Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответ2

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Государственное унитарное Аптечное предприятие «Эдельвейс» расположено в микрорайоне «Бештау». Расчетный счет предприятия открыт в Сбербанке. Поставщиками лекарственных препаратов являются АО, Аптечный склад, «Протек», Вита+, ICN

Pharmaceuticals, Inc. Аптечное предприятие обеспечивает лекарственными препаратами амбулаторных больных. К аптеке прикреплены поликлиника для взрослых и поликлиника для детей. В аптеке организовано 2 отдела: готовых лекарственных форм и безрецептурного отпуска лекарств. Утверждены штатные должности директора аптеки, заместителя директора, бухгалтера, экономиста, 2 провизоров и 2 фармацевтов.

Директор аптеки осуществляет прием, увольнение и др. вопросы работы с кадрами, обеспечивает высокое качество трудовой жизни; составляет план на год с разбивкой по кварталам и месяцам по основным экономическим показателям в аптеке проведена аттестация

рабочих мест, для каждого рабочего места и конкретного работника утверждены функционально-должностные инструкции.

Ежеквартально представляется отчетность в налоговую инспекцию и другие организации. Руководитель аптеки считает, что главные цели деятельности его предприятия – это удовлетворение спроса населения и получение прибыли.

Ведомственный контроль за деятельностью аптеки осуществляют: Центр по контролю качества лекарств, Рссздравнадзор, Роспотребнадзор.

Вневедомственный контроль осуществляют: СЭС, ОВД, Управление противопожарной безопасности.

Представьте управление данным предприятием с позиций системного подхода, выделив внешнюю и внутреннюю среду, «вход» и «выход», каналы «прямой» и «обратной» связей.

Ответ: Внутренняя среда организации — это все то, что составляет организацию и характеризует ее структуру: цели, структурные подразделения и их связи, ресурсы (капитал, сырье, имущество, рабочая сила) и т. д.

Внешней средой принято называть внешние условия, которые оказывают влияние на деятельность организации. Не все ученые, изучавшие феномен управления, уделяли достаточное внимание внешней среде организации. В частности, школа научного менеджмента интересовалась в основном внутренней средой организации: именно ее правильное функционирование, по мнению представителей данной школы, непосредственно влияло на деятельность организации в целом. Признание важности внешней среды организации произошло примерно в 50-е годы XX века.

-К среде прямого воздействия, то есть к факторам, которые непосредственно влияют на деятельность организации, относятся:

а) поставщики;

б) акционеры;

в) потребители;

г) трудовые ресурсы;..

д) учреждения государственного регулирования;

е) законы;

ж) профсоюзы;

з) конкуренты.

-К среде косвенного воздействия, то есть к факторам, которые могут не оказывать прямого воздействия на организацию, но сказываются на ее функционировании, относятся:

а) состояние экономики;

б) научно-технический прогресс;

в) влияние групповых интересов;

г) социокультурные и политические изменения;

д) существенные для организации события в других странах.

Вход системы-

Компоненты, поступающие в систему (сырье, материалы, комплектующие изделия, различные виды энергии, новое оборудование, кадры, документы, информация и т.п.)

Выход системы-

Товар (продукция, услуги, новшества и т.п.), выпускаемый системой в соответствии с планом

Обратная связь-

Требования, рекламации потребителей, предложения потребителей по внедрению новшеств и другая информация, поступающая изготовителю из сферы потребления либо непосредственно поставщикам входа системы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]