Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
862
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Данность объекта субъекту

Идеальное можно охарактеризовать как такую данность объекта субъекту, при которой образ предмета выступает для субъекта непосредственно как бы в «чистом» виде, отделенным от своего материального субстрата. Иначе говоря, непосредственно нам даны не физиологические состояния нашего мозга, а то, что

73

ими продуцируется как субъективные образы объекта. На человека воздействуют вещи, вызывая бурю электрохимических реакций, о которых он и не подозревает, но в результате которых видит все эти вне его лежащие вещи. Такая данность субъекту через посредство мозговых процессов вне его находящегося объекта и есть образ, обладающий свойством идеальности и субъективности. Человек переживает мысль об объекте, а не те нейрофизиологические явления, которые ее порождают . Нейрофизиологические процессы оказываются как бы закрытыми для субъекта. Они не даны ему непосредственно. Об этом метко сказал еще Декарт: «Я знаю себя как мысль и не знаю себя как мозг». Именно это и позволяет различать психическое и физиологические процессы, лежащие в его основе, и мыслить психическое как нечто относительно самостоятельное.

Выделение идеального из материального субстрата имеет кардинальный жизненный смысл: роль управления деятельностью субъекта играют не сами по себе нейрофизиологические процессы, а несомые ими образы, идеи. Внешние действия планируются, программируются идеальными психическими явлениями. Это и порождает иллюзию того, будто бы мысль выступает как сила, способная сама по себе влиять на соответствующие органы тела и приводить их в движение. Мысль действительно выполняет целеполагающую и регулирующую роль, но она реализует себя в этом лишь как единый психофизиологический процесс, как идеальное в единстве с материальным, физиологическим. Когда человек действует, движимый своими желаниями, мыслями, волей, то действие происходит под влиянием не чисто духовного и не самого по себе материального, а объективного нейрофизиологического процесса в мозгу, субъективно проявляющегося как мысль, желание и воля. Образно говоря, мозг, продуцирующий мысли и чувства, подобен луне: он светит не своим собственным, а отраженным «светом бытия».

Идеальное в собственном смысле этого слова — это актуально, в данное мгновение «горящее пламя духа»— те образы, мысли, переживания, которые связывают человека с миром в самый момент, когда он думает и чувствует. Об идеальном можно сказать словами Гегеля» это «рефлектированное в себя бытие духа в головном

74

мозгу...» 1. Прошлый опыт, хранящийся в памяти человека, уже потенциально идеальное2. Потенциально идеальными являются и объективированные в материальных носителях информации мысли и чувства людей.

Закрытые для личности бессознательные психические явления тоже идеальны. Считают, что на бессознательном уровне перерабатывается в секунду 109 битой информации, а на сознательном — 102. В сфере бессознательного совершаются сложнейшие творческие процессы.

Некоторые полагают, что идеальное не лежит за пределами человеческого. Нередко можно слышать утверждение, что идеальное есть только там, где есть индивид, совершающий свою деятельность в формах, заданных ему предшествующим развитием человечества. Можно встретить и такое утверждение, что идеальное — это информация, актуализованная мозгом для личности. С этим нельзя согласиться. В таком случае идеальное ограничивается пределами лишь самосознания; все субъективные образы сознания и бессознательного, а также все психические явления у животных лишаются свойства идеальности.

Мы исходим из того, что психика обладает свойством идеальности не только на своем высшем, социальном уровне, но и на низших этапах своего биологического развития — у животных, обладающих координированной системой органов чувств и головным мозгом. Когда животное видит предмет или представляет его, то ему дано информационное содержание его нейрофизиологических корковых процессов. А эта данность объекта и есть образ, идеальный по самой своей природе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]