Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№2 ТЕРМОД и КИНЕТИКА для Студентов.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО ЧелГМУ Минздравсоцразвития России

Кафедра биохимии

С.А. Сергеева, в.Е. Рябинин Практикум по химии

Митохондрии- «энергетические станции» клетки, отвечающие за кислородное дыхание

Эволюционное прошлое митохондрий, их бактериальное происхождение породило неожиданный побочный эффект, весьма неприятный для людей,

т.к. разрушенные митохондрии, сходные по своей структуре с компонентами бактериальных клеток, иммунной системой распознается как инфекция.

Рекомендовано

Ученым советом ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России

в качестве учебного пособия для самостоятельной аудиторной и

внеаудиторной работы студентов, обучающихся

по специальности 060105.65 – Стоматология

Челябинск 2012

УДК

ББК

Рецензенты:

В. В. Авдин, заведующей кафедрой экологии и природопользования, декан химического факультета ФГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного университета, директор НОЦ "Нанотехнологии", профессор, д.х.н.

С.Г. Левина, профессор кафедры химии и методики преподавания химии, декан естественно-технологического факультета ЧГПУ, д.б.н.

Авторы:

С.А. Сергеева, ст. преподаватель кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМУ Минздравсоцразвития России, к.б.н.

В.Е. Рябинин, профессор кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМУ Минздравсоцразвития России, д.б.н.

Э

С-

лементы химической термодинамики и кинетики: учебное пособие к лабораторному практикуму по химии /С.А. Сергеева, В.Е. Рябинин. Челябинск: Издательство «Челябинский государственный медицинский университет», 2012. – 35 с.: ил.

Представлены практические задания по разделу биофизической химии: газы и жидкости, первый и второй законы термодинамики, термохимия, химические равновесия, химическая кинетика и катализ. Пособие содержит ситуационные задачи с образцами их решения, имеет большое число вопросов и задач, а также тесты для самоконтроля. В пособии подробно описаны методики выполнения лабораторных работ, а также физико-химические принципы проведения эксперимента и обработки результатов измерений, что повышает профилизацию предмета. В конце пособия приведены справочные данные о свойствах важнейших неорганических и органических соединений.

Пособие составлено с учетом требований Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060201– Стоматология, утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 1118 от 8 ноября 2010 года.

Учебное пособие утверждено на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России от 28.09 2012 протокол №1.

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета.

Содержимое ресурса охраняется законом об авторском праве. Несанкционированное копирование и использование данного продукта без ссылки на издание запрещается.

Сергеева С.А., Рябинин В.Е., 2012

Изд-во «Челябинский государственный

медицинский университет, 2012