Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Katya_2011_shpory.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
631.3 Кб
Скачать

1.1. Понятие (определение) зу.

Ст. 68 ЗК РФ: ЗУ вкл-т в себя мер-я по изуч-ю сост-ия земель, планир-ю и орг-ии рац исп-ия земель и их охр, описанию местопол-ия и (или) устан-ю на мест-ти гр-ц объектов Зу, орг-ии рац исп-ия граж-ми и ЮЛ зем уч для осущ-ия с/х производства, а также по орг-ии тер-ии, исп-ых общинами коренных малоч-ых народов Сев, Сиб и ДВ РФ. Документы, подготовленные в рез-те проведения ЗУ исп-ся при осущ-ии мониторинга земель.

Зу - это соц-экон процесс и сис-ма мер-ий по орг-ции исп-я и охраны з-ль, орг-ции и регул-я ЗВ, ЗП и спец.фондов з-ль, устр-ву терр-ии с/х предп-ий и КХ, созд-ю благопр. экол. среды и улучш-ю прир. ландшафтов.

Зу – это сис-ма гос.мер-ий по орг-ции полного, рац и эфф-го исп-я ЗР страны, образ-ю и соверш-ю ЗП, орг-ции терр-ии и повышению культуры плодор-я в СХП. (Кирюхин)

Зу – это сис-ма гос мер-ий по орг-ции рац исп-я и охране з-ль, созд-ю благопр-й экол ситуации и улучш-е прир ландшафтов (Волков)

Меропр.: - Эконом-ие (разработка и эконом-е обоснов-е проектных реш-й); - Правовые (юр. Обосн-е, согл. и утв-е проект. реш-й); - Техн-ие (съёмки, выч. S геод. работы); - Система ЗУ действий; - Система ЗУ докум-ии (схемы и проекты орг-ии, исп-ия и охр земель; проекты ВХЗ, МХЗ).

Цель ЗУ (const) – рац исп и охр зем, орг-ия терр-й и произв-ва в соотв-ии с сущ-ими зем отн-ми.

Задачи ЗУ (меняются в зав-сти от этапа разв-я общ-ва) – орг-ия рац исп земель во всех отраслях нархоза; создание усл-й поддержания устойчивых ландшафтов и охр земель; реализация зем политики гос-ва путем перерасп-ия земель по формам собст-ти, формир-ия рац системы ЗП-ия; опред-е перспектив исп-ия и охр зем; обр-е новых и упор-е сущ-х з.у.; подготовка ЗУ документ-ии необх-й для принятия уполном органами гос власти и м.с. решений по УЗР; получ инф-ии о кол-ом и кач-ом сост зем; разработка меропр-й по сохр-ю и повыш-ю прир-х ландш-ов, восстан-ю плод-ия почв, рекульт наруш зем и землеванию малопрод-х зем, защ зем от эрозии…; проведение ВХЗ-ой орг терр-й

1.2. Порядок изъятия и предос-я з для не с/х нужд.

Ст. 30. п1 Предост-е з. у. для строит-ва из земель, находящихся в гос или мун С осущ-ся с проведением работ по их формир-ю: 1) без предвар-го соглас-я мест размещ-я объек-в; 2) с предвар-м согл-м.

30.2 Предост-ние в С без предв согласования мест размещ-я объектов осущ-ся исключ-но на торгах кроме случаев, в пункте 2.1:

30.2.1 З.у в мун С, или з.у., гос С на j-й не разграничена и j-й не предоставлен в польз-е и (или) во владение гр-нам или ЮЛ, предост-ся для строит-ва в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной терр-рии. Этот з.у. по выбору лица, предост-ся бесплатно в С или в аренду. Размер ар. платы за него в размере зем налога.

ОМС или исп орган гос вл суб РФ определяет тех усл-я подключения объектов к сетям инженерно-тех-го обеспечения, плату за подключение и принимает решение о предост-нии указанного з.у.

Решение о предост-нии з.у. - основание проведения его гос кад-ого учета.

30.2.2. Предост-е польз-лю недр з/у, необх-х для ведения работ, связанных с польз-м недрами, из з-ль, находящихся в гос или мун собст-ти, в аренду осущ-ся без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Порядок расчета размера арен.платы за указанные з/у опр-ся Прав-вом РФ

30.3 Предост-ние з.у. для строит-ва с предв соглас-ем мест размещения об-ов осущ-ся в аренду, а гос и мун учреж-м, казен-м предпр-м, органам гос вл и ОМС, - в П(Б)П, религ-м орг-ям - в БСП на срок строит-ва зд-й.

30.4 Порядок предост-я з.у. для строит-ва без пред соглас-я: 1) *проведение работ по формир-ю з.у.: подг-ка док-в, содер-х необх-мые для осущ-я ГКУчета свед-я о з/у, осущ-е ГКУчета; *опред-ние разреш исп-ия; *опред-ние тех условий подключ-я объектов к сетям инж-технич обесп-я и платы за подкл-е; *принятие реш-я о проведении торгов или предост-нии з/у без торгов; *публикация сообщ-я о проведении торгов или приеме заявлений о предоставлении без торгов; 2) утратил силу; 3) проведение торгов или предост-ние в аренду без торгов на основании заяв-я гр-на или ЮЛ. Передача з/у в аренду без проведения торгов допус-ся при условии предвар-й и заблаговрем-ой публикации сообщ-я о наличии предлагаемых для такой передачи з/у в случае, если имеется 1 заявка; 4) подписание протокола о рез-тах торгов или дог-ра аренды.

30.5 Порядок предост-я з.у. с предв соглас-ем: 1) выбор з.у. и принятие решения о предв соглас-нии; 2) проведение работ по формир-ю з.у.; 3) утр-л силу; 4) принятие реш-я о предост-нии з.у. для строит-ва.

30.7 Решение исп органа гос вл или ОМС о предост-нии з.у. для строит-ва или протокол о результатах торгов является основанием: 1) гос рег-ции права П(Б)П; 2) закл-я договора куп-прод и гос рег-ции права С;3)закл-я дог-ра ар-ды з.у. и гос рег-ции дог-ра.

30.8 Реш-е о предост-нии (об отказе) з.у. выдается заяв-лю в 7дней.Реш-е об отказе м.б. обжаловано в суд

Предв соглас-е не проводится при размещении объекта в гор или сел поселении в соот-вии с градостр документацией о застройке и ПЗЗ и в случае предост-я з.у. для нужд с/х произв-ва или з.у. из состава земель ЛФ либо гр-ну для ИЖС, ЛПХ.

Иностранцам, лицам без граж-ва и ин ЮЛ з.у. для строит-ва могут предоставляться в порядке, установленном статьей.

АО, 100% акций j-го принадл-т РФ, управ-щей компании, в случае привлечения их для создания ОН в границах особой экономич-ой зоны, з.у. предост-ся без торгов и предв соглас-я мест размещ-я таких объектов.

Ст 30.1. Особ-сти предос-я з.у. для ЖС из гос или мун С 1.Такие з.у. предост-ся в С, в аренду, в БСП без предв соглас-я места размещ-я объекта. 2 Продажа таких з.у. осущ-ся на аукционах. 3 Предост-е таких з.у. в аренду может осущ-ся на основании заявления гр-на.

В 2 недели исп орган гос вл или ОМС может принять реш-е о проведении аукциона по продаже либо опуб-ть сообщение о приеме заявлений о предост-нии в аренду такого з.у., разместить сообщ-е о их приеме на офиц сайте.

Ст 30.2. Особ-сти предост-я з.у. для их комплексного освоения в целях ЖС из земель в гос или мун С 1)Такие з.у. предос-тся в аренду без предв соглас-я места размещ-я объекта. 2)Предост-е в аренду осущ-ся на аукционе. Арендатор такого з.у имеет исключит право приобрести его в С или в аренду.

Ст 31. Выбор з.у. для строительства 1)Гр-н или ЮЛ обращ-ся в исп орган гос вл или ОМС с заяв-ем о выборе з.у. и предв-ном соглас-нии. Где д.б. указано назначение объекта, предполагаемое место размещ-я, обоснование размера з.у., испрашиваемое право на з.у. 2)ОМС обесп-ет выбор з.у. на основе док-тов ГЗК и ЗУ с учетом экол, градостр и др условий. Необх-мая инф-ция о з.у. предост-ся бесплатно в 2 недели со дня запроса от ОМС. 3) Органы МСУ гор-х или с/п информ-т население о возможном или предстоящем предост-ии з/у для строит-ва. Гр-не, общест, религ-е орг-ции, имеют право участ-вать в решении вопросов изъятия. Предост-ние з.у. в местах проживания малочисл-ых народов для целей, не связанных с их традиц деятельностью проводится на референдумах.

В случае изъятия, в том числе путем выкупа, з.у. к акту о выборе прилагаются расчеты убытков. Решение о предв соглас-нии места размещения объекта - основание решения о предост-нии з.у. для строит-ва и действует в течение 3 лет.

Ст 32. Принятие реш-я о предост-ии з.у. для строит-ва

Решение о предв соглас-нии и проект границ – осн-е устан-я границ на местности и его ГКУчета.

Исп орган гос вл или ОМС на осн-ии заявл-я гр-на или ЮЛ и кад пасп-та з/у в 2 нед прин-т реш-е о пред-ии.

Ст 49Изъятие,в т.ч путем выкупа з/у для гос или мун нужд осущ-ся в исключ-х случаях, связанных с:

1) вып-м м/ународных обяз-тв РФ; 2)размещ-м след объектов гос или мун значения при отсутствии др вариантов их размещения: об-ты фед-х и регион энерг-их систем; об-ты исп-ния атомной энергии;об-ты обороны и безопасности; об-ты фед (рег) транспорта, путей сообщения, информатики и связи; об-ты, обесп-щие космическую деят-сть; об-ты, обесп-щие статус и защиту Гос- границы РФ; линейные об-ты фед и рег значения; об-ты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения мун значения; а/дороги фед, рег или межмун, местного значения;3) иными обст-вами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]