Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Г. Спиркин Сознание и самосознание.doc
Скачиваний:
864
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

1 См. «Кибернетика мышление, жизнь». М., 1964.

Идеальное как свойство психического отражения реального

Первый признак психических явлений — это их отражательный характеру а второй — это их невидимость, неощутимость, внепространственность, недоступность чувственному восприятию, т. е. идеальность. В коре мозга нейрохирург видит не яркие мысли наподобие духовного пламени, а всего лишь серое вещество; образ камня лишен его цвета, формы, веса и твердости. В организме мы оказываемся лишь перед анатомическими структурами и перед физиологическими процессами. Психическое же мы как бы теряем при этом из поля зрения, подобно тому как, отвлекаясь от значения слова, мы теряем и само слово, оказываясь перед «голым» физическим звуком и физиологическим процессом его произнесения. Это, однако, не значит, что мозг есть лишь инструмент мысли. Это значит, что все содержание сознания идеально.

Идеальное — в противоположность объективно-реальному — есть нечто существующее не в действительности, а лишь в восприятии, в представлении, в воображении, в мышлении. Идеальное принципиально отличается от материального и противоположно ему. «Ничего не может быть убедительнее того, что если я что-либо только мыслю или представляю, то от этого оно еще не становится действительным: ничего нет яснее мысли, что представления или даже понятия недостаточно для того, чтобы сообщить бытие их содержанию» 1. У материального есть абсолютно самостоятельное бытие и развитие. Бытие и развитие идеального носят лишь отно-

1 Гегель. Соч., т. I. M.- Л., 1929, стр. 104.

59

сительно самостоятельный характер. Относительный означает прежде всего, что нечто существует не само по себе, а в тесной связи и зависимости от чего-либо другого: от объекта и от субъекта отражения.

Понятие «идеальное» употребляется и как характеристика совершенного, соответствующего идеалу, а также для обозначения результата процесса идеализации, т. е. абстрактного объекта, например точки, абсолютно черного тела и т. п.

Идеальное связано с психическим отражением действительности и основано на гносеологическом противопоставлении психического физическому, образа предмета самому предмету, субъективного явления своему нейрофизиологическому субстрату, замысла действия самому действию. Идеальное есть атрибутивное свойство психического отражения реального. Поскольку не всякое отражение есть психическое, то и идеальное характеризует не всякое отражение и не всю психику вообще. Зеркальная поверхность отражает лучи света. Однако все такого рода физические или химические формы отражения ровно ничего идеального в себе не содержат. Они — не субъективные образы и мыслятся вне всякого понятия идеального. Не являются идеальными и такие психические свойства, как характер, темперамент и пр. К идеальным явлениям относится предметное содержание тех нейрофизиологических процессов мозга, которые продуцируют образы, представляющие собой данность объекта субъекту и допускающие свободное оперирование ими. Всякое идеальное явление дано в каком-либо материале: в звуке, в физической массе, в цвете, в практическом действии и пр.

Располагая свободно воспроизводимыми образами, сознание может силой воображения свободно двигаться назад и вперед от пункта настоящего. Отсюда творческая мысль, с ее конструктивными решениями новых задач и созиданием сложных замыслов, полет в область несбыточного, мир мечты и мир фантазии. Отсюда сказочные, а также идеалистические представления и религиозные верования, погоня за «синей птицей». Но это оказывается возможным потому, что человек может отделять от себя идеальные образы, овеществлять их и действовать с ними как с внешними предметами, прежде всего в виде символов.

60

Существует много концепций идеального. Однако все они тяготеют к двум основным полюсам: материализму и идеализму. В идеализме идеальное истолковывается как субстанция, будто бы стоящая над материальным миром и не могущая быть выведенной из материи или объяснена с ее помощью. Оно выступает там либо в виде непосредственно данного индивидуальному сознанию, превращенному в нечто первичное (субъективный идеализм), либо в виде изначальных сущностей особого царства чистых идей (идеализм платоновского типа), либо в виде продукта деятельности мирового разума (идеализм гегелевского типа), либо в виде особой субстанции наряду с материальной (дуализм типа Декарта), либо в виде особого мира ценностей и значений (современный критический реализм и феноменология) и т. д.1

Слабая сторона домарксовского материализма в трактовке идеального заключалась в том, что оно рассматривалось как продукт пассивного созерцания, а не как результат и способ социально-исторической деятельности людей в динамике их взаимного общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]