Скачиваний:
936
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

Кафедра инфекционных болезней

Дисциплина: Инфекционные болезни

Факультет: лечебный

Курс: 5 Семестр: 10

Количество часов:

Методическая разработка практического занятия для студентов. Практическое занятие № 26

Тема: Дифференциальная диагностика менингеального синдрома.

Цели занятия: Необходимость изучения данной темы объясняется актуальностью проблемы нейроинфекций (НИ), большинство из которых склонны к тяжелому течению и вызывают серьезные осложнения. Студент, выделяя характерные для менингеального синдрома проявления, должен научиться правильно трактовать результаты дополнительных методов исследования, диагностировать наиболее распространенные НИ, владеть основными методами их лечения и профилактики.

Продолжительность занятия: 4 академических часа (180 минут).

Место проведения занятия: клинические разборы у постели больных, в приемном покое и в учебной комнате. Решение ситуационных задач.

Материальное оснащение: Таблицы, копии историй болезни, клинические задачи.

Хронометраж практического занятия

  • Вводное слово ассистента – 15 минут

  • Проверка подготовленности студентов к занятию: разбор этиологии, эпидемиологии, особенностей патогенеза, симптоматики менингеального синдрома, лабораторных методов исследования и подхода к дифференциальной диагностике. – 90 минут

  • Клинические разборы у постели больных в отделении НИ (или в приемном покое) и в учебной комнате; изучение историй болезни (анализ симптоматики, оценка лабораторных данных и плана обследования лечения)- 30 минут

  • Решение ситуационных задач.– 35 минут

  • Подведение итогов занятия 10 минут

Содержание темы

Дифференциальная диагностика менингеального синдрома

Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга. Различают лептоменингит – воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек и пахименингит – воспаление твердой мозговой оболочки. В клинике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягких мозговых оболочек. Менингит распространен в различных климатических зонах.

Классификация менингитов.

1.По этиологии различают:

  • бактериальные (менингококковый, пневмококковый, стафилококковый, туберкулезный и др.),

  • вирусные (острый лимфоцитарный хориоменингит, вызванный энтеровирусами ECHO и Коксаки, эпидемического паротита и др.),

  • грибковые (кандидозный, криптококковый и др.)

  • протозойные менингиты.

У новорожденных менингиты чаще вызываются стрептококками группы В, Listeria monocytogenes и Escherichia coli, в возрасте до 1 года – Haemophilus Influenzae, у более старших детей и подростков – менингококками (Neisseria meningitidis), а у пожилых людей – стрептококками (Streptococcus pneumonia)

2. По характеру воспалительного процесса в мозговых оболочках:

  • серозный

  • гнойный менингиты.

3. По патогенезу различают:

  • первичные

  • вторичные менингиты.

Первичный менингит развивается без предшествующей общей инфекции или инфекционного заболевания какого-либо органа, вторичный является осложнением общего или локального инфекционного заболевания.

4. По локализации процесса:

  • генерализованные

  • ограниченные менингиты (на основании мозга – базальные, на выпуклой поверхности – конвекситальные).

5. По течению выделяют: молниеносные (менингококковый.), острые (пневмококковый, амебный, листериозный), подострые и хронические менингиты (туберкулезный, нейробруцеллез).

Патогенез менингитов.

Имеются три пути инфицирования менингеальных оболочек:

1) Контактное распространение при открытой черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травмах, при переломах и трещинах основания черепа, сопровождающихся ликвореей;

2) Периневральное и лимфогенное распространение возбудителей на менингеальные оболочки при существующей гнойной инфекции придаточных пазух носа, среднего уха ли сосцевидного отростка, глазного яблока и т.д.;

3) Гематогенное распространение; иногда менингит является основным или одним из проявлений бактериемии.

Входными воротами инфекции при менингите являются слизистая оболочка носоглотки, бронхов, желудочно-кишечного тракта с возникновением назофарингита, ангины, бронхита, желудочно-кишечных расстройств и последующим гематогенным или лимфогенным распространением возбудителя и попаданием его в мозговые оболочки. К патогенетическим механизмам относятся воспаление и отек мозговых оболочек и нередко прилегающей ткани мозга, дисциркуляция в мозговых и оболочечных сосудах, гиперсекреция цереброспинальной жидкости и задержка ее резорбции, что приводит к развитию водянки мозга и повышению внутричерепного давления; раздражение оболочек мозга и корешков черепных и спинальных нервов, а также общее воздействие интоксикации.

Симптоматика менингитов имеет много общего независимо от этиологии.

Диагноз менингита устанавливается при наличии одновременно трех синдромов: 1) общеинфекционного; 2) оболочечного (менингеального); 3) изменений в цереброспинальной жидкости, характерных для воспаления.

К менингеальным неврологическим симтомам относятся:

1) симптомы ригидности длинных мышц (с-мы Кернига, Брудзинского и др.);

2) реактивные болевые феномены (с-мы Менделя, Бехтерева, Пулатова и др.);

3) феномены гиперестезии (звуковая, световая и др.);

4) повышение и ассиметрия брюшных, периостальных рефлексов

Наличие одного из них еще не дает оснований диагностировать менингит!