Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выполнеие чертежей.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
37.71 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики

и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра графики

Утверждаю.

Проректор по УР

К. А. Сазонов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению

технических чертежей

Челябинск

2010

УДК515(07)

Методические указания к выполнению технических чертежей

/ Торбеев И. Г. — Челябинск:

ЧГАА, 2010. – 40 с.

Составитель

Торбеев И.Г. — канд. техн. наук, доцент (ЧГАА)

Рецензенты:

Решетов А.Л. —канд. техн. наук, доцент ЮУрГУ

Шубин Ю.П. — канд. техн. наук, доцент ЧГАА

Ответственный за выпуск

Торбеев И. Г. – зав. кафедрой графики

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАА.

© ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», 2010.

1. Введение

В настоящее время теория и практика чертежного дела полу­чила широкое распространение, т.к. для всех отраслей промыш­ленности постоянно требуется огромное количество чертежей раз­ных типов. Поэтому каждый инженер должен уметь чертить и чи­тать чертежи так же, как и грамотно писать. Из этого следует, что изучение инженерной графики имеет важное значение в формиро­вании студента как будущего специалиста.

Изготовление деталей на производстве выполняется по чер­тежам. Такие чертежи должны давать полное представление о форме, размерах этих деталей, содержать все необходимые дан­ные для их изготовления. Выполнение чертежей требует техни­ческой подготовки, пространственного представления, навыков и умения выполнять сложные графические построения.

Курс инженерной графики (черчения) преследует следующие цели:

1) обучение способам изображения различных деталей и узлов в прямоугольных и аксонометрических проекциях (т.е. выполне­ние чертежей);

2) обучение навыкам мысленного представления пространствен­ных форм узлов и деталей изображенных на чертежах (т.е. чте­ние чертежей).

При прохождении курса инженерной графики (черчения) студенты должны овладеть методами и условностями принятыми для вычерчивания узлов и деталей машин, научится читать чертежи. Таким образом, они будут готовы к изучению специальных дисциплин.

2. Стандарты

Все чертежи выполняются в соответствии с правилами, кото­рые обязательны для всех проектных организаций, конструктор­ских отделов предприятий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. Правила выполнения чертежей ука­заны в государственных стандартах (сокращенно ГОСТ). Введе­ние стандартов дало возможность установить единые требования, предъявляемые к чертежам. Нет необходимости запоминать все стандарты и их содержание, но нужно знать основные положения, которые относятся к оформлению чертежей. Кроме того необхо­димо уметь быстро и правильно пользоваться материалами стан­дартов и справочных данных.

Рассмотрим стандарты, начинающиеся на цифру 2. Цифра 2 указывает принадлежность данного стандарта к комплексу стан­дартов ЕСКД. Следующие три цифры после цифры 2 определяют конкретный стандарт, при этом первая цифра указывает состав­ную группу ЕСКД, две другие — порядковый номер стандарта. Через знак тире записываются две цифры, которые означают год утверждения стандарта (см. рис.1).

Рисунок 1

ГОСТ 2 (ЕСКД) — это стандарты, имею­щие прямое отношение к конструкторской деятельности. Этот ГОСТ делится на девять групп:

1) общие положения 001, основные положения 101-114;

2) обозначение изделий и документации 201-221;

3) общие правила выполнения чертежей 301-317;

4) правила выполнения чертежей различных изделий 401-422;

7) правила выполнения схем и условных графических обозначе­ний 701-704, 721-751, 770, 780-786;

8) правила выполнения строительных чертежей и судоверфи 801-821;

9) прочие стандарты 901-905.