Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

июнь МФТ

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.79 Mб
Скачать

№2 Июнь2014

STUDSOVETPMFI.RU

MEDPHARMTIMES

«КОНЕЧНО, Я СЧАСТЛИВ!

КАК ЖЕ ИНАЧЕ?»

02

От редактора

Доброго времени суток, друзья, стартует 2-ой выпуск нашего журнала!!! Очень многое мы копим в себе для того, чтобы порадовать вас чем-то новым или уже полюбившимся старым, надеюсь такое уже имеется. Хотелось бы отметить, что в процессе создания журнала мы сталкиваемся с трудностями, которые мы успешно преодолеваем. А как без них?! Они делают нас лучше, ведут к переменам, что мы и стараемсяотразитьздесь.

На данный момент структура журнала осталась та же, за исключением одного момента. Интрига, интрига… В журнале появилась рубрика про спорт, за которую ответственны Карина Амшокова и Вера Жупник (просим любить и не жаловаться), имеющие опыт в подобной деятельности. А рубрика эта будет называться: «MP SportExpress».

Каквыуже,наверное,заметили,мыизменилиинтервалвыходажурналас3-хдо 2-хмесяцев,дабырадоватьвасещёчаще!

Этот номер будет посвящен теме: «Конечно, я счастлив! Как же иначе?», в нем мы рассмотрим несколько интересных фильмов, также поговорим с пятикурсниками, узнаем их мнение по интересующим нас вопросам. Порадуем подборкой блюд по сезону:летокакникак!Имногоещёинтересного…

Приятного чтения!

Фролов Сергей

MedPharmTimes №22014

03

РУБРИКИ

04 Теманомера

05 Беседасперсоной

АннаГусанова 05

СабинаКиселёва 06 ГоарГаспарян 07 ВладимирМелкумян09 АрманОвакимян 11 АскерУнакафов13

15 Путеводитель

18 Интересныефакты о медицинеи фармации

21 Кинотур

24 Кулинарнаястраница

28 MP Sport-Express

30 Анонс

MedPharmTimes №22014

04

Тема рубрики

Конечно,ясчастлив.Акакжеиначе? Потому что…

Ощущениесчастья– естественное,заложенноенамссамогорождения,состояние.А вотегосохранение– этоужедругойвопрос.

Преграды,переломы,невзгодыидругиетоварищилишьнаходятсянаслужбеу счастья. Незрянароднаямудростьгласит:«Небылобысчастья,данесчастье помогло». Одно невозможно без другого, равно как свет без тьмы или добро беззла. И как сказал кандидат философских наук, старший преподаватель Сохикян Григорий Суренович: «Конечно, я счастлив! Да, все люди счастливы! Человеку настолько неприятно быть несчастным, что его плохое настроение, жалобы на жизнь – это всего лишь защитная реакция.

Человеческоепредназначениезаключаетсявсчастье!Дальшенашипутиуже расходятсяпотому,чтоженамегопринесёт.Кто-товидитегоосновувсвоихдетяхи ихсветломбудущем;длякого-тообязательноеусловие- войтивисториюилисердца другихлюдей;кому-тохватаетобманчивого,краткосрочногосчастьяввидедозы наркотика,акто-тоуходитвмонастырь,чтобыстатьсчастливымввечности…Вон нынче жители соседней страны борются за своё счастливое будущее,а тем временем мы– студенты медфарма– работаемна своё.

Поэтому,пустьТебе(да-да,тебе)всегдахватаетдушевныхифизическихсилсоздавать, сознаватьисохранятьсвоёсчастье!

Ипомни,что«всё,чтонеделается,всёклучшему»,аесливозниклосомнение,то«всё пройдёт,пройдётиэто»и…

Анастасия Любенко

MedPharmTimes №22014

05

Беседа с персоной

Анна Гусанова

Теманомера:«Конечно,ясчастлив.Какжеиначе?» - чтотыдумаешьпоэтомуповоду?

Ядумаю,чтоэтооченьблизкаядляменятема!Выпускаэтогономеражурналаябуду ждатьсособымнетерпениемилюбопытством.Люблю,когдалюдирассказываютосвоём счастьеиделятсяимсдругими.

Ачтотывкладываешьвпонятие"счастье"?

Ооо,обэтомямогуразговариватьчасами!Недавнопришлаквыводу,чтосчастьеможно поделитьнанесколькокатегорийвзависимостиотегоразмерности:естьсчастьебольшоеи глубокоекогдарождаютсядетки,или,например,выздоравливаетблизкийчеловек;есть счастьепоменьше,нотакоежезначимоекогдавынаконецотправляетесьв долгожданныйотпускнамореилиполучаетепредложениерукиисердцаотлюбимого;а естьтретьепосвоемуразмерусчастьеоноспокойноеитихое,внешнеопределяющееся лишьулыбкой.Егомыиспытываем,возможно,каждыйдень,еслиумеемнаходить.

Тыявляешьсякоординаторомодногоиз отделоввстуденческомсовете.Абывали ли интересныеслучаивтвоейжизни, когдаприходилосьнапрактикеприменять твоинавыкируководителя?

Могутебесуверенностьюсказать,чтов моейжизниэтопроисходитпостоянно. Дома,аименносредисвоихдрузей,я проявляюсебякакруководитель,если необходиморешитькакой-либовопрос.Я рада,чтовмоёмлицеблизкиевидят человека,которомуможнодовериться. ДляменяэтонедолжностьвСС,эточто-то большее.Может,призвание?Язамечаюза собой,чтосталанамногоуверенней, решительней,твёрже.Новместестемя научиласьслушатьислышатьлюдей, пониматьихиприслушиваться,атакже вестиспорыипереговорынадолжном уровне.Понимаю,совершенствунет предела,нояблагодарнасвоейкомандеи всемуСС,чтоповериливменяивмои способности,далисебяраскрытьипоказать.

06Ань,тыоченьпозитивный,яркийиактивныйчеловек,абылилислучаи,когдахотелось что-топоменятьвтвоейжизни?

Да!Например,съемнуюквартирустараканаминаприличноежилье,гдеможно почувствоватьсебяуютно,анетак,словнотывинсектарии!Жизньнужнолюбитьтакой, какаяонаесть,есливамхорошо,комфортноиуютно!Аеслинет,томеняйтеи перекраивайтевсётак,кактоготребуетвашадуша!Иужтогдавыточнобудетесчастливы!

Нуинапоследок,чегобыты хотелапожелатьстудентам, каквыпускникэтоговуза?

Ценитетовремя,котороеувас есть!Студенческиегоды пролетятдлявасещёбыстрей, чемшкольные.Чаще встречайтесьсдрузьями, получайтеудовольствиеот учёбы, проявляйтесебя, творите,фотографируйтеи фотографируйтесь,меньше переживайте,но станьтеболее

ответственными,учитесьнасвоихошибках,небойтесьсебяпоказать,приходитев Студсовет!

Студенчествоэтопрекраснаяпора!Возьмитеотжизнипомаксимуму,ивыточнобудете счастливы,явамэтогарантирую!

Сабина Киселева

Теманомера:«Конечно,ясчастлив.Какжеиначе?» - чтотыдумаешьпоэтомуповоду?

Я считаю, что счастье – это такие минуты, когда ты идешь, лежишь, спишь – не важно, и тебеничего от этой жизнине надо,ты ни о чем не думаешь, ты просто лежишь и улыбаешься – это такое счастье!!! Но это бываетредко.

На сколько я знаю,ты очень хорошо танцуешь. До поступления в наш вуз

занималась

литы

в какихлибо

танцевальных

коллективах?

Да,занималась,при

доме культуры

эстрадным и русским народным танцами, но также ясама начиналатанцевать современную хореографию: Hip-Hop, RnB…

07

учила по клипамBeyonce,Ciar`ыдвижения и ставила танцы.

Каковатвоязаветнаямечтаи естьлионаутебя?

Ну,незнаю…Мечтымечтами, но,мнекажется,нужноставить передсобойцелии добиваться их.Амечтаэтотакое непонятноеиразмытое понятие,поэтомуяхочусейчас получить диплом, определитьсявжизни,выйти замуж,нарожатькучудетейи быть счастливой.

Чемтыпланируешьзаниматьсявбудущем?

Мнеоченьнравитсямояпрофессия,хочудальшепродвигатьсявэтомплане,посмотрим, какпойдет,нопокапостараюсьустроитсясразувкакую-нибудьфармацевтическую компанию,ааптека– этоужекрайнийслучай.

Гоар Гаспарян

Теманомера:«Конечно,ясчастлив.Какжеиначе?» - чтотыдумаешьпоэтомуповоду?

Явообщеоптимистпожизниисчитаю,чтосчастлив тытолькотогда,когда счастливытвои родные, близкиеидрузья.Покрайнеймере,я незнаюкакое определениедадутдругие люди,ноэтомоемнение. Ивообщетема,на самомделе,оченьудачная, потомучтосейчаслето,сейчасначинаетсясессия,но сессию мыпройдем,начнутсяканикулы!Что касаетсяпятогокурса– мыполучимдипломыи войдемвовзрослуюжизнь,поэтому счастье– этото, чтодолжнонассопровождатьвсю жизнь.

Моглалитыпредставитьнапервомкурсе,что будешьпредседателемстуденческого совета?

Нет,янемоглаэтовообщепредставить.Яоченьчасто говорила,какястала председателем.Но,знаешь,у менябылакогда-томысль,когдаяувиделаАлексея Богомазова,ясамасебесказала,что:«Ядолжнабыть какон,дажеядолжнабытьлучше, чемон!».Вот сейчасявспоминаюсвоислова,ядажепомню,когда

08

яэтосказала7 мая2010 года,когдаяужебылана1-омкурсе,какяподумалаобэтоми понимаю,чтостоитчуть-чутьпостараться,ивсё,очеммыдумаемможнореализовать!

Чемдлятебясталатвояработавстуденческомсоветеипомоглалионатебев самореализации?

Этосыграло,наверное,самуюглавнуюрольвмоейсамореализации,потомучтоя вспоминаюсебятакой,какойябыланапервомкурсе,иявижусебясейчас,это совершенно дваразныхчеловекаиэтомогутдоказатьлюди,которыебылисомнойна первомкурсе. Студенческийсовет– онсыгралдляменяболееважнуюроль,чемпростополучение диплома.Воттутявыложиласьнавсе100%,опятьжеестькчемустремиться,но студенческийсоветдалмне,точегобымне,наверное,вообщенигденедали,этоименно осознаниетого,чтомненужновжизнииработанадсобой.

Пятыйкурсуходит,а,какизвестно,онизанимали,восновном,руководящиедолжности. Как тывидишьбудущеестудсоветабезвас?

Яеговижу!!!Впервуюочередь.Кто-топриходит,кто-тоуходит– этонормально.Явсегда думала«Почему5 лет?»,на5 курседомнядошлочтомы«выжали»зсебяабсолютновсе, чтомогли,порадаватьвозможностьтем,ктопришел,иявижукомандукотораясейчас существует.Этореальнокрутаякомандаидумаю,что-тоизменится,нотольковхорошую сторону,да,ошибкибываютувсех,норебятапоказывают,чтоониспособныучитьсяна своих ошибкахионибудутхорошимиируководителями,иисполнителями– этопотомим поможет вбудущемпожизни.

Вдальнейшемпланируешьсвязать себясоспециальностьюили занятьсячем-тоещё?

Вообщевдальнейшемявлюбом случаебудуработатьпо специальности,новсе-такиуменя естьжеланиеработатьвдугой сфере,посмотрим,какполучится дальше,носкажемтак– время уходитиунаспоявляютсяновые цели.Сейчасмояцельполучить диплом,потомвсе—таки реализоватьсякакмама,апотом ужекакспециалиствобласти фармациии,дайБог,специалиств другой области.

Фролов Сергей

09

Владимир Мелкумян

Надняхяпообщалась,пожалуй,ссамымгиперактивнымипозитивнымпятикурсником 2014 года,ВладимиромМелкумяном. Унасснимполучиласьоченьинтереснаяи довольно философская беседа.

Вов,теманашегожурнала– «Конечно,ясчастлив!Какжеиначе?».Можешьэтуфразук себе применить?

Да,незнаю,скореевсего,да.Смотря,скакойсторонысмотреть.Да!Могу!Родныеи близкиездоровы,чтоещенужнодлясчастья.Но,через3 неделибудунеоченьсчастлив!

Почему?

ГОСЫ!!!Хотя,издесьестьсвоиплюсы.

Какаякафедрасделалатебянаиболее счастливым?

Конечно же, кафедра физического воспитания и здоровья!Т.к.совторогосеместра1 курса ябыл официальноосвобожденот занятий,потому что участвовал во всякого рода соревнованиях. Как говорят– тамхорошо,гденаснет,вотнастамне было,значиттам хорошо! (смеется)

Какоекачествосчитаешьвсебелучшим,аот какогохотелосьбыизбавиться?

Однозначноне могусказать.Пожалуй,яничегоне хочуменять.Большинствомоихкачеств были накопленысо временемиприходиликомнес опытом.Янезнаю какимбыябыл, еслибырешился что-тоубратьили поменять.Хотя,добавилбысебе целеустремленности. То,чегопороймнетакне хватает.

ЕслибынеМедФарм,тотогдакакойвуз?

Исходяизсложившейсянатотмомент ситуации,тоэтобылбыВолгоградский МедицинскийУниверситет.

Почему?

Потомучтотудаяпрошелнабюджет,тем болееявсегдахотелвмедицину.Еслибы была АкадемияКрасногоКреста,то обязательнопошелбытуда.Ктомужеу менямамаи бабушкаврачи.Адляменя всегдабылапритягательнахирургия; оченьхотелстать челюстно-лицевым хирургом,нотогдаужепонимал,чтоэто будетстоитьмнебольших потуг.

Отчегожетогдаостался?

Скажутак:натобыласвояпричина,ноя нискольконежалею.Те7 уровней образования, которыесейчаспроходят студентывмедицинскихвузах,многим ничегонедают!Поэтому

10

лучшеясамв дальнейшембудулечитьсвоихдетей, чемполагатьсянакакого-товрача- недоучку.

Аеслиговоритьнеомедицине,тохотел бы заниматься журналистикой.

Какойфильмсчитаешьшедевром кинематографаиприразговорахокинов первую очередьсоветуешьименноего?

Несомненно,дляменяэто«Городгрехов». Намойвзгляд,наиболееполнораскрывает чернотуигрязьнашегообщества,начиная отпродажныхполицейских,заканчивая каннибализмом.Частослышу,что большинствосоветуюттакиефильмыкак «зеленая миля»,«бойцовскийклуб», «побегизШоушенка»,этифильмуже давным-давнозаслужили своюславу,но намойвзгляд,многиелюди,которые советуютэтифильмы,недоконца понимаютихсмысл,мнениеэтихлюдей складываетсялишьнаосновекаких-то рейтингов на «кинопоиске».

Ачтоможешьсказатьокнигах?

Ксожалению,временинетчитать.Нона данныймоментчитаюРемарка «Триумфальная арка».Классикунеочень люблю,какпомне,пишутони«тяжело».

Авторы20 вв.пишут намного«легче».Оченьпонравиласькнига«Алхимик»П.Коэлье.На мойвзгляд, единственнаяегокнига,измноюпрочитанных,наполненнаясмыслом. Также люблю короткиерассказы-страшилкиКинга.ВпланахпочитатьГёте«Фауст».

Былливжизнипереломныймомент?

Ээммм…Да,был.Скажутолько,чтосвязанонбылсдалеконерадостнымисобытиями, воспоминаниями.Хотяяникогдаонихнежалелинежалею,идажепривопросе:хотелбы явернутьсяназадичто-либоизменить?Отвечу,чтонет,невернулсяинеизменилбы!

ОтсебябыхотелосьпожелатьВладимирупобольшерадостныхмоментоввжизни,не угасайипустьсолнцесамойвысокойпробыосвещаеттвоипути!

Полина Фролова