Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_2012.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Пермский Государственный

Институт Искусства и Культуры

Кафедра управления и экономики социально-культурной сферы

Межвузовский конкурс студенческих проектов по региональному туроперейтингу

«Пермский тур-2012».

Методические рекомендации

Пермь, 2012

Методические рекомендации к межвузовскому конкурсу студенческих проектов по региональному туроперейтингу «Пермский тур-2011»

/Ширинкин П.С., Волк Е.Н., Сидорова Е.В./

ПГИИК, кафедра управления и экономики СКС

Составители:

П.С.Ширинкин, к.г.н., доцент, зам.зав. кафедрой управления и экономики СКС, Е.Н. Волк, старший преподаватель кафедры управления и экономики СКС, Е.В. Сидорова, преподавателю кафедры управления и экономики СКС

© ПГИИК, кафедра управления и экономики СКС

Оглавление

Оглавление 4

Введение 5

1. Методические рекомендации к разработке 6

программ туристских маршрутов 6

2. Методические рекомендации к оформлению конкурсных проектов туристских маршрутов 18

Введение

Сегодня туризм не имеет повсеместного территориального распространения. Это связано со множеством причин: не равномерностью социально-экономического развития государств мира, национально-этническими конфликтами, войнами, бедностью или труднодоступностью стран и регионов. С другой стороны, туризм становится весьма распространенным экономическим и социальным явлением. И, возможно, завтра ситуация может коренным образом измениться.

В условиях современной экономической ситуации, въездной и внутрирегиональный туризм приобретает для Прикамья особое значение. Туризм принято считать «пропульсивной» отраслью. Он несет с собой не только серьезные доходы во внутрирегиональный бюджет, но и способствует развитию инфраструктуры транспорта и связи, создает рабочие места, развивает социальную сферу и индустрию гостеприимства и сервиса.

Туризм как социально-экономическое явление, как феномен ХХ и ХХI веков, имеет, в первую очередь, базисный территориальный аспект. Можно сказать, что туризм – есть явление географическое. Поэтому для участников конкурса очень важно найти, усвоить сведения по истории, краеведению, социально-экономической сфере и географии Пермского края и реализовать их в своих турах.

Наука о туризме еще очень молода. Большинство положений очень концептуально и спорно. Поэтому с уверенностью можно сказать, что общепринятой методологии по турпроектированию пока не существует. Да и вряд ли она когда-нибудь будет создана: потребности туристов очень быстро меняются, а турбизнес постоянной создает, иногда интуитивно, все более сложные и комплексные туры.

Настоящий конкурс предполагается весьма интересным и многообещающим. Уверены, что конкурсанты проявят самую смелую фантазию, смекалку, глубокие знания родного Пермского края. Мы утверждаем, что практически каждый студент, даже не профильных туристских специальностей, при большом внимании и желании сможет научиться проектировать турмаршруты. Возможно, для кого-то это станет будущей профессией.

В добрый путь, друзья!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]