Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
193.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Камская Государственная Инженерно-Экономическая

АКАДЕМИЯ

Контрольная работа по отечественной истории

Тема: «Формирование централизованного Российского государства»

г. Набережные Челны 2010г.

План

Введение

1. Предпосылки образования централизованного российского государства

2. Процесс формирования централизованного российского государства

3. Процесс формирования крепостного права и его роль в российской государственности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность тесы контрольной работы «Формирование централизованного российского государства» обусловлена тем, что образование единого централизованного Русского государства является закономерным и очень важным этапом в истории нашей страны. Оно было подготовлено длительным общественно-экономическим и политическим развитием Руси.

Несмотря на огромные разрушения хозяйства и культуры, причиненные татаро-монголами, с конца XIII — начала XIV вв. стало восстанавливаться сельское хозяйство, отстраивались разрушенные и строились новые города, оживлялась торговля. Постепенно в течение XIV — первой половины XV вв. стали складываться условия для объединения русских земель.

Еще при Иване Калите началось усиление Московского княжества. Оно продолжалось при его преемниках. Крупную роль в этом процессе сыграла Куликовская битва (1380 г.).

Однако политические процессы на Руси в XIV — первой половине XV вв. развивались противоречиво. Еще не прекратился процесс феодального дробления. Централизация происходила, главным образом, в рамках отдельных наиболее крупных русских княжеств при одновременном обострении борьбы между ними.

Образование единого государства относится ко второй половине XV — первой половине XVI вв., хотя некоторые предпосылки для этого стали складываться и раньше. XV — XVI вв. являются крупной вехой в истории всей Европы — как Западной, так и Восточной, периодом значительного подъем а экономики и культуры, политической централизации и роста классовой борьбы, образования сильных централизованных государств. Марксизм раскрыл объективный характер этого процесса, указывая на его возможность лишь при определенном уровне развития производства, подчеркивая в то же время важность политических и внешних причин в этом процессе. Вместе с тем образование централизованных государств проявлялось в разных странах по-разному, в специфических условиях. В Западной Европе в это время начиналось разложение феодальных и развитие капиталистических отношений. На Руси образование единого государства происходило еще в условиях господства феодального строя.

Но и здесь этот период ознаменовался значительным ростом производительных сил, усилением общественного разделения труда, ростом товарно-денежных отношений и экономических связей как между городом и деревней, так и между отдельными районами. Политическая раздробленность Руси становилась тормозом дальнейшего развития производительных сил.

Цель контрольной работы – изучение процесс формирования централизованного российского государства.

Для достижения поставленной цели в рамках контрольной работы решаются следующие задачи:

  1. Проводится изучение предпосылок образования централизованного российского государства.

  2. Дается анализа процесс формирования централизованного российского государства.

  3. Рассматривается процесс формирования крепостного права и его роль в российской государственности