Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Философия1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Техника и технология в становлении информационной цивилизации.

Техника в XX столетии становится предметом изучения самых различных дисциплин как технических, так естественных и общественных. Техника в целом не является предметом исследования технических дисциплин. Многие естественные науки в связи с усилением их влияния на природу вынуждены принимать во внимание технику, без технических устройств не возможно проведение современных естественнонаучных экспериментов. В силу проникновения техники практически во все сферы жизни современного общества многие общественные науки обращаются к специальному анализу технического развития.

Техника относится к сфере материальной культуры. Это – обстановка нашей домашней и общественной жизни, средства общения, защиты и нападения, все орудия действия на самых различных поприщах.

Сегодня к сфере техники относится не только использование, но и само производство научно-технических знаний. Формируется множество самых различных научно-технических дисциплин и соответствующих им сфер инженерной практики. Появились узкие специалисты, которые знают «все ни о чем» и не знают, что происходит в смежной лаборатории. Появились так называемые универсалисты, напротив, знающие «ничего обо всем».

Техника и технология в историческом развитии – важный фактор формирования социальной среды доминирующего типа общественных отношений и политической организации. Однако, индивидуальное отношение человека к технике противоречиво. С одной стороны техника – средство выражения творческих способностей, с другой – использование техники в повседневной жизни.

Фил. в сис-ме культуры.

Предметом мировоззренческого осмысления фил. является культура в целом и отдельные ее сферы.

Категории философии: наука, религия, искусство, техника, мораль, природа, история, политика, и др.

Фил не является первичной простейшей формой сознания. Это вторичная форма познания, которая направлена на осмысление уже достигнутого.

Функции: 1) Мировоззренческая - фил образует основу научной картины мира, выступает теоретическим ядром мировоззрения, способствует формированию целостных ориентаций. 2) Методологическая ф. - выступает методологией всех наук. Фил - единство метода и теории - сис-ма основных принципов, законов и категорий. Категория - отражение наиболее общих связей вещей, основа всякой человеческой разумности ( причины и следствия, случайности и необходимости). 3) Теоретико-познавательная - в структуре фил содержится разумная теория познания.4) Логическая - в фил используются лог. Понятия, которые применяют и другие науки.

Общая хар-ка средневековой фил.

Ср. в. ф. – фил ср. феодального об-ва, развивающаяся от 5в. (кризис Зп. и Рим. Империи) до 14-15в. (возник. капитализма)

Особенности:1) связь с религией. Свф - теоцентризм (тео - бог). Творение мира богом. Крестьянский бог трансцендентен (чужд природе) 2) Библия - самая древняя и подлинная книга мудрости. Она явл. мерой оценки любой ф теории.3) Экзегитичность (Искусство правильного толкования библии). Ф занимается толкованием текстов библии. В это время характерно явление псевдоавторства, когда автор приписывает свое произведение пророкам или апостолам. 4) Появляется психологический жанр исповеди 5) Оптимистичность философии, которая обосновывает возможность личного освобождения

Соседние файлы в папке философия