Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Быков В. Г Методчка .doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Челябинск

2005

ББК 31.294

Б 48

УДК 628.931(035.5)

Быков В.Г.

Справочные материалы для проектирования электрического освещения.

Книга содержит рекомендации по выбору нормируемой освещенности, а также сведения об источниках света, световых приборах, электромонтажных и электроустановочных изделиях. Содержит требования ПУЭ к осветительным установкам. Для студентов вузов. Может быть полезна инженерно-техническим работникам, занимающимся проектированием и эксплуатацией осветительных установок.

Предисловие.

Из всех инженерных устройств осветительные установки являются, пожалуй, наиболее массовыми. Их проектирование, монтаж и эксплуатация требует больших затрат материальных средств, электроэнергии и человеческого труда. Однако эти затраты окупаются тем, что обеспечивается возможность нормальной жизни и деятельности людей при отсутствии естественного освещения. Кроме светотехнических требований к осветительной установке предъявляются требования техники безопасности, пожарной безопасности, санитарии, архитектуры и экономики.

Все это налагает на ОУ противоречивые требования. Проектировщику ОУ приходится перебирать массу решений. Выбор окончательного решения часто зависит от таланта проектировщика.

В течение многих десятилетий проектировщики пользовались справочником, а позднее справочной книгой Г.М. Кнорринга. Последнее издание «Справочной книги для проектирования электрического освещения» вышло в 1992 году. Малый тираж этой книги (3000 эк.) делают её для современных пользователей малодоступной. Вышедшая в 1995 году «Справочная книга по светотехнике» под редакцией Ю.Б. Айзенберга полностью охватывает вопросы проектирования осветительных установок, но она предназначена скорее всего для светотехнической элиты электриков, врачей, архитекторов и работников охраны труда. Ограниченный тираж этой книги делает её малодоступной для широкого круга проектировщиков.

С 1995 года переизданы многие нормативно-технические документы по проектированию осветительных установок, СНиП, ПУЭ, а взамен ПТЭ и ПТБ вышли межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. Предлагаемая книга в первую очередь предназначена для студентов и начинающих проектировщиков, что позволило выпустить материалы, касающиеся тонкостей проектирования и значительно сократить её объем. Автор благодарит студентов четвертого курса за помощь в подготовке рукописи к печати. Особую признательность автор выражает доценту Файну В.Б. и Захарову В.А. за исключительную внимательный просмотр рукописи и ряд ценных замечаний. Автор считает своим долгом поблагодарить рецензента Д.Т.Н., профессора Саплина Л.А. за внимательный просмотр рукописи и ряд ценных предложений, способствовавших повышению качества книги. Книга одобрена методической комиссией факультета электрификации и автоматизации Челябинского государственного агроинженерного университета.