Скачиваний:
49
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Зав. кафедрой доктор медицинских наук Тюков Ю.А.

Дисциплина: «Общественное здоровье и здравоохранение»

Лекция 4.

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИИ.

Подготовлена

д.м.н. Ю.А. Тюковым

февраль 2003 г.

ПЛАН

Введение:

  1. Демография как наука.

  2. Динамика населения.

    1. Механическое движение населения.

    2. Естественное движение населения.

    3. Рождаемость.

    4. Смертность.

    5. Естественный прирост (убыль).

    6. Средняя продолжительность предстоящей жизни.

ВВЕДЕНИЕ.

Как говорилось на предыдущих лекциях индивидуальное и общественное здоровье всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития государства.

Здоровье– это естественное и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также возможностями своего психофизического потенциала.

Здоровьем определяется возможность приобщения к труду, характер поведения человека в быту, на досуге. Здоровье оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества через воздействие на производительность общественного труда, качество трудовых ресурсов. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, поскольку из здоровья каждого человека слагается здоровье всего общества.

Общественное здоровье – это достояние государства и непременное условие успешного использования производительных сил общества. Здоровье нельзя определить в отрыве от той конкретной среды, в которой обитает человек, или определенной возрастно-половой и социальной группы населения, или общества в целом.

Нет критериев, позволяющие дать комплексную оценку категории «здоровья».

Тем не менее, при оценке общественного здоровья используются такие количественные показатели как:

  • показатели заболеваемости;

  • инвалидности;

  • физического развития;

  • демографические показатели.

Вместе с тем оценивать состояние здоровья населения можно по интегральным показателям, младенческой смертности (МС) и средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ).

Величина этих показателей не только определяет здоровье населения, но и характеризует:

  • уровень социально-экономического развития страны в целом;

  • медицинскую грамотность населения;

  • организацию медицинской помощи.

Как правило, рост экономического могущества государства и индивидуального достатка населения, совершенствование социальной инфраструктуры и уровня организации медицинской помощи сопровождается снижением смертности и увеличением средней продолжительности предстоящей жизни.

Все показатели здоровья в значительной мере определяются демографической ситуации. Именно поэтому с демографии и начнем.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение