Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37-40.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
79.88 Кб
Скачать

37) Эфирные масла (Olea aetherea)

являются сложными природными смесями душистых веществ, относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно к терпеноидам, реже к ароматическим или алифатическим соединениям и обладающих способностью перегоняться с водяным паром.

Маслами называются за внешнее сходство с жирными маслами. Название обусловлено физическими свойствами: это маслянистые жидкости, которые при нанесении на бумагу оставляют жирное пятно, они летучие (пятно с бумаги со временем исчезает без остатка).

Эфирные масла - это всегда смеси веществ. Выделено свыше 1000 компонентов эфирных масел. Это различные типы углеводородов, в том числе спирты, кетоны, кислоты, сложные эфиры, лактоны, ароматические компоненты. Эфирные масла - бесцветные или желтоватые прозрачные жидкости, реже - темно-коричневые (коричное масло), красные (тимиановое масло), зеленые от присутствия хлорофилла (бергамотовое масло) Запах масел характерный, ароматный.

Вкус пряный, острый, жгучий.

Эфирные масла почти не растворимы в воде, но при взбалтывании с водой образуют эмульсии, вода приобретает их запах и вкус; почти все масла хорошо растворяются в спирте, в жирных маслах, в минеральных маслах (вазелиновое масло) и смешиваются во всех пропорциях с хлороформом, петролейным эфиром.

Реактив Судан III окрашивает масло в оранжевый цвет.

Температура кипения эфирных масел от 40 0С, причем фракция монотерпенов кипит при 150-190 0С, фракция сесквитерпенов при 230-300 0С.

Эфирные масла оптически активны. Реакция масел нейтральная или слегка кислая.

При охлаждении эфирных масел некоторые компоненты выкристаллизовываются (ментол, тимол, камфора). Твердую часть эфирного масла называют стеароптен, жидкую – элеоптен.

Терпены - углеводороды, имеющие общую формулу (С5Н8)n, .а кислородосодержащие их производные называются терпеноидами.

эфирно-масличное сырье и их эфирные масла можно разделить на группы, содержащие

  1. ациклические монотерпены

  2. моноциклические монотерпены

  3. бициклические монотерпены

  4. сесквитерпены

  5. ароматические соединения

Бициклические монотерпены представляют собой соединения с двумя конденсированными неароматическими кольцами и одной этиленовой связью.

Известны четыре наиболее распространенных типа таких соединений:

Тип пинена

Тип карена

Тип сабинена

Тип камфена

Из них наибольшую цен­ность представляют следующие соединения:

камфора, борнеол, пинен.

Камфора — главный компонент эфирного масла камфорного лавра,

камфорного базилика, некоторых видов полыни и др.

Борнеол обычно встречается в виде сложных эфиров с уксусной (пихта), изовалериановой (валериана) и другими кислотами.

Пи­нен—главный компонент скипидара (сосна), имеющего широкое применение в медицине.

Пинен используется в органическом син­тезе и технике.

Туйон и туйол содержатся в эфирном масле полыни горькой, пижмы обыкновенной, шалфея лекарственного, туи и других растениях.

Тип пинена Тип сабинена

α – пинен β- пинен сабинен α - туйен

Тип камфена Тип карена

камфен фенхен -3 -карен 4-карен

туйон туйол сабинол

камфора борнеол

ПЛОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА - FRUCTUS JUNIPERI

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

Сем. кипарисовые - Cupressaceae

Ботаническая характеристика. Вечнозеленый кустарник высотой до 2- 3 м, реже небольшое деревце с игольчатыми листьями, расположенными мутовчато по 3. Растение двудомное. Мужские шишки желтые, мелкие. Женская шишка состоит из нижних кроющих чешуй и трех верхних плодущих, на которых имеется по одной семяпочке.

Распространение. Почти повсеместное, но больших зарослей не образует.

Преимущественно на открытых местах

. Собирают плоды осенью путем стряхивания ягод с растений на разостланную под ними ткань. Зрелые плоды опадают легко.

Недопустима примесь плодов других видов можжевельника, особенно ядовитого казацкого можжевельника. Juniperus sabina L

содержится Эфирное масло в основном содержит d-a-пинен, кадинен, камфен, а-терпинен, a-фелландрен, дипентен, сабинен, терпинеол, борнеол, изоборнеол, цидрол и др. Кроме того, в шишкоягодах содержится инвертный сахар (до 40%), около 9,5% смол, пигмент - юниперин, жирное масло, органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная), смолистые вещества. Кора содержит до 8% дубильных веществ; хвоя - 266 мг% аскорбиновой кислоты.

Фармакологические свойства. обладают мочегонным, желчегонным, жаропонижающим свойством, стимулируют пищеварение. Из хвои можжевельника путем отгона получают эфирное масло, которое оказывает в эксперименте дезинфицирующее, фитонцидное, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорирующее действие

Лекарственные средства. Плоды можжевельника, настой, масло.

ПОБЕГИ ЕЛИ - CORMUS PICEAE

ШИШКИ ЕЛИ - STROBULI PICEAE

Ель обыкновенная - Picea abies (L.) Karst.

Сем. сосновые - Pinaceae

Ботаническая характеристика. Высокое дерево (20-50 м) с остроконусовидной кроной. Кора красно-бурая или серая, шелушащаяся тонкими чешуями;

Распространение. Распространена ель обыкновенная по всей лесной зоне Европейской России,

Заготовка. Шишки заготавливают летом, в июне-августе, до начала созревания семян, недозрелыми. Побеги заготавливают в мае.

Сушка. На стеллажах, под навесами.

Лекарственное сырье. Шишки ели.

Химический состав. Эфирные масла, витамин C, дубильные вещества, смолы, минеральные соли, фитонциды.

Фармакологические свойства. Сумма биологически активных веществ еловых шишек и молодых побегов оказывает противомикробное, спазмолитическое, мочегонное, желчегонное и противоцинготное действие.

Лекарственные средства. Отвар, мазь. "Пинабин".

Abies sibirica Ledab. - пихта сибирская

Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim. - пихта белокорая

Cемейство сосновые - Pinaceae

Ботаническая характеристика. С пирамидально-конусовидной кроной до 30 м высоты. Хвоя душистая, плоская, мягкая, неколючая. Шишки вверх направленные, 5-9 см в длину. «Цветет» в конце мая - начале июня, семена созревают в августе, осыпаются в сентябре-октябре.

Пихта сибирская распространена на северо-востоке европейской части СНГ, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, в Казахстане

Химический состав до 3% эфирного масла, состоящего наполовину из борнилацетата (30-60%), а также борнеола, камфена, a- и b-пинена и др. Свежая хвоя содержит до 0,32% аскорбиновой кислоты, флавоноиды (рутин, кверцетин), хлорофилл, феофитин (безмагниевое производное хлорофилла), каротиноиды, витамин Е, стерины и фитонциды.

Использование. Из лапника и хвои получают эфирное пихтовое масло, используемое для получения полусинтетической (левовращающей) камфоры.

Пихта сибирская применяется в гомеопатии и используется в БАДах.

38) Камфора — лекарственное вещество, относящееся к группе стимуляторов нервной деятельности. Стимулирует дыхание и кровообращение, усиливает обменные процессы в сердечной мышце. Вводят под кожу в виде так называемого камфорного масла или внутрь в порошках и желатиновых капсулах при сердечной слабости, коллапсе, для возбуждения дыхания, при инфекционных заболеваниях, отравлениях наркотиками и снотворными. Бромкамфору (в порошках и таблетках) и таблетки "Камфотал" (содержат бромкамфору и фенобарбитал) назначают как успокаивающие центральную нервную систему и улучшающие сердечную деятельность средства при повышенной нервной возбудимости, неврастении, неврозах сердца.

Камфора распространена в природе, входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра, базилика, полыней, розмарина

(+)–камфора – правовращающая, природная по происхождению, и (–)–камфора – левовращающая, полусинтетическая. Синтетическая камфора отображается как (+) и существует в виде рацемата – смеси эти двух изомеров.

39) Смолы и бальзамы - собирательное название аморфных веществ твердых при нормальных условиях, при размягчении или нагревании теряют форму.

Смолы имеют сходство с восками, поскольку в их состав входят эфиры. Но воски принадлежат к числу алифатических соединений, а смолы в основном состоят из соединений циклических, часть которых имеет ароматический характер.

В составе смол различают следующие группы соединений: смоляные кислоты, одно-или многоатомные спирты (резинолы) эфиры смоляных кислот и резинолив или одноатомных фенолов (таннолив), инертные углеводороды (резены). Нередко в растительных смолах присутствуют также вещества углеводного характера - камеди. Подобные смолы называются смолокамедямы.

Секреторные выделения высших (главным образом хвойных) растений и их назначение состоит в том, чтобы служить пластырем в случае ранения растений, причем смолы выделяются в виде бальзамов, т.е. в смеси с эфирными маслами. При истечении бальзама с раненого дерева легколетучие эфирные масла испаряются, а на растениях накапливаются наплывы смол - будущие конкреции смол в ископаемом угле.

ПОЧКИ СОСНЫ - GEMMAE (TURIONES) PINI

Сосна обыкновенная - Pinus silvestris L.

Сем. сосновые - Pinaceae

Хвойное дерево, достигающее 35-40 м высоты, имеет прямой ствол с округлой кроной, а в молодых посадках с пирамидальной. Иглы расположены попарно. Местообитание. Лесные районы - песчаные и подзолистые почвы, по речным долинам. Растет в виде сплошных лесов в чистых насаждениях (борах) или смешанных лесах.

Заготовка. Почки собирают зимой или рано весной (в феврале-марте), до начала интенсивного роста

Химический состав. Почки сосны содержат эфирное масло (0,36%), составными частями которого являются пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен; смолы, крахмал, дубильные вещества, горькое вещество (пиницикрин).

В состав эфирного масла входят также смоляные кислоты. Путем перегонки живицы получают очищенный скипидар (масло терпентинное). Деготь - продукт сухой перегонки древесины сосны, представляет собой черно-бурую тяжелую жидкость с характерным запахом. Содержит фенол, толуол, ксилол, смолы.

Фармакологические свойства. Отвары почек сосны действуют как отхаркивающие

Масло терпентинное очищенное, скипидар очищенный (Oleum Terebinthinae rectificatum) применяют для растирания суставов при артритах и других воспалительных процессах.

Линимент скипидарный

Пинабин (Pinabinum)

Отвар из почек сосны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]