Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответ1

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
20.66 Кб
Скачать

Оцените правильность постановки бухгалтерского учета в аптечной организации, если:

ответственность за организацию бухгалтерского учета директор аптеки приказом возложил на главного бухгалтера. В аптеке выделено самостоятельное структурное подразделение –

бухгалтерия. План счетов бухгалтерского учета содержит около 100 различных счетов, однако, в аптеке используется лишь 50, утвержденных приказом директора аптеки.

а) Какие виды учета, помимо бухгалтерского, приняты в Российской Федерации?

б) Назовите основные правовые акты, регулирующие порядок организации бухгалтерского учете в РФ?

в) Что представляет собой план счетов бухгалтерского учета?

Ответ:В России приняты следующие виды бухгалтерского учета:

-Оперативный учет ведется для осуществления текущего руководства и управления предприятием, а также цехами, участками, производствами и т.п. С помощью оперативного учета производится сбор информации о движении материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, об объемах выпуска готовой продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов, состоянии незавершенного производства и т.д. Источником информации для получения таких сведений могут быть документы, данные, сообщенные по телефону, факсу, переданные в устной форме. Оперативный учет может прерываться во времени и надобность в нем возникает по мере необходимости. Это первая отличительная черта оперативного учета. Информация этого вида учета отражается с использованием всех видов измерителей натуральных, трудовых, денежных, однако применение последнего носит ограниченный характер. Это связано с тем, что разнородность отдельных операций, отражаемых в оперативном учете, не требует постоянного обобщения, что является вторым отличительным признаком этого вида учета. Быстрота получения информации является третьим отличительным признаком оперативного учета. Оперативный учет может вестись на любом рабочем месте, позволяющем получать информацию о происходящем, любым сотрудником фирмы вне зависимости от его служебного положения - от простого рабочего до руководителя. Следующий отличительный признак оперативного учета состоит в том, что далеко не вся информация денного вида имеет документальное подтверждение. Такова четвертая отличительная черта оперативного учета. Однако в бухгалтерском учете возможно использование данных оперативного учета, если они документально подтверждены. Так, для получения данных об объеме готовой продукции за отчетный период используется информация о ежедневных объемах выпуска товарной продукции в разрезе подразделений и в целом по предприятию.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий или массовый характер, причем эти явления могут протекать в различных областях деятельности (экономика, культура, образование, наука и пр.). Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии различных областей деятельности, определяет тенденции их развития, о движении материальных и трудовых ресурсов, о складывающихся ценах на товары, работы и услуги, и т.п. Целью такого обобщения является анализ и прогнозирование социально-экономического развития общества. В статистических исследованиях широко используются выборочный метод наблюдения и регистрации, единовременный учет и переписи, а также данные оперативного и бухгалтерского учета. Статистический учет ведется специалистами, работающими в специализированных организациях (комитетах по статистике), которые создаются и объединяются по территориальному признаку. Предприятия и организации представляют в комитеты по статистике специальную отчетность по утвержденным формам.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в непрерывной связи их с качественной стороной путем регистрации хозяйственных фактов, как в натуральном, так и в денежном измерении. Каждый свершившийся хозяйственный факт, оформленный документально называется хозяйственной операцие

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Данное определение содержится в статье 313 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В зависимости от того, кому предоставляется информация, бухгалтерский учет подразделяется на два вида.

  1. Финансовый учет, информация которого предоставляется в основном в виде обязательных форм отчетности внешним пользователям - вышестоящей организации (ведомству), учредителям, кредиторам, инвесторам, государственным органам и др.

  2. Управленческий учет - его информация необходима различным службам и подразделениям организации, т.е. внутренним пользователям.

  3. Нормативно-правовые акты регламентирующие составление бухгалтерской отчетности

На современном этапе развития организации бухгалтерского учета реализована система регулирования учета и отчетности, состоящая из четырех уровней.

Рассмотрим основные четыре уровня:

- Первый уровень наряду с другими законодательными актами образует Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ « О бухгалтерском учете». Данный законодательный акт формирует основу системы регулирования бухгалтерского учета. В данном документе регламентируются единые нормативно-правовые методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В Законе о бухгалтерском учете дается определение бухгалтерской отчетности как единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составляемой на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Важным нормативным актом первого уровня является Гражданский Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной думой 21 октября 1995 г., в первой части которого законодательно закреплены многие вопросы учета и отчетности, в частности, наличие самостоятельного баланса как признака юридического лица, обязательность утверждения годового отчета, понятие дочерних и зависимых обществ.

Фундаментальным документом, обеспечивающим методологические основы ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в котором сформулированы важнейшие принципы учета в организациях.

- Второй уровень составляют Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые были разработаны Минфином России согласно государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

ПБУ регламентирует методику и правила отдельных подотраслей ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, например, учета материальных и нематериальных активов, основных средств и т.д

- Третий уровень объединяет документы рекомендательного характера: инструкции, указания, конкретизирующие общие методологические указания, изложенные в законах и ПБУ, в соответствии с отраслевой спецификой.

Если документы второго уровня обязательны для всех организаций (например, План счетов), то документы третьего уровня регулируют конкретные операции.

- Четвертый уровень включает приказы, указания, инструкции выпускаемые самой организацией..

Чтобы правильно составить бухгалтерскую и налоговую отчетность, необходимо иметь под рукой информацию, учитывающую все требования действующего законодательства. С 1 января 2003 года начали действовать сразу четыре новых Положения по бухгалтерскому учету: «Информация о прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02), «Учёт расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02), «Учёт расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) и «Учёт финансовых вложений» (ПБУ 19/02). Таким образом, составляя годовую отчетность, бухгалтер должен учитывать требования этих стандартов бухгалтерского учета.

В плане счетов отдельными массивами выделяются счета финансового учёта - балансового и забалансового - и управленческого учёта. Последние позволяют получить конфиденциальную учётную информацию для внутреннего управления компанией.

Все счета разделены на десять классов. Первые семь классов от нулевого до шестого относятся к финансовому учёту, седьмой и восьмой - к управленческому учёту. В девятый (последний) класс объединены забалансовые счета. Все классы подразделяются на группы счетов. Каждая группа включает до девяти однородных счетов, что позволяет почти на порядок увеличить число применяемых счетов по сравнению с ранее действующим планом

План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации, а так же группировки определенных операций хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в бухгалтерском учете. В бухгалтерской отчетности приведены номера и наименования счетов первого порядка (синтетические счета), а так же счета второго порядка (аналитические счета или субсчета).

План счетов бухгалтерского учета применяется в организациях всех форм собственности, (включая организационно-правовую форму), которые ведут учет методом двойной записи. Исключения составляют муниципальные (государственные) и кредитные организации (банки) или другие юридические лица.

План счетов официально утвержден приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н (в редакции от 8 января 2010 года).

На основе данного документа любая организация может утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета, который содержит полный перечень как аналитических, так и синтетических счетов, необходимых при ведении бухгалтерского учета.

К синтетическим относятся счета, отражающие обобщенные данные об источниках формирования хозяйственных средств и их материальной стоимости. Как правило, данные счета необходимы для составления общей финансовой отчетности.

Только путем согласования с Министерством финансов Российской Федерации, организация имеет право вводить в план счетов бухгалтерского учета и дополнительные синтетические счета. Такое действие, как правило, необходимо при учете определенных специфических операций предприятия.

К синтетическим счетам всегда открываются аналитические счета. Это происходит на каждый определенный вид средств, источник или процесс.

С помощью аналитических счетов осуществляется контроль за движением определенных объектов учета, а так же их сохранностью. Аналитические счета используются, как правило, согласно требованиям по вопросам управления организацией. На данных счетах расчеты ведутся как в стоимостных, так и в натуральных показателях. Организация имеет право на уточнения в содержании субсчетов, дополнение и их объединение, а так же полное исключение аналитических счетов.

Порядок составления аналитического учета устанавливается согласно положениям нормативных актов, а так же других методических указаний, касающихся вопросов ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, план счетов бухгалтерского учета является неотъемлемой частью ведения бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]