Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
011910.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

10

Саратовский государственный медицинский университет

Кафедра общей хирургии

Л Е К Ц И Я по впх

для студентов стоматологического факультета

IV курс

ТеРМИЧЕСКИе пОражения

Автор лекции — профессор В.И. маслов

Саратов

2000 г.

Цель лекции:

Ознакомить студентов с особенностями ожоговой травмы, ожоговой болезнью, оказанием помощи на этапах медицинской эвакуации.

Учебное время1 час (45 мин).

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Слайды по классификации ожогов, ожоговой болезни, ожогового шока; по сортировке и объему помощи на этапах медицинской эвакуации.

  2. Фотографии обожженных в процессе лечения.

  3. Диапроектор.

Рекомендуемая литература:

  1. Шапошников Ю.Г., Маслов В.И. Военно-полевая хирургия //Учебник. –1995. Глава II.

  2. Учебники по военно-полевой хирургии предыдущих лет издания.

План лекции:

введение — 3 мин

1. Местная и общая патология при ожогах — 20 мин

2. Помощь обожженным на этапах медицинской эвакуации — 20 мин

заключение — 2 мин

Введение

В ВОВ обожженные составили 1-1,5% от всех санитарных потерь. В условиях применения ядерного оружия обожженные составят около 2/3 санитарных потерь. Значимость термических поражений несоизмеримо возрастет. Ожоги вызываются не только от светового излучения при ядерном взрыве, но в не меньшей степени от пожаров в зданиях, сооружениях, возгорания боевой техники и транспортных средств. Возрастет применение боевых зажигательных средств типа напалма, а также огнеметов (табл. 1).

Таблица 1

Состав и температура горения боевых зажигательных смесей

Зажигательные смеси

Состав

Температура горения, С

Напалм

Вязкая коричневая жидкость, состоящая из бензина и загустителей (соли олеиновой, пильмитиновой, изокаприловой кислот)

800–1200

пирогели

Напалм с добавлением порошка алюминия, магния и окислителей

1400–1600

термитные смеси

Термит, порошкообразный алюминий, магний, сера, бария нитрат

3000

белый фосфор

Белый фосфор на воздухе самовоспламеняется

1200

Тяжесть термической травмы зависит от площади и глубины ожогов. Чем дольше по времени действует тепловой фактор на ткани и чем выше его температура, тем тяжелее термическое поражение, тем глубже развивающийся некроз тканей. Особенно длительно действуют вязкие зажигательные смеси, попавшие на открытые участки тела или одежду. Попытки удалить указанные смеси и горящую одежду руками приводят к прилипанию напалма к кистям рук и их ожогам.

  1. Местная и общая патология при ожогах

Местные поражения при ожогах

Принципиальное значение имеет разделение ожогов на две основные группы – поверхностные и глубокие. Принципиальное различие между ними заключается в том, что поверхностные могут самостоятельно заживать, глубокие – заживают длительно и только через формирование рубцов, нередко массивных, обезображивающих, вызывающих десмогенные контрактуры. Различают 4 степени ожогов по глубине поражения тканей (схема 1, табл. 2).

Схема 1

теРмические ожоги

VI степени

Некроз кожи и глубоких тканей

III Б степени

Некроз всех слоев кожи

II степени

Некроз эпидермиса, пузыри

повеРхностные

глубокие

I степени

Гиперемия и отек кожи

III A степени

Некроз кожи с сохранением сосочкового слоя и придатков кожи

Таблица 2

Местные клинические симптомы в зависимости от степени ожога

Симптомы

степень ожога

I / II

III A

III Б

IV

гиперемия кожи

разлитая / вокруг пу­зыря

у струпа

не выражена

обычно нет

отек тканей

слабый / зна­чительный

слабый

не выражен

обычно нет

болезненность ожога

выражена

сохранена

утрачена

утрачена

пузыри на коже

нет / тонко­стенные

не всегда

нет

нет

струп

нет

серо-корич­невый, тон­кий

темный, плотный

черный, тол­стый, плотный

сроки отторжения некроза

– / 5-7 дней

2-3 недели

4-6 недель

2 месяца и более

сроки эпителизации

– / 9-12 дней

1-1,5 месяца

I, II и IIIА степени относятся к поверхностным ожогам; к глубоким – IIIБ и IV степени. При I степени возникает только гиперемия и отек кожи без ее некроза. II степень характеризуется некрозом и отслойкой лишь эпидермиса, образуются пузыри на коже со светлым экссудатом. IIIА степень характеризуется некрозом дермы при сохранении частично сосочкового слоя кожи, выводных протоков сальных и потовых желез, волосяных фолликулов, которые служат источником эпителизации и заживления ожогов без образования рубца. IIIБ степень отличается некрозом кожи на всю ее глубину, включая придатки кожи. При IV степени некротизируются и глубжележащие ткани – мышцы, кости, наступает обугливание тканей.

Определить клинически глубину ожогов в первые 2-3 суток затруднено, особенно при дифференциации IIIА и IIIБ степеней. Отличительным признаком IIIА степени является сохранение болевой чувствительности ожоговой поверхности (сохранение живых нервных окончаний) при легком покалывании иглой. Формирующийся струп – поверхностный, тонкий, серо-коричневого цвета. При IIIБ степени болезненность ожоговой поверхности утрачена, струп более плотный и темный. При IV степени струп толстый, черный и весьма плотный (обугливание).

Тяжесть течения и прогноз в значительной степени определяются также площадью ожога, которая в военно-полевых условиях определяется упрощенными методами. Среди них широко применяется "правило девяток". Поверхность всего тела разделяется на 11 сегментов, площадь каждого занимает примерно 9% от общей площади покровов: поверхность головы и шеи, каждой из верхних конечностей, передняя поверхность груди и живота по 9%, спины и поясницы с ягодицами – 9% х 2, передняя и задняя поверхность бедра по 9%. Используют также "правило ладони", принимая площадь ладони за 1%. Ладонь последовательно примеряют к участкам ожоговой поверхности, не прикасаясь к ней. Суммируют количество таких измерений. В специализированных госпиталях применяют и более точный метод Долинина. На штампе с силуэтом человека спереди и сзади, который наносят в историю болезни, поверхность тела разделена на сегменты, площадь каждого из них равняется 1% поверхности тела. Зачерчивая соответствующие сегменты определяют размеры ожога.

Ожоговая болезнь

Небольшие по площади и глубине ожоги протекают клинически преимущественно как местный патологический процесс. Более значительные ожоги общей площадью 15-20% поверхности и глубокие ожоги площадью свыше 5-10% сопровождаются развитием ожоговой болезни, при которой развиваются выраженные общие нарушения жизнедеятельности организма. Различают 4 периода клинического течения ожоговой болезни (схема 2):

  1. ожоговый шок,

  2. острая ожоговая токсемия,

  3. септикотоксемия,

  4. период реконвалесценции.

Схема 2