Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
865
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Что такое субъективное

Субъективное — значит принадлежащее субъекту, человеку или социальной группе любой степени общности. Поскольку образ субъективен (принадлежит субъекту), он неизбежно несет на себе печать отдельной личности или социальной группы, отражает своеобразие ее жизненного опыта, интересов, установок, социальных и классовых позиций. Образ не существует и не может существовать вне конкретно-исторической личности со всеми ее индивидуальными особенностями. Он зависит от развития нервной системы и мозга, от состояния организма в целом, от богатства или бедности практического опыта людей, от уровня исторического развития знаний человечества.

Говоря об объективности содержания наших ощущений и восприятий, мы имеем в виду тот факт, что это содержание более или менее верно отражает предмет. Но мысль об объекте никогда не исчерпывает всего богатства его свойств и отношений с другими объектами; оригинал богаче своей копии. Когда же говорится о субъективности образа, то имеется в виду прежде всего не только искажение действительности, но и то, что этот

70

образ есть нечто идеальное. Понятно, что мысль о предмете и предмет мысли не одно и то же. Мыслимая вещь — это образ, а реальная вещь — это ее прообраз.

Образы вещей могут быть чувственными, наглядными, визуально сходными со своим оригиналом, но могут быть и понятийными, так что сходство носит уже не внешний, а внутренний характер — по содержанию, по тину связи компонентов.

Субъективность означает также неполноту отражения: образ отражает свойства вещей лишь с большей или меньшей степенью приближения. Воспринимаемое никогда не воспринимается полностью. Всегда имеет место различение и отбор.

Наконец, понятие субъективности может иметь и отрицательный смысл — пристрастие, тенденциозность, утрированность, привнесение субъектом в образ чего-то от себя, произвольное примысливание, ведущее к искажению реальной картины объекта: в том, что мы видим и слышим, как бы заключены и наши личные интересы. Восприятие события есть не только реакция на ситуацию как таковую, но и на собственную интерпретацию этой ситуации. Примерами патологической субъективности, болезненно пристрастного мышления являются бредовое искажение действительности, а также иллюзии и галлюцинации. В содержание своего ощущения человек может привносить субъективное предрасположение. Примером может служить художественное творчество. Один и тот же ландшафт у разных художников, даже если его передать как можно точнее на полотне, все-таки будет отличаться один от другого не только в силу более или менее развитого умения художников писать картины, но главным образом вследствие различного видения.

Абсолютизация специфики сознания как субъективного образа порождает тенденцию противопоставлять идеальное и материальное и доводить это противопоставление до полного раскола мира на две субстанции. Противоположность материи сознанию, по Ленину, имеет абсолютное значение только в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что — вторичным. «За этими пределами оперировать с противоположностью материи и духа, физического и психического, как с абсолютной противоположно-

71

стью, было бы громадной ошибкой» 1. Дело в том, что идеальное — не субстанция, а функция определенным образом организованной материи. Мысль — не сверхъестественное начало, а естественное свойство высокоорганизованной материи, функция мозга. Мир явлений сознания есть нечто идеальное, а «идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» 2. Пересаживание, разумеется, не означает перемещения материального состава самих вещей в вещество мозга. Этот процесс характеризует лишь факт отражения объекта субъектом, при этом активное отражение, предполагающее творческую переработку, преобразование внешних впечатлений и построение определенного замысла, цели, направляющей чувственно-предметную деятельность. Маркс характеризует идеальное как внутренний образ, как цель. К сфере сознания относятся не только непосредственно данным субъектом переживаемые, но и объективированные идеальные явления — зафиксированные в речи представления, мысли, чувства, а также произведения музыкального, изобразительного искусства — словом, весь мир культуры, взятый со стороны его идеального содержания.

Мысли, объективированные в системе речевых знаков, символики, приобретают по отношению к личности относительно самостоятельный характер и циркулируют как бы над личностными формами сознания в виде духовной культуры. Реальным местом пребывания мыслей является голова, хотя они, образно говоря, как птицы, постоянно осуществляют полеты в воздухе социального взаимодействия людей. Мозг разрушается, а выработанные им мысли порой остаются жить в веках. Но все эти мысли, идеи, чувства, волеизъявления имеют лишь относительно идеальный характер: они идеальны лишь в отношении с расшифровывающим их смысл субъектом. Сами по себе знаки не несут идеального содержания, а вызывают его в сознании человека, если ему известен «ключ» к их расшифровке.

Объективный, надличностный способ существования духовной культуры человечества и его могучее влияние

1  В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 18, стр. 259.

2  К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, стр. 21.

72

па разум и чувства людей служил камнем преткновения для идеализма, прежде всего платоновско-гегелевского типа. Именно при решении этой вековой проблемы объективного бытия субъективного мира вырастали трудности в осмыслении природы идеального, приводившие порой к его абсолютизации, а затем к объективному идеализму. Надличностный, объективный способ существования духовного мира, форм общественного сознания — это исторически и онтогенетически производный способ существования. Прежде чем стать надличностным, идеальное возникает в мозгу индивида как субъективный образ реальных вещей.

Определяя идеальное как субъективный образ объективной реальности, обычно подчеркивают, что идеальное есть не индивидуально-психологическое и тем более не физиологическое явление, а продукт и форма общественно-исторического духовного производства. В этой характеристике идеального верное сочетается с ошибочным. Нельзя противопоставлять общественно-историческое и индивидуально-психологическое, поскольку последнее является индивидуальной формой выражения общественно-исторического. Психика индивида в той мере, в какой она является отражением мира, идеальна.

Думается, что неточно определять идеальное как просто субъективный образ. Идеальное — это лишь одно из свойств образа, отражения, а не сам образ, не само отражение. Идеальное и образ — не синонимы. Они относятся друг к другу как свойство и его носитель, хотя не в строгом словоупотреблении и могут выступать синонимично.

Кроме идеальности образ обладает и другими свойствами, такими, например, как адекватность, полнота воспроизведения, жизненная регулятивная функция и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]