Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_po_kursovoy_rabote.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ»

Факультет Культурологии

Кафедра Управления и экономики социально-культурной сферы

СИСТЕМА КАЧЕСТВА

Одобрено НМС ПГИИК

Протокол № __

«__»________________ 20___г.

Председатель_______________

Курсовая работа

Методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», направлениям бакалавриата «Менеджмент», «Туризм»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №____

«___»_______________20_г.

Зав. кафедрой_____________

Пермь 2011

Составители:

канд. геогр. наук, доцент Ширинкин П.С.,

к.э.н., доцент Волк Е.Н.,

преподаватель Сидорова Е.В.,

преподаватель Овчинникова И.Г.

Настоящее методическое пособие содержит основные требования по организации, выполнению и защите курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Менеджмент организации», направлениям бакалавриата «Менеджмент», «Туризм».

Содержание

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

4

Требования к оформлению работы

10

Оформление таблиц

11

Сокращения

13

Цитирование

14

Оформление сносок

15

Оформление списка литературы

16

Защита курсовой работы

21

Методические указания по подготовке курсовых работ по отдельным дисциплинам

24

Приложения

30

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

31

Приложение 2. Образец оформления Содержания

33

Приложение 3. Тематика курсовых работ по дисциплине «Менеджмент»

34

Приложение 4. Тематика курсовых работ по дисциплине «Теория организации»

37

Приложение 5. Тематика курсовых работ по дисциплине «Маркетинг»

39

Приложение 6. Тематика курсовых работ по дисциплине «Маркетинг услуг гостеприимства»

41

Приложение 7. Пример содержания курсовой работы по Экономике

43

Приложение 8. Пример содержания курсовой работы по Экономике

44

Приложение 9. Пример содержания курсовой работы по Менеджменту

45

Приложение 10. Пример содержания курсовой работы по Маркетингу

46

Приложение 11. Пример оформления титульных листов, содержания и введения для конкретной темы курсовой работы по Экономике

47

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить социологические, маркетинговые исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения.

Тематика курсовых работ ежегодно пересматривается и утверждается на кафедре одновременно с утверждением графика их написания.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы, однако для охвата всей тематики курса можно ограничивать число студентов по отдельным темам (например, на одну тему – не более трех студентов).

Студенты заочного отделения выполняют работу на материалах учреждений сферы профессионального гостеприимства, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, полученные на практических занятиях по учебным дисциплинам, а также во время прохождения практики.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов, состоящей из нескольких частей:

  1. титульный лист;

  2. содержание;

  3. введение;

  4. основная часть;

  5. заключение;

  6. список литературы;

  7. приложения.

Титульный лист – обязательный элемент курсовой работы (оформляется по образцу Приложения 1). С титульного листа начинается нумерация страниц, но номер страницы на нем не ставят.

Сведения, помещаемые на титульном листе, регламентированы государственным стандартом «Стандарты по издательскому делу» (ГОСТ 7.60.-2003). При оформлении титульного листа следует придерживаться требований стандарта, указав наименование высшего учебного заведения, факультет, кафедру, где выполнялась работа, фамилию, имя, отчество студента, название работы, инициалы, фамилию, ученую степень и ученое звание научного руководителя, город и год выполнения работы.

В содержании курсовой работы указываются названия глав, параграфов (см. Приложение 2, 7, 8, 9, 10).

Во введении (Приложение 11) необходимо обосновать актуальность выбранной темы дипломной работы, определить цели и задачи ее выполнения; объектно-предметную сущность, практическую значимость, научную новизну, структуру работы. Рекомендуемый объем введения – 3-5 страниц. Структура Введения:

  1. Актуальность исследования.

  2. Цель.

  3. Задачи.

  4. Объект исследования.

  5. Предмет исследования

  6. Исследовательские методы.

  7. Практическая значимость.

  8. Степень разработанности темы.

  9. Структура курсовой работы.

Актуальность исследования, т.е. его значимость для решения сегодняшних проблем организаций в сфере управления, маркетинга и экономики и т.д. Начать можно со слов «актуальность выбранной темы курсовой работы вызвана потребностью...», либо просто «Актуальность темы…».

От формулировки актуальности выбранной темы логично перейти к постановке главной цели исследования. Цель - конечный итог работы. Цель должна иметь развернутую формулировку в виде сложного предложения, начинающегося со слова «проанализировать», «исследовать», а вторую часть сложного предложения рекомендуется начинать со слов «… и разработать проект…».

Исходя из развития цели работы определяются задачи. Задачи – это значимая ступень к достижению цели. Минимальное количество задач, с одной стороны, должно соответствовать количеству глав в работе, с другой стороны – не стоит увлекаться творчеством в этом вопросе и ограничиться, в крайнем случае, 10 задачами. Последняя задача может в общем и целом соответствовать второй проектной части цели. Задачи перечисляются под цифрами, каждая следующая с красной строки. Задачи могут начинаться со слов: проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.).

Задачи обычно совпадают с содержанием глав и параграфов (но более подробно) и описывают, что именно вы хотите сделать в своей работе. Например, проанализировать программы управления качеством зарубежных предприятий сферы гостеприимства.

Объект исследования - это явление, на которое направлена исследовательская деятельность субъекта. Поэтому объект больше предмета. В работах с учетом туристической специальности объектами исследований могут быть: регион, муниципальное образование – в случае, когда квалификационная работа посвящена развитию экономики, управления, туризма, сервиса, гостеприимства в каком-либо территориальном образовании.

В случаях, когда итоговыми проектами являются бизнес-планы, планы маркетинга, рекламные компании, программы управления персоналом, кадровая политика, система качества, инновационные разработки в большинстве случаев объектом будет являться организация (фирма, компания и т.п.).

Предмет исследования – характерная и важнейшая часть объекта, в которых наиболее четко и значимо проявляются свойства объекта, поэтому предметом практически любой квалификационной работы могут быть особенности, стороны, специфика организации и разработки бизнес-плана, плана маркетинга, PR-кампании, рекламы и т.п.

Предмет исследования, т.е. какой именно аспект, какую сторону мы собираемся исследовать в данном объекте, например, методы и программы управления качеством или стандартизация качества и т.д.

Исследовательские методы – те приемы, с помощью которых достигается цель при изучении того или иного вопроса. Методы бывают: метод наблюдения, сравнения, измерения, эксперимента, обобщения, абстрагирования, формализации, анализа и синтеза, индукции, дедукции, аналогии, исторический, моделирования, системный, опроса, экспертных оценок, контент-анализа.

Практическая значимость обычно занимает по объему развернутый абзац. В экономических и управленческих работах практическая значимость однозначно заключается в экономической эффективности предлагаемого проекта, его рентабельность, в экономической и социальной значимости предлагаемого проекта для региона, отрасли, организации и т.д. Практическая значимость работы – где и как могут быть применены результаты работы, например, разработанные автором рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы (или уже используются) в деятельности учреждений как инструмент управления.

Степень разработанности темы представляет собой развернутый абзац, в котором указывается насколько предлагаемая работа является новой для науки и практики в данной отрасли. Здесь указываются основные фамилии специалистов, признанных в данной тематике, а возможно значимые статьи, монографии, тезисы.

Структура работы. Начинается абзаца, в котором перечисляется краткая структура работы, указывается количество страниц, таблиц, схем, диаграмм, приложений, а затем каждой главе посвящается развернутый абзац, который представляет собой краткое содержание каждой главы. Например, «Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка используемой литературы и Приложений. Во Введении обосновывается актуальность темы работы, ставятся цель, формулируются задачи и т.д. (перечислить составные части введения). В первой главе исследуются ... Во второй главе анализируются...В третьей главе предлагаются... (по 2-3 предложения для каждой главы)».

Основная часть делится на главы и параграфы. В первой главе рассматриваются теоретические понятия и проблемы исследуемой темы, создается ее теоретическая модель.

Затем в следующей главе описывается и анализируется опыт разрешения исследуемой проблемы зарубежными и российскими предприятиями сервисной сферы. Также изучается региональный опыт.

Третья глава носит прикладной характер. В ней должны присутствовать анализ деятельности реального предприятия, проект рекомендаций / мероприятий по разрешению проблем функционирования, а также экономическое обоснование целесообразности предлагаемых мер.

Каждый параграф и каждая глава должны иметь вывод!

Каждая новая глава начинается с нового листа. А параграфы идут просто через отступ, т.е. новой страницы не делается.

В заключении делаются общие выводы и даются конкретные рекомендации по улучшению деятельности предприятий. Объем заключения – не менее 2-2,5 страниц.

Список литературы составляется по правилам библиографического описания (ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»).

В приложении собираются материалы, использованные в процессе написания курсовой работы или иллюстрирующие мысль автора: тексты и таблицы обработки анкет, опросов и т.п., афиши, фотографии, планы работ, сценарии, вырезки и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]