Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_botanika_2013.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

9

Галкин м.А., Архипова м.Н.,

Безроднова Е.И., Елисеева Л.М.,

Серебряная Ф.К., Соромытько Ю.В.,

Телицына И.В., Хромцова Е.Н.

БОТАНИКА

Практический курс

2013

пятигорский медико-фармацевтический институт -

филиал гбоу впо волгоградский государственный

медицинский университет минздрава рф

Кафедра ботаники

Галкин М.А., Архипова М.Н., Безроднова Е.И., Елисеева Л.М.,

Серебряная Ф.К., Соромытько Ю.В., Телицына И.В., Хромцова Е.Н.

БОТАНИКА

Практический курс

Методические указания

для студентов очного и заочного обучения

1 курса

по дисциплине «БОТАНИКА»

Издание 6-е, исправленное и дополненное

Пятигорск 2013

УДК 581.4'8(076.5)

ББК 28.56я73

Г 16

Рецензенты:

Иванов А.И., д.биол.н., профессор, зав.кафедрой ботаники, зоологии и общей биологии ГБОУ ВПО Северо-Кавказского федерального государственного университета

Шхагапсоев С.Х.

Г16 Ботаника: практический курс. Методические указания для студентов 1 курса очного и заочного обучения по дисциплине «Ботаника»/ М.А. Галкин [и др.].- Пятигорск: Пятигорский медико-фармацевтический институт, 2013.- 96 с.

Настоящие методические указания составлены в соответствии с ФГОС ВПО 3 поколения и рабочей программой дисциплины «Ботаника».

Методические указания содержат вопросы для самоподготовки студентов, методические указания к практическому курсу по ботанике, тестовые задания.

Методические указания составлены сотрудниками кафедры ботаники ПятГФА (зав. кафедрой, профессор Галкин М.А.) и предназначены для преподавателей и студентов ПятГФА.

На предыдущие издания методических указаний были получены положительные рецензии зав. кафедрой фармакогнозии Курского медицинского университета, профессора, д. фарм.н. Бубенчиковой В.Н.,зам. директора по науке УРАМН института экологии горных территорий КБНЦ РАН,Ланцова В.И.

Печатается по решению Центральной методической комиссии Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава РФ.

УДК 581.4'8(076.5)

ББК 28.56я73

Г 16

Введение

Данные методические указания разработаны для студентов, изучающих дисциплину «Ботаника» в фармацевтических вузах, а также для преподавателей кафедры ботаники фармацевтических вузов. Цель методических указаний - обеспечить студентов и преподавателей методическими указаниями, направленными на успешное освоение материала практического курса ботаники.

Методические задачи реализуются по следующей схеме:

  • Указывается тема занятия.

  • Определяется цель занятия.

  • Прорабатывается информационный материал.

  • Выполняется самостоятельная внеаудиторная работа студентов.

  • Выполняются лабораторные работы.

  • Студент отчитывается о выполненной работе с обязательным ответом на определенный круг вопросов, приведенных в заключение методического указания к определенной теме.

Задачами дисциплины «Ботаника»являются приобретение теоретических знаний в области ботаники; формирование умения использовать современные технологии в области ботаники; приобретение компетенций, необходимых в профессиональной деятельности провизора; закрепление теоретических знаний по общей биологии.

Для изучения курса ботаники необходимы знания, полученные при изучении дисциплин гуманитарного,социального и экономического цикла, таких как биоэтика и латинский язык, а также дисциплин математического и естественнонаучного цикла, таких как биология, микробиология.

Освоение морфологии, анатомии растений необходимо для изучения лекарственных растений в курсе фармакогнозии. Кроме того, знание систематики, географии растений и экологии растений необходимо для прохождения как полевой практики по ботанике, так и учебной практики по фармакогнозии, производственной практики по фармакогнозии: "Заготовка и приемка лекарственного сырья".

Знание цитологии, гистологии растений, а также гистохимии растений необходимо при изучении лекарственных препаратов растительного происхождения в курсе токсикологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, фармакогнозии, фармацевтической химии и фармацевтической технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]