Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К 744 записка.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Челябинский Государственный Агроинженерный Университет

Факультет «Технический сервис»

Кафедра «Технологии и организации технического сервиса»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Пояснительная записка

Студент Е.И Мартынов

Группа 542

Преподаватель В.В Вахрушев

2013

РЕФЕРАТ

Целью выполнения курсового проекта является закрепление теоретических знаний и получение практических навыков в самостоятельном решении конкретных задач проектирования ремонтных предприятий.

В данном курсовом проекте решается комплекс задач по проектированию предприятия по капитальному ремонту: определение состава, режима работы и штата предприятия, расчет площадей и определение габаритных размеров производственного корпуса, разработка компоновочного плана, схемы грузопотоков и принятие решения по строительству и конструкции производственного корпуса, разработка технологической планировки, графика последовательности и согласования работ в подразделении сборки тракторов, разработка генерального плана, расчет предложенного варианта предприятия.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 40 страниц печатного текста,7 таблиц и чертежно-графической части объемом 3 листа (формат А1).

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………………………………...5

1 Характеристика объекта и схема производственного процесса…………..6

2 Разработка организационной структуры и состава предприятия………….8

3 Режимы работы и годовые фонды времени………………………………..11

4 Трудоёмкость ремонтных работ и расчёт штатов предприятия…………..13

5 Расчёт производственных и вспомогательных площадей………………....17

6 Разработка компоновочного плана и схемы грузопотоков произ- водственного корпуса………………………………………………………….19

7 Разработка генерального плана предприятия………………………………24

8 Выбор и обоснование конструкции строительных элементов производственного корпуса……………………………………………………28

9 Детальная разработка отделения сборки………………..…………………..29

10 Мероприятия по технике безопасности, производственной сани- тарии и технической эстетике. Противопожарные мероприятия……….…..34

11 Расчёт технико-экономических показателей предприятия……………….35

Заключение……………………………………………………………………...39

Литература……………………………………………………………………....40

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в сфере производства сельскохозяйственной продукции работают миллионы тракторов, автомобилей, комбайнов и других машин. Чтобы поддержать такой огромный парк машин и оборудования в постоянно-работоспособном состоянии и успешно его использовать, создана и непрерывно совершенствуется сеть ремонтно-обслуживающих предприятий. Повышение качества отремонтированной техники, снижение затрат на ее ремонт и обслуживание неразрывно связаны с оптимальным размещением, специализацией, кооперированием и производственной мощностью ремонтно-обслуживающих предприятий, с рациональным их использованием.

Основой для создания современных ремонтно-обслуживающих предприятий послужили небольшие ремонтно-механические мастерские машинно-тракторных станций. Строго времени развитие сети ремонтных предприятий идет по пути специализации и концентрации ремонтного производства. Одновременно с ростом мощностей внедряются новые технологические процессы, прогрессивное высокопроизводительное оборудование, растет механизация и автоматизация процессов, изменяется структура предприятий.

Эффективность капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение предприятий, а также себестоимость и качество технического обслуживания и ремонта техники во многом зависит от правильности распределения объемов ремонтно-обслуживающих работ между предприятиями, от их структуры и производственной мощности, кооперирования, оснащенности и организации производства. Эти вопросы и должны лежать в основе проектирования ремонтно-обслуживающих предприятий.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И СХЕМА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Сельскохозяйственный колесный трактор "Кировец" серии К-744 общего назначения тягового класса 5 предназначен для выполнения основных сельскохозяйственных работ: пахоты, культивации, боронования, посева и транспортных работ. Конструкция трактора позволяет применять его также на транспортных , дорожно-строительных , мелиоративных и землеройных работах.

По своей универсальности К-744 превосходит гусеничные , так как обладает высокими транспортными качествами . Это повышает годовую загрузку тракторов и позволяет хозяйствам получать дополнительную экономию от их применения .

Двигатель

На модели К-744Р3 были установлены две модификации турбодизеля Mercedes-Benz OM 457 LA мощностью 401 и 428 л.с. За счет современной системы подачи топлива, в основе которой находятся форсунки и электронный блок управления впрыском, двигатели имеют большую удельную литровую мощность и низкий удельный расход топлива. Также используются российские ЯМЗ и ТМЗ (г. Ярославль) мощностью от 300 до 420 л.с. и объёмом от 14,86 л до 17,24 л.

Трансмиссия

Для обеспечения ресурса мостов и КПП тракторов, в связи с повышением мощности двигателей до 390—430 л.с., внесен ряд изменений в их конструкцию и технологию производства. Прежде всего, повышена точность изготовления шестерен, применены новые высокопрочные сплавы, усилены подшипники и шлицы, модернизированы фрикционные муфты причиной выхода которых из строя является износ торцевых уплотнений сопряженные места бустера.

Гидросистема

Основной целью модернизации было увеличение производительности гидронасоса. Теперь максимальная производительность гидросистемы равна 150 л/мин и 180 л/мин. В основе данных комплектаций лежат 5-секционные гидрораспределители и аксиально-поршневые насосы с регулируемым расходом рабочей жидкости немецкой фирмы Bosch.

Габариты, мм:

- высота 3750

- ширина 2875

- длина 7350

Масса, кг. 17500

Схема производственного процесса ремонта шасси К-74

Подготовка трактора к ремонту. Доставка в мастерскую. Сдача трактора в ремонт или постановка на хранение

Наружная очистка трактора

Подразборка машины

Склад металлолома

4

Наружная очистка шасси

Разборка на агрегаты и узлы

Двигатель на спец предприятие

Очистка агрегатов и узлов

Ремонт рамы

Разборка агрегатов и узлов на детали

Снятие лакокрасочного покрытия

Очистка (мойка) деталей

Склад деталей, ожидающих ремонта

Участки восстановления и изготовления деталей

Ремонт, сборка, обкатка, испытание агрегатов и узлов

Комплектование агрегатов и узлов

Очистка и окраска агрегатов

Сборка трактора

Обкатка трактора

Контроль и регулирование

Очистка и окраска машины

Детали из ЦВД

Сдача-постановка на хранение

2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

И СОСТАВА ПРЕДПРИЯТИЯ

В зависимости от численности промышленно- производственного персонала и уровня производительности труда, типа сложности и качества выпускаемой продукции все промышленные и ремонтные предприятия делят на семь групп с учётом общей суммы баллов (см. табл. 2.1)

.

Таблица 2.1

Г руппы предприятий

К массовому крупносерийному производству относят предприятия, специализирующиеся на ежедневном, в течение года выпуске объектов определённой марки. Как правило, они оснащены специализированным оборудованием с закреплением за каждым рабочим местом одной-двух операции (деталей).

К серийному производству относят предприятия, специализированные на выпуске в течение года определённых партий объектов различных типоразмеров. Такие предприятия оснащены специализированным оборудованием, расположенным по ходу технологического процесса. За каждым рабочим закреплено несколько периодически повторяющихся операций.

К индивидуальному и мелкосерийному производству относят предприятия, выпускающие объекты различной номенклатуры и типоразмеров, редко

повторяющихся в течение года. Они, как правило, оснащены универсальным оборудованием при отсутствии постоянно закрепленных за рабочим местом операций.

Обособленной продукцией специализированных ремонтных предприятий и заводов считаются тракторы, автомобили, комбайны и их агрегаты. Все остальные ремонтные предприятия выпускают сложную продукцию.

В данном курсовом проекте будем считать, что производство серийное, выпускаемая продукция сложная.

Определим, к какой группе относится наше предприятие по общей сумме баллов [2]:

(2.1)

где А = 4,6 – число баллов, зависящее от стоимости производственных фондов;

Б = 2,8 – число баллов, зависящее от производственного персонала;

В = (А + Б) · 1,5 = 11,1 – число баллов, зависящее от уровня производительности труда;

Г = (А + Б) · 1,1 = 8,14 – число баллов, зависящее от качества продукции [2].

N = 4,6 + 2,8 + 11,1 + 8,14 = 26,64.

При общей сумме баллов N = 26,64 данное предприятие относится к V группе предприятий. Отсюда следует, что организационная структура управления – безцеховая. При этом основная структура ремонтного предприятия – производственный участок. Участок объединяет несколько рабочих мест, отделение объединяет несколько производственных участков.

Учитывая вышеизложенное в соответствии с видом предприятия для типового проекта по ремонту шасси тракторов К-744 , устанавливаем следующий производственный состав предприятия:

1 Разборочно-моечное отделение в том числе:

участок наружной мойки

разборочно-моечный участок

участок дефектации и комплектации

2 Отделение ремонта деталей в том числе:

слесарно-механический участок

кузнечно-термический участок

участок медницких работ

участок гальванических работ

участок жестяницких работ и ремонта кабин

полимерный участок

сварочный участок

3 Отделение сборки тракторов в том числе:

участок ремонта рам

участок ремонта и сборки агрегатов

участок обойных работ

участок колесно-монтажных работ

участок сборки тракторов

участок окраски и сушки

участок заправки, регулировки и устранения неисправностей

3 РЕЖИМ РАБОТЫ И ГОДОВЫЕ ФОНДЫ ВРЕМЕНИ

Режим работы предприятия в целом и его отдельных подразделений следует обосновать, с учётом производственных условий и программы. Как правило, для ремонтных предприятий с серийным и массовым производством предусматривается двухсменная работа при 5-ти дневной рабочей неделе.

3.1 Номинальный годовой фонд времени работы рабочих и оборудования определяется по формуле

(3.1)

где ДР = 253 – число рабочих дней в году;

tСМ – продолжительность смены, tСМ = 8,2 ч. – для нормальных условий труда; tСМ = 7,2 ч. – для вредных условий труда;

ДП = 7 – число праздничных дней в году;

tС = 1 ч. – время сокращения смены в предпраздничные дни.

ФН 8,2 = (253 · 8,2 – 7·1) = 2067,6 ч.

ФН 7,2 = (253 · 7,2 – 7·1)  1814,6 ч.

3.2 Действительный годовой фонд времени работы рабочего

(3.2)

где ДО = 24 дня – длительность отпуска в году;

Р = 0,96; 0,97 – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени.

3.2.1 Маляры-пульверизаторщики

ФДР1 = (1814,6 – 24 · 7,2) · 0,96 = 1576,1 ч.

3.2.2 Аккумуляторщики, газо- и электросварщики, кузнецы, молотобойцы, карбюраторщики, медники, мотористы-испытатели

ФДР2 = (2067,6 – 24 · 8,2) · 0,97 = 1814,7 ч.

3.2.3 Вулканизаторщики, грунтовщики, гальванизаторщики, мойщики, регулировщики, электромонтёры, термисты

ФДР3 = (2067,6 – 18 · 8.2) · 0,97 = 1862,4 ч.

3.2.4 Прочие (слесари, станочники и т.д.)

ФДР4 = (2067,6 – 15 · 8,2) · 0,97 = 1886,3 ч.

3.3 Действительный годовой фонд времени работы оборудования

ФДО = ФК · o · n, (3.3)

где о = 0,97..0,98- коэффициент использования оборудования;

n = 1 – число смен.

3.3.1 Окрасочное

ФДО1 = 1814,6 · 0,97 = 2006,5 ч.

3.3.2 Моечное, сварочное

ФДО2 = 2067,6 · 0,97 = 2006,5 ч.

3.3.2 Испытательное, кузнечное, термическое, металлорежущее, сборное, гальваническое

ФДО3,4 = 2067,6 · 0,98 = 2026,3 ч.

4 ТРУДОЁМКОСТЬ РЕМОНТНЫХ РАБОТ И РАСЧЁТ

ШТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Трудоёмкость ремонтных работ определяем по действующим нормативам средних трудовых затрат. При этом учитываем возможность или целесообразность выполнения некоторых видов работ на других предприятиях.

Трудоёмкость работ по нормативам корректируем в зависимости от заданной производственной программы.

ТПР = ТН · КК , (4.1)

где ТПР – принятая трудоёмкость;

ТН =310,65 – нормативная трудоёмкость, чел.-ч.; [2]

КК = 0,72– коэффициент корректировки. [2]

ТПР = 310,65 · 0,72 = 223,67 чел-ч.

Годовая трудоёмкость:

ТГ = ТПР · W, (4.2)

где ТГ – годовая трудоёмкость;

W = 7500 – годовая программа предприятия.

ТГ = 223,668· 7500 = 1677510 чел-ч.

В соответствии с принятой структурой и составом предприятия рассчитываем и распределяем годовой объём ремонтных работ между подразделениями. Количество производственных рабочих рассчитываем по формуле:

(4.3)

где Т – годовая трудоёмкость работ, чел.-ч.; ФДР – действительный годовой фонд времени рабочего, ч.

Результаты расчёта трудоёмкости и количества рабочих сведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Трудоемкость работ и количество производственных рабочих

Наименование участка

Виды работ

Средний разряд

Трудоемкость, чел.-ч

Действительный годовой фонд времени на рабочего

Кол-во

рабочих

На единицу

На программу

По нормативам

После

корректировок

расчетное

принятое

1. Разборочно-моечный цех

1.1 Участок наружной мойки

Установка трактора

на площадку

ремфонда

1.5

0.67

0.48

3623.45

1882

Доставка тракто-

ра на место наружной мойки

1.5

1.12

0.8

6039.1

Предварительная

и повторная мойка трактора, слив масла

2.0

1,12

0.8

6039.1

1858

Обогрев трактора

и пропаривание внутренних полостей

2.0

0,31

0,23

1690.9

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

1.2 Разборочно-моечный участок

Установка тракто-

ра на рабочее

место разборки

2.0

0.22

0.16

1207.8

1882

Разборка трактора на узлы

1.8

5.59

4.02

30195.4

Разборка узлов

2.2

23.03

16.59

124405.2

Удаление старой

краски с помощью смывок

2.0

1,47

1.06

7971.6

1858

Удаление старой

краски в выварочной ванне

2,0

0,44

0,32

2415.6

Удаление коррозии в ванне с раствором ортофосфорной кислоты

2,0

0,6

0,43

3261.1

Мойка агрегатов,

узлов и деталей в моечной машине

2,0

4,18

3

22586.2

Продолжение таблицы 4.1

Наименование участка

Виды работ

Средний разряд

Трудоемкость, чел.-ч

Действительный годовой фонд времени на рабочего

Кол-во

рабочих

На единицу

На программу

По нормативам

После

корректировок

расчетное

принятое

1. Разборочно-моечный цех

1.2. Разборочно-моечный участок

Мойка деталей шасси трактора в керосине

2,0

0.5

0.35

2657.2

1858

Мойка деталей электрооборудования в бензине

2,0

0.56

0.4

3019.5

Мойка внутренних полостей трансмис-

сии в сборе в ванне

2,0

0.31

0,22

1690.9

Мойка деталей перед сборкой в моечной машине

2,0

1.83

1.32

9904.1

Расконсервация но-

вых деталей в ванне

2,0

0.78

0.56

4227.4

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

1.3 Участок дефектации и комплектации

Дефектация

5,0

10.3

7.4

55520

1882

Комплектация

3,0

6.15

4.43

33215

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2. Цех ремонта деталей

2.1 Слесарно-механический участок

Токарные работы

3,3

14.5

10.4

78025

1882

Расточные и строгальные работы

3,5

2.93

2.1

15822.4

Фрезерные работы

3,5

4.92

3.54

26572

Сверлильные работы

2,6

5.72

4.12

30920.1

Шлифовальные

работы

4,0

7.78

5.6

42032

Продолжение таблицы 4.1

Наименование участка

Виды работ

Средний разряд

Трудоемкость, чел.-ч

Действительный годовой фонд времени на рабочего

Кол-во

рабочих

На единицу

На программу

По нормативам

После

корректировок

расчетное

принятое

2. Цех ремонта деталей

2.1 Слесарно-механический участок

Слесарные работы

3,3

15.77

11.3

85151.2

1882

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2.2

Кузнечно-

термический

участок

Кузнечные работы

3,2

3.47

2.5

18721.2

1810

Термические работы

3,0

1.23

0.88

6643

1858

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2.3

Сварочный участок

Сварочные работы

3,0

10.8

7.78

58337.6

1810

Наплавочные работы

3,0

9.89

7.12

53385.5

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2.4 Медницких работ

Медницкие работы

3,0

3.69

2.66

19929

1810

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2.5 Жестяницких работ

Жестяницкие работы

3,0

10.7

7.73

57975.3

1810

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

2.6 Полимерный участок

Ремонт полимерными

материалами

3,0

0,84

0.6

4553.5

1882

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

Продолжение таблицы 4.1

Наименование участка

Виды работ

Средний разряд

Трудоемкость, чел.-ч

Действительный годовой фонд времени на рабочего

Кол-во

рабочих

На единицу

На программу

По нормативам

После

корректировок

расчетное

принятое

3. Цех сборки тракторов

3.1 Участок ремонта и сборки агрегатов

Сборка узлов

3,2

40.2

28.95

217165.7

1882

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

3.2 Участок обойных работ

Обойные работы

2,5

2.08

1.5

11232.7

1882

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

3.3

Участок сборки тракторов

Сборка трактора из узлов

2,8

8.4

6.02

45172.4

1882

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

3.4

Участок окраски и сушки

Окраска агрегатов, узлов и деталей

шасси трактора

2,0

2.84

2.05

15375.5

1810

Окраска трактора

2,0

3.06

2.2

16547.1

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

3.5

Участок заправки, регулирования и устранения неисправностей

Ремонт и проверка не основного электрооборудования

4,0

0.73

0.53

3985.8

1858

Проверка работы основного электрооборудования

5,0

1.32

0.95

7126.1

Проверка техничес-

кого состояния гидравлических агрегатов

5,0

2.53

1.7

12682.1

1882

Продолжение таблицы 4.1

Наименование участка

Виды работ

Средний разряд

Трудоемкость, чел.-ч

Действительный годовой фонд времени на рабочего

Кол-во

рабочих

На единицу

На программу

По нормативам

После

корректировок

расчетное

принятое

3. Цех сборки тракторов

3.5 Участок заправки, регулирования и устранения неисправностей

Обкатка трактора и устранение неисправностей

4,0

3.53

2.4

18117.3

1882

Осмотр трактора, пуск дизеля, проверка комплектности и установка трактора на площадку готовой продукции

4,0

0.58

0.42

3140.3

1810

ИТОГО НА УЧАСТКЕ:

ИТОГО РАБОЧИХ:

Таблица 4.1-Тудоёмкость работ и количество производственных рабочих

Продолжение таблицы 4.1

Продолжение таблицы 4.1

Количество вспомогательных рабочих принимаем в процентном отношении к количеству производственных рабочих

РВ = РО · 14% = 63 · 0,14 ≈ 9 чел.

Количество работающих остальных категорий принимаем по процентному соотношению к количеству производственных и вспомогательных рабочих: ИТР: (РВ + РО) · 9% = 72 · 0,09 ≈ 6 чел.

СКП: (РВ + РО) · 3% = 72 · 0,03 ≈ 2 чел.

МОП: (РВ + РО) · 3% = 64 · 0,03 ≈ 2 чел.

Таким образом, в результате расчётов общее количество работающих на предприятии составит: РОБЩ = 82 чел.