Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
862
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Нервные механизмы психики

Материальным субстратом психики является нейрофизиологическая деятельность мозга.

Нормальная психическая деятельность мозга предполагает его бодрствующее, активное состояние, которое вызывается и поддерживается при наличии афферентации т. е. притока к мозгу бесчисленных нервных импульсов от органов чувств. Если афферентация отсутствует (скажем, при искусственной изоляции мозга), то мозг не продуцирует психических феноменов. К примеру, в результате ожога человек утратил чувствительность на большей части кожи: не ощущал холода, тепла, оглох и ослеп на один глаз. Когда ему закрывали здоровый глаз, он засыпал.

Важную роль в поддержании бодрствующего состояния мозга и тем самым в регулировании ясности сознания играет ретикулярная формация, связанная с механизмом внимания. Ее динамика влияет главным образом на «готовность к действию» коры мозга.

Наука выявила рефлекторную природу психических явлений и дала возможность понять психику как систему активной деятельности, которая формируется под влиянием внешнего мира. И. М. Сеченов считал, что все акты сознательной и бессознательной психической жизни по механизму (по способу своего совершения) суть рефлексы. Рефлекс, лежащий в основе психических явлений, является отражательным нервным механизмом. Рефлекторный процесс начинается с восприятия раздра-

42

жителя, продолжается нервными процессами коры мозга и заканчивается ответной деятельностью организма, и прежде всего мышечными движениями. «Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге — везде окончательным фактом является мышечное движение» 1.

Пафосом творческих поисков И. П. Павлова было выяснить «механизм и жизненный смысл того, что занимает человека все более,— его сознание, муки его сознания» 2. Он раскрыл, что на базе безусловных рефлексов (пищевых, оборонительных и др.), в процессе индивидуального опыта животного и человека образуются условные рефлексы, временные связи. Рефлекторная теория, обобщая огромное количество прежде всего биологических фактов, имеет методологической предпосылкой принцип детерминизма и направлена своим острием против виталистической концепции биологической «спонтанности».

Важным принципом осуществления рефлекторной деятельности мозга является принцип подкрепления: закрепляется та рефлекторная деятельность, которая достигает результата. Подкрепление рефлексов осуществляется эффектом самих действий с помощью подмеченного еще И. М. Сеченовым механизма обратной связи: когда каким-либо рефлексом приводится в действие соответствующий эффекторный аппарат (мышцы, железы, системы органов), то импульсы, возникающие в нем вследствие его работы, возвращаются в центральное звено рефлекса. Они сигнализируют не только о работе органа, но и о ее результатах, что дает возможность вносить коррективы в протекающее действие и добиваться адекватного выполнения намерения. Задача обратной связи — постоянно ставить в известность мозг о происходящем в управляемой им системе.

Информация о подкреплении придает условному рефлексу относительную целесообразность в силу того, что в головном мозгу еще до того, как появится действие, формируется механизм оценки этого действия. Не-

1 И. М. Сеченов. Избр. произв. М., 1953, стр. 33.

2 И. П. Павлов. Полн. собр. соч., т. III, кн. 1. М.—Л., 1951, стр. 39.

43

возможность вовремя координировать и контролировав движение так же пагубна для организма, как и паралич. Важным условием целесообразности рефлекторного акта является то, что организм всегда имеет афферентные сигнализации о том, в какой степени эффективно для организма в целом развернулось данное конкретное рефлекторное действие.

Своими идеями Павлов способствовал критике понимания целесообразности в поведении организма как проявления каких-то нематериальных сил и развил дарвиновский принцип детерминации в объяснении этого поведения. Явления «психического слюноотделения» и многочисленные экспериментальные исследования Павлова послужили основанием для вывода о том, что по своей биологической сущности вся условнорефлекторная деятельность является сигнальной. Это значит, что на основе образования временных связей многочисленные сигналы из внешней и внутренней для организма среды (условные раздражители) являются предвестниками, сигнализаторами о предстоящем наступлении существенно важной для организма безусловнорефлекторной деятельности, например пищевой, половой, оборонительной и пр.

Принцип сигнализации имеет решающее значение в жизни животных и человека. Предупреждающее действие сигнала, или так называемое опережающее отражение, заранее подготавливает организм к предстоящему акту удовлетворения какой-либо потребности или сохранения жизни; будущее определяет настоящее. Опережающее отражение реальности у животных осуществляется элементарными формами психики — ощущениями, восприятиями, представлениями, образным мышлением. Их физиологические механизмы Павлов назвал первой сигнальной системой. У человека опережающее отражение осуществляется взаимодействием двух сигнальных систем, при ведущей роли второй сигнальной системы — физиологического механизма речи и понятийного мышления.

На основе развития рефлекторных принципов формируются предпосылки новых естественнонаучных идей о наличии в мозгу таких структур и процессов, которые обеспечивают оптимальные условия для управления деятельностью в результате активного выбора ин-

44

формации, поступающей из внешней среды. Это концепции функциональной системы и «афферентного синтеза», концепция «рефлекторного кольца» и др. П. К. Анохин сформулировал концепцию функциональной системы как единицы интегративнои деятельности мозга 1.

Любой двигательный акт формируется в процессе своего становления, развертывания на основе многократного сравнения тех движений, которые совершаются, с конечным, заранее намеченным результатом деятельности. Информацию о том, что произошло по пути к реализации замысла, в каком состоянии находятся работающие мышцы, поступает в центр, где происходит сравнение того, что уже сделано, с тем, что предполагалось сделать, что должно быть сделано. Это «должное» — «модель потребного будущего», закодированная в мозгу. Как управляющая система высокой степени сложности, мозг устроен так, чтобы не только получать, хранить и перерабатывать информацию, но и прогнозировать, вырабатывать план действий, осуществлять активное управление действиями, направленными на решение определенной задачи. Вероятностное прогнозирование и управление стало основой физиологии активности, существенно отличной от физиологии реактивности 2.

Психологические исследования показали далее, что физиологической основой психики являются сложные, формирующиеся при жизни функциональные системы мозга, которые сложнее условного рефлекса. Они состоят из ряда условных, безусловных рефлексов и других физиологических явлений («проторение путей», «доминанта» и др.) 3.

Физиологические механизмы психических явлений нельзя смешивать и отождествлять с содержанием психики, которое представляет собой отражение действительности в форме субъективных, идеальных, чувственных и понятийных образов. Внутренний образ как

1  См. П К. Анохин. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968.

2  См. Н. А. Вернштейн. Пути и задачи физиологии активности. «Вопросы философии», 1961, № 6.

3  См. А. Н. Леонтьев. Проблемы развития психики. М., 1959, стр. 308—309, 466—467.

45

«знание» и его объект и материальные мозговые процессы, на основе которых строится образ,— качественно разные явления. Такое различие порождало идеалистическую тенденцию неправомерно противопоставлять идеальное материальному и доводить это противопоставление до непроходимой пропасти между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]