Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соленья.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.18 Кб
Скачать

10

МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ

Маринад: на 1 л воды

2 ст.л. соли,

1 стакан сахара,

0,5 стакана подсолнечного масла,

0,5 стакана 9% уксуса,

на вкус перец душистый горошком.

лавровый лист

Все, кроме уксуса, вскипятить. Немного охладить и добавить уксус.

Кочан капусты нарезать крупными кубиками, морковь (2-3 шт. ) нарезать кольцами,1-2 свеклы нарезать крупным, но не толстым пластом. Все, красиво чередуя, уложить как можно плотнее в 2-3-х л банки, уминая. На любителя можно добавить 1-2 жгучих перца , мелко нарезанного без семян. Все залить маринадом и оставить на кухне на 2-3 дня, периодически протыкая дер. спицей, чтобы выходили лишние газы. Все. Потом убрать в холодильник. Из этого кол-ва продуктов получаются 2 3-х л банки.

Капуста соленая по-армянски

Немаловажная деталь в рецепте – не жалеть зелени и чеснока. Тогда наша капуста получится ароматной и ядреной.

Продукты:

Белокочанная капуста мягких сортов

Морковь

Свекла

Чеснок

Кинза

Укроп

Петрушка

Сельдерей

Перец стручковый острый

Перец черный горошком

Корень хрена

Лавровый лист

Для рассола:

На 1 литр воды – 2 ст. ложки соли без горки

Приготовление:

Кочан разрезать на сегменты. Мелкий на 8 частей. Крупный – на 12-16 частей. Удалить кочерыжку. Сложить капусту в нержавеющую посуду, перекладывая резанными овощами, зеленью и специями

Залить горячим рассолом. Накрыть тарелкой и грузом. Оставить при комнатной температуре на 2-3 дня (летом). В зимнее время этот срок немного увеличить. Разложить капусту по банкам и убрать в холодильник. На следующий день можно снимать пробу.

Капуста соленая 1

Берем капусту режем крупными кусками, пару морковок натираем на крупной терке (или шинкуем руками), 6-8 зубчиков чеснока режем меленько. В трехлитровую банку плотно складываем слоями капусту, морковь, чеснок.

Рассол: 1 лирт воды, 1 ст сахара, 3 ст.л. соли, 0,5 стакана подсолнесного масла, 0,75 стакана уксуса 9%-ного - вскипятить. Горячим рассолом залить капусту, когда остынет положить банку в холодильник. Через сутки соленую капусту можно есть.

Капуста соленая 2

2 Кг белокочанной капусты, 1-2 моркови, 1 ст. Ложка (с горкой соли), 120г сахарного песка.

Капусту мелко нашинковать и утрамбовать в 3-литровую банку вместе с натертой морковью. Добавить соль. Залить холодной кипяченой водой. Оставить на 3 дня закисать. Для выхода газов капусту необходимо протыкать деревянной палочкой. Затем рассол слить, добавить в него сахарный песок, хорошенько размешать и снова залить. Вынести на холод.

Капуста соленая "Вкусняшка"

Капуста - 1 шт., морковь - 1 шт, соль - 4 ст. л., сахар - 9 ст. л., растительное масло - 1 стакан, уксус (9%) - 1 стакан, лавровый лист - 9 шт., перец (черный горошком) - 10 шт., вода - 1,5 л.

Капусту вымыть, порезать крупными кусками и сложить в кастрюлю. Морковь помыть, почистить и нарезать тонкими кружками, положить к капусте в кастрюлю. Туда же добавить перец и лавровый лист. Приготовить заправку: в отдельную посуду налить воду, масло, уксус, соль, сахар и довести до кипения. Горячей заправкой залить капусту, накрыть крышкой и оставить в комнате на 2 -3 дня. Затем капусту разложить по баночкам и хранить в холодильнике.

Капуста соленая со свеклой и морковью

Капуста - 10 кг, перец горький (стручковый) - 50 г, свекла и морковь по вкусу, чеснок - 100 г, зелень сельдерея, укроп - 100-150 г.

Очистить капусту, разрезать на 4-5 частей. Уложить в эмалированную посуду. Нарезать мелко свеклу, морковь (эти овощи взять по вкусу) и пересыпать дольки капусты. Добавить чеснок, зелень сельдерея, перец стручковый горький (целый) и залить рассолом (на 1 л воды 1 ст. ложка соли). Выдержать при комнатной температуре в течение трех дней, затем перенести в прохладное место. Свекла окрашивает капусту в розовый цвет и придает ей приятный вкус.

Цветная капуста соленая 1

Лучше взять для соления кочаны осенних сортов и перерабатывать их быстро, пока не начали темнеть. Капусту делят на соцветия, промывают чистой холодной водой, плотно укладывают в банки и заливают переваренным и охлажденным рассолом следующего состава: на 10 кг цветной капусты - 5,5 л воды, 400 г соли и 400 г уксуса. После двухнедельного брожения при комнатной температуре соление переносят на холод.

Цветная капуста соленая 2 .

Отделив каждый стебелек, срезать с них верхнюю кожицу и складывать в банки или маленькие кадушки (только не сосновые), залить кипятком, накрыть тотчас крышкой; через 1/2 часа откинуть на решето; когда вода стечет и капуста обсохнет, сложить ее опять в кадушку, залить, процеживая сквозь салфетку, вскипяченной соленой водой так, чтобы покрыло капусту. Вода же должна быть солона так, чтобы на ней могло держаться сырое яйцо (т. е. на 3-4 стакана воды - 1 стакан соли). Не накрывать, пока вода не остынет; тогда прикрыть кружком, прижать камнем, в теплое время держать на льду, а зимой - в подвале. Перед употреблением мочить цветную капусту в чистой воде, переменяя ее, и потом варить в большом количестве воды.

Засолка цветной капусты

Рассол для засолки капусты: на 1 л воды - 50 г соли, 3 г лимонной кислоты.

Головки цветной капусты тщательно вымыть, очистить от листьев, разрезать на соцветия. Подготовленную капусту бланшировать три-четыре минуты в кипящей подсоленной воде (1 г лимонной кислоты или 10 г поваренной соли на 1 л воды) и остудить в холодной. Плотно уложить капусту в подготовленную тару и залить холодным рассолом. Сверху накрыть холстом или марлей, положить деревянный кружок и гнёт. Держать при комнатной температуре. Когда начнётся брожение (заливка помутнеет, на поверхности образуется пена), перенести капусту в холодное место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]