Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dorfman-Gasimova.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

11

Дорфман Л. Я., Гасимова В. А. Метаиндивидуальный мир и креативное мышление: интеллект как медиатор // Метаиндивидуальный мир и полимодальное Я: креативность, искусство, этнос / Под ред. Л. Я. Дорфмана, Е. А. Малянова, Е. М. Березиной. – Пермь: Пермский государственный институт искусства и культуры, 2004. – С. 40–51.

Глава 4. Метаиндивидуальный мир и креативное мышление:

интеллект как медиатор

4.1. Проблема

При изучении креативности как «события» в метаиндивидуальном мире выяснение роли медиаторов входит в перечень основополагающих исследовательских вопросов (Dorfman, 2005).

Согласно Dorfman (2005) исследования медиаторов могут носить двоякий характер. Во-первых, определяются одни области метаиндивидуального мира как медиаторы между другими областями метаиндивидуального мира и креативностью. Примером тому могут служить данные Дорфмана и Ляховой (см.: Глава 1, наст. монография). В терминах структурных линейных уравнений они обнаружили каузально-подобные пути от области Зависимости через область Обладания (в метаиндивидуальном мире) к креативному мышлению. Иначе говоря, Обладание служило медиатором между областью Зависимости и креативным мышлением.

Во-вторых, в роли медиаторов между одними областями метаиндивидуального мира (экзогенными факторами) и креативностью могут служить не только другие области метаиндивидуального мира (экзогенные факторы), но и факторы того же порядка, что и креативность, – например, интеллект (креативность и интеллект в роли эндогенных факторов).

Однако предположение об интеллекте как медиаторе эмпирическому тестированию не подвергалось. Изучение интеллекта в качестве медиатора между областями метаиндивидуального мира и креативным мышлением в исследовательском плане остается проблемой; ее разработка излагается в настоящей главе.

4.2. Предпосылки и гипотетические модели

В основу исследования были положены 3 предпосылки. Во-первых, обнаружен каузально-подобный путь от Обладания как области метаиндивидуального мира к креативному мышлению. Каузально-подобный путь от Зависимости как области метаиндивидуального мира к креативному мышлению был незначим. Вместе с тем экзогенные факторы «Обладание» и «Зависимость» коррелировали (см.: Глава 1, наст. монография). Во-вторых, была установлена связь невербального интеллекта с процессом слияния модальностей «Я» и «Другой» в полимодальном Я (Дудорова, Дорфман, 2002а). Слияние в полимодальном Я обеспечивают субмодальности Я–Воплощенное и Я–Вторящее (Дорфман, 2002а, 2004б); в них ментально репрезентируются области Обладания и Зависимости метаиндивидуального мира (Дорфман, 2004б). В-третьих, была обнаружена связь интеллекта (невербального и вербального) с креативным мышлением (см.: Глава 3, наст. монография).

На основании этих данных можно предположить, что интеллект служит медиатором между экзогенными факторами «Обладание» и «Зависимость», с одной стороны, и креативным мышлением как эндогенным фактором, с другой.

Настоящая работа основана на данных, полученных Гасимовой (см.: Глава 3, наст. монография). Применив эксплораторный факторный анализ, она установила, что структура переменных Обладания и Зависимости, а также креативного мышления и интеллекта распадается либо на 4, либо на 3 компоненты. Однако при любом компонентном (факторном) решении в компоненту «Обладание» входили переменные экстраверсии, поиска новых ощущений, эргичности социальной, темпа социального, а в компоненту «Зависимость» – переменные социальной желательности и эргичности предметной. Следовательно, эти переменные могут служить эмпирическими референтами Обладания и Зависимости. В данном исследовании эти переменные определяются в качестве эмпирических референтов Обладания и Зависимости (как областей метаиндивидуального мира) повторно, но безотносительно к креативному мышлению и интеллекту.

Также имеются некоторые основания (Дорфман, Дудорова, 2003), позволяющие полагать, что вербальный и невербальный интеллект может зависеть от разных факторов. Вновь тестируется вопрос о том, образуют ли переменные интеллекта (безотносительно к переменным Обладания и Зависимости) один общий фактор или же они распадаются на два фактора – вербальный и невербальный интеллект.

В терминах структурных линейных уравнений тестировались 3 гипотетические модели.

(1) Каузально-подобный путь проходит от экзогенного фактора «Обладание» к эндогенному фактору «Креативное мышление». Каузально-подобный путь от экзогенного фактора «Зависимость» к эндогенному фактору «Креативное мышление» является незначимым. Однако экзогенные факторы «Обладание» и «Зависимость» коррелируют («прямая» модель).

(2) Каузально-подобные пути проходят от экзогенных факторов «Обладание» и «Зависимость» к фактору-медиатору «Вербальный интеллект» и от него – к эндогенному фактору «Креативное мышление» («опосредованная вербальная» модель).

(3) Каузально-подобные пути проходят от экзогенных факторов «Обладание» и «Зависимость» к фактору-медиатору «Невербальный интеллект» и от него – к эндогенному фактору «Креативное мышление» («опосредованная невербальная» модель).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]