Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
149.43 Кб
Скачать

  1. Философия и мировоззрение. Предмет и значения (функции) философии.

Сущ-ет множ-во опред. Ф. (дефиниций – «о_пределений»), но все они ограничены и неопределены. Ф. – наука о мире в целом. Более точное определение Ф. через отнош. к мировоззр. (мир+воззр.) Под воззр. имеются ввиду простые ощущения до понимания скрытой сути вещей. Мир – все то, что сущ-ет в опред. порядке. Др. греки это выражали в понятии MIP = космос (космео – «украшать, приводить в порядок»). Они жили по принципу: единство добра и красоты = калокагатия (калос+агний). Если MIP заменить жизнью, то мировоззрение – отнош. к жизни, например, к понятию судьбы. → фатализм (от лат. fatalis роковой, предопределенный судьбой) и окказионализм (лат. occasio случай, occasionalis случайный). В общем виде выдел. 3 типа мировоззр.: 1) optimus – наилучший (отнош. к миру и жизни, основанный на их принятии и восприятии, согласно кот. в этом мире есть место для чел-ка и его счастья; формулу оптимизма выразил Лейбниц: «этот мир наилучший из всех возможных миров»); 2) pessimus – наихудший (отнош. к миру и жизни, основанное на непринятии их с т.зр., что в этом мире нет места для чел-ка и его счастья; формулу пессимизма выразил Шопенгауэр: «этот мир наихудший из всех возможных миров»); пессимизм принимает форму эскапизма – escape (=бегство от мира), т.е. отшельничество, религия, пьянство, наука, наркотики, работа, творчество, семья и т.д. 3) безразлич. отнош. к миру (чел-к уходитот оценок мира и живет самим собой, это философ. смерть для мира на основе апатии). Сущ-ют др. виды мировоззр.: 1) прагматизм (дело, действие), на основе принятия поведения – дела и их успехи и отказ от всего лишнего (напр., морали); 2) эгоизм – отнош. к жизни на основе «Я» и его самосохранении; 3) гедонизм («hedone» – чувственное удовольствие), отнош. жизни по принципу получ. удовольствия, наслаждения. Вопрос в том, что явл. источ. удовольств. → 1) садизм (получ. удов. от унижения других, от грубого физич. до утонченного); 2) мазохизм (от самоунижения); 3) цинизм («собака») основан на естеств. отнош. к жизни, отриц. все искусств., например, мораль, а также отрицания достоинства другого; 4) меморизм («улучшение, совершенствование», идея прогресса, природы, с/х, чел-ва; напр., учение Евгеника – идея совершенств. породы людей). Возможны и др. виды мировоззр.: - индивидуализм (нарциссизм); - модернизм («обновление»); - консерватизм (традиции) и т.д.

Мировоззр. – предполаг. эмоции и чувства, кот. воплощ-ся в убеждение. Ф. – обоснование мировоззр. Это рациональная деят. Ф. требует во всем искать основание ничего не принимать на веру, а искать док-ва. Ф. – это основательное решение. Ф. строит мироздание, где есть основание («фундамент») в виде идеи и «этажи» от первого до высшего. По идее, лежащ. в основании даются названия мировоззр. или по имени основателя (напр., марксизм).

Предметом Ф. стали всеобщие законы строения, функционирования, развития мира, всеобщие принципы познания и преобразования мира. Предмет Ф. опред-ет стр-ру Ф.: Ф. вообще нет, она сущ-ет в виде отдельных направлений и учений: 1) общая Ф. изуч. общий мир в целом, всеобщ. законы природы, общ-ва, мышления; 2) Ф. природы – изуч. законы природы; 3) Ф. истории и общ-ва – универсальные законы о них; 4) Ф. чел-ка – всеобщ. законы сущ-ния чел-ка; 5) логика – учение о законах мысли; 6) этика – учение о морали; 7) эстетика – учение о прекрасном; 8) история Ф.

Ф. отражает потребности людей. Сущ-ет в общ-ве и решает те или иные задачи. Ф-ции: 1) Мировоззренческая (формир. целостной картины мира, представлений о его устройстве, месте человека в нем). 2) Познавательная (или гносеологическая): правильное и достоверное познание окруж. действительности (т.е. механизм познания). 3) Методологическая: вырабатывает осн. методы познания окруж. действительности. 4) Прогностическая: на основании имеющихся ф. знаний об окружающем мире и человеке, спрогнозировать тенденции их развития. 5) Идеологическая: система взглядов на социально-экономический строй общества, отражающий и выражающий интересы опред. группы (класса), призванный изменить строй либо его укрепить. 6) Критическая (преобразующая): Её роль - подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать новые черты, качества, вскрывать противоречия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]