Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dorfman2002.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Дорфман Л. Дивергентное мышление и дивергентная индивидуальность: ресурсы креативности // Личность, креативность, искусство / Отв. ред. Е. А. Малянов, Н. Н. Захаров, Е. М. Березина, Л. Я. Дорфман, В. М. Петров, К. Мартиндейл. – Пермь: Пермский государственный институт искусства и культуры, Прикамский социальный институт, 2002. – С. 89–120.

Аннотация

Представления о креативности в связи с идеей дивергенции разработаны в большей степени эмпирически, чем теоретически. При этом дивергентные представления о креативности смешиваются с другими концептуальными моделями креативности, что приводит к размыванию идеи о собственно дивергентных основаниях креативности. В данной статье рассматривается феномен дивергенции в контексте креативного мышления, креативного потенциала личности и индивидуальности. Вводится понятие дивергентной индивидуальности как человека с расширенными функциональными возможностями, как ресурс креативности. Подвергается анализу дивергентное мышление, представляющее собой выдвижение дискретных, параллельных, альтернативных, взаимодополняющих (или взаимоисключающих) идей. Подвергаются сравнению понятия дивергентного и креативного мышления и их эмпирические референты. Сопоставляются конструкты «креативное мышление» и «креативная личность». В качестве предпосылок дивергенции и креативности рассматриваются биологические факторы, психические процессы и состояния, черты и свойства личности, когнитивные стили. Обозначены перспективы включения понятия дивергенции в теорию интегральной индивидуальности Мерлина.

Поворотным пунктом в современных исследованиях креативности считается 1950 г. Во вступительной речи новый президент Американской психологической ассоциации Guilfordподнял вопрос о том, что существующие концепции интеллекта являются односторонними. Они исходят из того, что проблемы могут иметь только одно правильное решение и тем самым связывают их сконвергентным мышлением. Вместе с тем о ресурсах интеллекта можно судить иначе, а именно по количеству новых, оригинальных и неожиданных решений в условиях свободно формулируемых проблем.Guilfordотделил эту способность от конвергентного мышления и обозначил ее термином «дивергентноемышление» (Guilford, 1950). Хотя докладGuilfordназывался «Креативность», с течением времени многие психологи стали понимать креативность и дивергентное мышление почти как синонимы (см.: Cropley, 1999).

Настоящая статья посвящена феномену дивергенции в связи с креативностью. Анализируется понятие дивергенции и на этой основе реинтерпретируется ряд теорий креативного потенциала личности и индивидуальности. Вводится понятие дивергентной индивидуальностикак человека с расширенными функциональными возможностями, какресурс креативности.

I. Дивергенция

Термин «дивергенция» (лат. divergere) обозначает обнаружение расхождений. Этот феномен является универсальным и характеризует бесконечный процесс усложнения любых форм существования самоорганизующейся материи, как живой, так и неживой. Принцип дивергенции имеет большое значение для понимания процессов самоорганизации вообще и эволюции живого мира в частности. Метафорой дивергенции может быть ветвящееся дерево.

В биологии Дарвин употребил понятие дивергенции для описания расхождения признаков орга­низмов в процессе их эволюции. Феномен дивергенции описывает эволюционное развитие непохожих признаков у близких видов, которые происходят от единого органического предка (прототипа). Этим объясняется многообразие сортов культурных растений, пород домашних животных и биологических видов в при­роде (Darwin, 1859, Chapter IV).

Одним из механизмов дивергенции является бифуркация. Согласно Моисееву (1987), любые про­цессы развития, в том числе и общественные, можно описать дарвиновской триадой «изменчивость», «наследственность» и «отбор», если достаточно широко понимать эти ключевые понятия. Бифуркация является одним из основных механизмов отбора (другой основной механизм отбора  адаптация). Моисеев (1987) исходит из того, что организация системы обладает пороговыми состоя­ниями, переход через которые ведет к резкому каче­ственному изменению протекающих в ней процессов, к изменению самой ее организации и появлению ее новых форм. Неопределенность будущего есть главная особенность бифуркации. Будущее состояние системы при переходе ее характеристик через пороговое значение определяется множеством случайных факторов.

Как отмечает Моисеев (1987), отбор устанавливает определенные границы изменения состоя­ний системы. Моисеев называет их «каналами», или «коридорами», внутри которых могут протекать процессы эволюции системы. Множество случайных факторов как бы пытается нарушать границы «нормальных» состояний системы. Если ее параметры и состояния не выходят за определенные рамки, механизмы развития носят адаптационный характер. Если же в силу тех или иных причин система выходит на пересечение нескольких «каналов», тогда в действие вступают механизмы бифуркации.

Когда на перекрестке «эволюционных каналов» про­исходит бифуркация, характер эволюции качественно меняется: возникает несколько новых и разных возможностей развития. Этих возможностей столько, сколько новых «каналов» выходит на «перекресток». Следовательно, направление дальнейшего развития системы после бифуркации оказывается неопределенным и непредсказуемым.

В психологии феномены дивергенции обнаруживаются в исследованиях Я как полимодального конструкта (James, 1890/1902; Hermans, 1996; Дорфман, Ковалева, 2000; Дорфман, 2002), личности (Trapnell & Campbell, 1999), каузальной атрибуции (Choi, Nisbett, & Norenzayan, 1999); феномены дивергенции также принимаются во внимание в концепциях способностей и саморегуляции (Wood & Bandura, 1989), баланса здравого смысла (Sternberg, 1998). Теория Мерлина (1986) опирается на факты, которые позволяют рассматривать онтогенез интегральной индивидуальности под углом зрения дивергенции: разноуровневые связи свойств индивидуальности развиваются в сторону большей полиморфности, а одноуровневые  в сторону большей дифференциации относительно автономных и однозначно взаимосвязанных симптомокомплексов индивидуальных свойств.

Несколько важных оттенков характеризуют дивергенцию: (1) расхождение как дискретность признаков (свойств); (2) расхождение как снижение связности и возрастание дифференцированности признаков (свойств), (3) расхождение как сосуществование и функционирование признаков (свойств) в параллельном, альтернативном, взаимодополняющем (или взаимоисключающем) режиме, (4) расхождение, приводящее к росту неопределенности и многообразия. Феномен дивергенции не только объясняет; он сам нуждается в объяснениях и поисках механизмов, лежащих в его основе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]