Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Условности Маш.Черчения.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
36.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра графики

Утверждаю

Проректор

по УР

А.А. Патрушев

Методические указания по условностям машиностроительного черчения

Челябинск, 2009

Данные методические указания предназначены для студентов первого курса, изучающих принятые условности машиностроительного черчения. Содержат рекомендации по выполнению домашнего задания по условностям машиностроительного черчения, а также варианты этого задания.

Составители:

Торбеев И. Г. – к.т.н., доцент ЧГАУ

Торбеева Е. А. – ст. преподаватель ЧГАУ

Лещенко Г. П. – к.т.н., доцент ЧГАУ

Рецензенты: Русанов М. А. – канд. техн. наук, доцент, ЧГАУ

Иванов И.А.– канд. техн. наук, доцент, ЮУрГУ

Ответственный за выпуск : Торбеев И. Г. – к.т.н., доцент зав. каф. Графики ЧГАУ

Печатается по решению издательского совета ЧГАУ

© Челябинский государственный агроинженерный университет, 2009

1. Цель задания

Соединения деталей бывают разъемными и неразъемными. В машиностроении широко применяются детали, имеющие резьбу. Резьбовые соединения обладают рядом достоинств: универсальностью назначения, высокой надежностью, способностью выдерживать большие нагрузки, удобством сборки и разборки, относительной простотой изготовления. К неразъемным соединениям относятся такие соединения деталей, которые нельзя разъединить без какого-либо разрушения. К числу неразъемных соединений относятся сварные, паяные, клееные, клепаные и т.п. В машиностроении также широко применяются зубчатые передачи, которые являются наиболее распространенным механизмом для передачи вращательного движения с одного вала на другой, а также для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот. Конструкции колес разнообразны. Наиболее распространенными являются цилиндрические, конические, винтовые колеса и колеса червячных передач. Для того чтобы правильно изобразить на чертеже перечисленные выше резьбовые детали, неразъемные соединения, зубчатые передачи, необходимо изучить ряд условностей и правил выполнения чертежей этих соединений, а именно:

    1. ГОСТ 2.311 – 68 ’’Изображение резьбы’’, ГОСТ 2.315 – 68 ’’Изображения упрощенные и условные крепежных деталей’’, ГОСТ 2.312 – 72 ’’Условные изображения и обозначения швов сварных соединений’’, ГОСТ 2.402 – 68 ’’Условные изображения зубчатых колес, реек, червяков, звездочек цепных передач’’.

    2. Правила выполнения чертежей крепежных резьбовых изделий и их соединений по размерам соответствующих стандартов.

    3. Правила упрощенного резьбовых крепежных соединений по условным размерам в зависимости от диаметра резьбового стержня.

    4. Правила выполнения чертежей разъемных и неразъемных соединений.

    5. Правила обозначения стандартных изделий, оформления текстовых документов (расчеты и спецификация).

    6. Необходимо приобрести навыки пользования справочной литературой.

2. Объем и оформление задания

2.1. Задание выполняется в виде в виде альбома из листов форматов А3 и А4 и состоит из четырёх работ. Работа №1 выполняется на листе формата А4 (210 297 мм). Основная надпись для данного формата выполняется по форме 2 (ГОСТ 2.104 – 68) с размерами сторон 40 185 мм.

    1. В правом нижнем углу форматов работ №2 - 4 вплотную к внутренней рамке чертежа располагается основная надпись по форме 1 (ГОСТ 2.104 – 68) с размерами сторон 55 185 мм. В работе №4 над основной надписью и вплотную к ней располагается таблица, называемая спецификацией, содержащая перечень всех составных частей, входящих в соединение, изображенное на чертеже. ГОСТ 2.108 – 68 "Спецификация" устанавливает ее форму, размеры и порядок заполнения.

    2. В основной надписи каждого формата следует вписать обозначение чертежа; например, МЧ.301.003, где – МЧ – машиностроительное черчение (индекс раздела курса); 301 – задание 3, вариант 01; 003 – порядковый номер работы. К обозначению работы 1 следует добавить шифр ’’РР’’ (расчеты).

    3. Номер варианта задания должен соответствовать порядковому номеру, который студент имеет в журнале учета посещаемости.