Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
864
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Творческая активность сознания

Истинный внутренний мир человека составляет то, что он развил и усовершенствовал в себе в качестве активно действующих способностей. Сознатель-

87

ное, как, впрочем, и всякое психическое отражение, требует не только того, чтобы человек подвергался воздействию вещей извне, но и активно действовал на мир. Активность сознания проявляется в избирательности. Из множества вещей оно избирает и делает своим объектом лишь одну или несколько.

В определенных ситуациях возникает предваряющая установка: рецептивная система настраивается соответствующим образом, внимание становится заостренным и однозначно фиксированным. Это — проявление большой активности и избирательности восприятия. Даже подсознательные восприятия активно-избирательны. В переливающийся поток разнообразных впечатлений сознание активно вносит определенный порядок. Человек может логически связывать и развивать в своем сознании мысли таким образом, что они оказываются не только копией отражаемых предметов и их связей, а преобразованным воспроизведением, в котором мысль предвосхищает естественный ход событий. И тогда сознание из непосредственного отражения действительности превращается в идею, ориентированную на практическое воплощение в жизнь.

В лоне идеализма проблема творческой активности сознания разрабатывалась, исходя из убеждения, что субъект воспринимает внешние воздействия активно в смысле преобразования «материала» чувственного опыта в соответствии с имманентными нормами своего сознания. Творческая активность сознания гипостазируется идеализмом в абсолютно самостоятельную надматериальную силу. Знания о мире приобретают характер лишь конструкции разума.

В марксизме проблема творческой активности сознания поставлена на почву науки. В «Тезисах о Фейербахе» Маркс особо подчеркнул то обстоятельство, что действительность является не только внешним объектом для созерцания, не только естественной средой, но и продуктом чувственно-практической деятельности общественного человека, предметным воплощением субъективных его сил. «Главный недостаток всего предшествующего материализма — включая и фейербаховский — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувствен-

88

ная деятельность, практика...» 1 Этот тезис Маркса иногда пытаются трактовать в субъективистском смысле, рассматривая чувственную деятельность, практику как единственную форму объективной реальности. Чувственная деятельность включается в действительность, но пе исчерпывает ее.

Творческая активность сознания направлена на познание и преобразование мира. Она начинается с активной избирательности и целенаправленности восприятия, продолжается в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и в фиксировании других, в превращении чувственного образа в логическую мысль, в оперировании понятийными формами знания, в созидании идей, замыслов, целей. Творческая активность сознания заключается также в актах продуктивного воображения, фантазии, в поисковой деятельности, направленной на раскрытие истины путем формирования оригинального мнения, гипотезы и их проверки, создания теории, в творческой комбинации элементов познавательного содержания и продуцирования новых идей и идеалов, в духовном управлении как практической деятельностью, так и самими психическими процессами.

Объективный мир, воздействуя на человека, отражается в его сознании, превращается в идеальное; в свою очередь, сознание, идеальное претворяется в действительность, в реальное. Еще Гегель отмечал, что человеческий разум не только могуществен, но и хитер. Его хитрость состоит в том, что, заставляя с помощью технических изобретений взаимодействовать предметы природы, человек осуществляет при этом свою собственную цель. Силы природы он превращает в средство реализации своих целей. Многие окружающие нас вещи — это овеществленные силы знания.

Происходит запечатление и опредмечивание психической деятельности человека. При этом побуждающий и регулирующий ее внутренний образ результата деятельности воплощается в продукте. «Мысль о превращении идеального в реальное глубока: очень важна для истории. Но и в личной жизни человека видно, что тут много правды» 2.

1  К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 3, стр. 1.

2  В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 104.

89

Для наметившегося действия требуемый результат — будущее. Однако и прогноз, и программа, и даже координация этого действия опираются на прошлый, индивидуальный и исторический опыт, правда активно преобразованный. Принцип активности проявляется в моделировании потребного будущего в виде задачи действия, а также в реализации интерполированной программы этого действия в порядке преодоления внешних препятствий и борьбы за целеполагаемый результат.

Мозг не только человека, но и животных обладает поразительной активностью. Ни одно существо, отмечал Н. А. Бернштейн, не живет на поводу у внешних воздействий. Оно само ищет то, что ему нужно, выбирает, изучает внешний мир. Вместо того чтобы пассивно идти по пути случайных проб и столь же случайных удач и неудач, оно осуществляет поиск. Предпринимая то или иное действие (например, поиск пищи), живое существо, очевидно, заранее намечает для себя план этого действия, и, производя его, оно сообразуется с внешними воздействиями. В теории автоматики рефлексоподобное поведение под управлением точных сигналов называется действием на полной информации. Но в реальной действительности живому существу некогда ждать или добиваться полной информации о состоянии окружающего мира. Пока оно перебирало бы эту информацию целиком, его могли бы успеть схватить хищник, засосать болото, сбить несущаяся лавина или машина. Живя в условиях своего рода «жизненного цейтнота», организм должен активно и целенаправленно избирать нужную ему информацию, отбрасывая все то, чем можно пренебречь. Это особенно характерно для человека.

Именно в преобразующей деятельности заключен основной жизненный смысл сознания. Конечная цель человеческого сознания не в знании как таковом, не в приспособлений к действительности, а в активном ее преобразовании на основе знания. Конспектируя раздел «Практика в теории познания» в «Науке логики» Гегеля, Ленин делает примечание: «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его» 1. Вокруг этой формулировки, в которой подводится итог рассуждениям Гегеля о творческом характере сознания,

1 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, стр. 194.

90

происходят споры в философской литературе. Существует точка зрения, что это гегелевская, а не ленинская формулировка1, так как марксизм отрицает, что мир созидается сознанием. Однако сторонники такого взгляда упускают из виду развернутую мысль Ленина, которая продолжена на соседней странице «Философских тетрадей»: «...мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его» 2. Творческая сущность сознания усматривается Лениным прежде всего в практическом изменении, преобразовании мира природного и социального. Было бы странным в рамках научного мировоззрения понимать мысль Ленина о «творении мира» сознанием в том смысле что сознание само по себе, вне практической деятельности, вне своего материального воплощения в практике может созидать действительность. Так могут рассуждать только субъективные идеалисты. В системе диалектического материализма указанное ленинское положение может быть осмыслено только так, что сознание, творчески созидая новые идеи, замыслы, направляет практическую деятельность человека, ориентированную на изменение или созидание вещей из наличных элементов. Изменять, создавать новую предметную реальность могут не идеи сами по себе, а материальные действия людей, одухотворенных идеями, целями, идеалами. Ленин никогда не уставал подчеркивать исключительное значение субъективного фактора в истории, воспитания творческой активности масс, имея в виду рост и активизацию их сознания и воли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]