Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по уэф Мехоношин.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
63.86 Кб
Скачать

Введение

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Достижению пожарной безопасности способствуют: — нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; — создание пожарной охраны и организация её деятельности; — разработка и осуществление мер пожарной безопасности; — реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; — производство пожарно-технической продукции; — выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности; — проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; — информационное обеспечение в области пожарной безопасности; — учёт пожаров и их последствий; — осуществление Государственного пожарного надзора (ГПН) и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности; — тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (АСР); — установление особого противопожарного режима; Это всё! — научно-техническое обеспечение пожарной безопасности; — лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности.

Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Мы будем рассматривать противопожарную безопасность в аптечном учреждении.

На каждом предприятии, в том числе и аптечном, назначается лицо, ответственное за пожарную безопасность. Этот работник должен пройти пожарно-технический минимум. В Москве существует множество организаций, имеющих лицензию на проведение обучения. У них есть свои базы, наглядные пособия, курсы обучения, отличающиеся по объему преподаваемой информации и по длительности. Наиболее старая и известная - Московская городская организация ВДПО, в которой преподают специалисты высокого класса: бывшие сотрудники пожарной охраны, преподаватели Академии пожарной охраны и НИИ пожарной безопасности. По окончании обучения слушателю выдается удостоверение, подтверждающее, что его обладатель прослушал курс пожарно-технического минимума. Работники аптеки при поступлении на работу должны пройти инструктаж о мерах пожарной безопасности. Ответственный за пожарную безопасность должен ознакомить каждого работника с действующими правилами и инструкциями, наиболее пожароопасными участками, где запрещается курить и применять открытый огонь, возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения. А также с практическими действиями в случае возникновения пожара, такими, как: вызов пожарной помощи, применение первичных средств пожаротушения, организация эвакуации людей и материальных ценностей. Проведение инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся в аптеке средств пожаротушения. Сотрудниками аптеки составляется пожарный расчет с четким распределением обязанностей. Ответственный за пожарную безопасность разрабатывает план эвакуации из помещений, состоящий из графической и текстовой частей. Графическая часть включает в себя планировку помещений аптеки с указанием эвакуационных выходов, а также символического изображения мест расположения кнопок ручных пожарных извещателей, телефонных аппаратов, средств пожаротушения (пожарных кранов, огнетушителей и т.д.). В текстовой части плана подробно излагается порядок и последовательность эвакуации людей, обязанности персонала по оповещению о пожаре и организации продвижения людей к эвакуационным выходам. В аптеках с площадью торгового зала менее 100 кв. м, а также в аптечных складах составление плана эвакуации людей на случай пожара не обязательно. Главное требование для подобных схем - чтобы пути эвакуации не пересекались (люди должны двигаться в разных направлениях, а не навстречу друг другу). Эвакуацию посетителей организовывают сотрудники аптеки. Существует распространенная ошибка: в инструкции пишется, что в случае пожара работникам аптеки следует оповестить об этом не пожарных, а руководителя или директора аптеки. В случае возникновения пожара, работники в первую очередь должны позвонить по телефону "01", сообщить о происшествии и указать адрес. Потом персонал аптеки организует эвакуацию людей и после этого, по возможности, приступает к пожаротушению своими силами.