Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_Adamsit

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
12.98 Кб
Скачать

4.Адамсит.

Фенарсазинхлорид. Ткип=410С, Тплав=195С. Относится к группе веществ, раздражающих верхние дыхательные пути (стернитов), применяется в качестве ядовитого дымообразователя. Вид- желтый кристаллический порошок. Применяются в виде твердых аэрозолей(дымов).

Механизм действия. Действуют на нейроны троничного, блуждающего и языкоглоточного нерва, а также на нервные окончания чувствительных нейронов сегментарного аппарата спинного мозга. Отсюда сигналы по нервным связям иррадируют в вегетативные и двигательные ядра среднего и продолговатого отделов мозга. Возбуждение приводит к замыканию нервных цепей, ответственных за формирование безусловных рефлексов, лежащих в основе клинической картины.

Клиника отравления.ОВ раздражающего действия поражают чувствительные нервные окончания слизистых оболочек верхних дыхательных путей. При попадании в зараженную зону развивается сначала чувство щекотания, жжения, рези в носу и носоглотке, слизистые выделения из носа и слюнотечение, сухой кашель, чихание, небольшое раздражение глаз. Затем появляетс стеснение в груди, сильные боли за грудиной, тошнота, возможна рвота, боли в животе. При выходе из очага раздражения сохранятеся 15-20 минут, затем постепенно уменьшается. Иногда боли на столько мучительные, что пострадавшие едва в состоянии перевести дыхание. На этом фоне наблюдается психомоторное возбуждение, иногда нарушение ЦНС-моторной, психической сферы(подергивания отдельных групп мышц, шаткая походка, слабость в ногах). Сильное раздражение дыхательных путей может привести к бронхоспазму.

Лечение.Первая помощь. Использование индивидуальных технических средств в зоне поражения. Используют противодымную смесь(хлороформ, этиловый спирт, эфир, нашатырный спирт, в ампуле запаянной). При возникновении симптомов поражения в очаге следует вскрыть ампулу, и заложить ее под лицевую часть противогаза. После выхода из зоны поражения промывают глаза и полость рта чистой водой или 2% водным раствором натрия гидрокарбоната. Для прерывания ноцицептивной импульсации применяют местные анестетики (1% раствор дикаина, 2% раствор новокаина, смазывание слизистой оболочки носоглотки 1% раствором новокаина). Возможно применение наркотических анальгетиков (промедол). При стойком бронхоспазме в2-адреномиметики, метилксантины(теофиллин).

Соседние файлы в предмете Токсикология