Задача №1.
Предприятие производит продукцию одного наименования по цене 230 руб. за единицу. Удельные переменные расходы составляют 180 руб. Общая величина постоянных расходов 550 000 руб В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 8%.
Определите, каким образом увеличение постоянных расходов повлияет на величину критического объема продукции. Какие в этом случае решения может принять руководитель предприятия или предприниматель?
Решение
1 Критический объем продукции до увеличения постоянных расходов составил
qk1= C1/(z-v) = 550000 / (230 - 180) = 11 000 шт.
на сумму Bk1 = z * qk1 =230*11000 = 2530000 руб.
2 Критический объем продукции после увеличения постоянных расходов
составил
qk2 = С2/ (z-v) = 550000 * 0,08/ (230-180) = 11880 шт.
на сумму
Bk2= z * qk2= 230*11880=2732400 руб.
3. Изменение критического объема продукции в результате увеличения
постоянных расходов таково:
∆qk= qk2 – qk1 = 11 880 - 11 000 =880 шт.
∆Bk = 880 * 230 = 202400 руб.
Следовательно, увеличение постоянных расходов на 8% привело к увеличению критического объема на 880 шт., или на 202400 руб.
Задача №2.
В 1 квартале удельные переменные расходы на изделие составили 95 руб., цена единицы продукции -125 руб., общие постоянные расходы — 100 000 руб. Во 2 квартале цены на сырье выросли на 10%, что привело к росту переменных расходов также на 10%.
Определите как изменение цен на сырье повлияло на критический объем продукции
Решение
1. Критический объём продукции до увеличения переменных расходов составил:
qk1=С/(z-v1)=100000/(125-95)=3333шт.
на сумму
Bk1 =z*qk1= 125*3333 =416625 руб.
2. Критический объём продукции после увеличения переменных расходов составил :
qk2=C/(z-v2)=100000/(125-95,11)=4878 шт.
На сумму:
Bk2=4878*125=609750 руб.
3 Изменение критического объёма продукции в результате увеличения переменных расходов таково:
∆qk=qk2-qk1= 4878-3333= 1545шт.
∆Bk=-Bk2-Bk1 =609750-416625= 193125руб.
Следовательно, увеличение переменных расходов во втором квартале на 10%
привело к увеличению критического объема на 1545 шт. или на 193125 руб.
Задача №3.
Цена на изделия, составляющая в 1 квартале 200 руб., во II квартале
повысилась на10%. Постоянные издержки составляют 200 000 руб. Удельные переменные издержки - 60 руб.
Рассчитайте, кик изменение цены повлияет на критический объем.
Решение
1. Критический объём продукции до увеличения цены составил:
qk1 = C/(z1-v) = 200000/(200 - 60) = 1428 шт.
на сумму
Bk1 =z*qk1 =1.428 *200 =285600 руб.
2 Критический объём продукции после увеличения цены составил :
qk2 = C/(z2-v) = 200000/(200 * 1,1 - 60) = 1111 шт.
на сумму
Bk2 = 1111 * 220.= 244420 руб.
3. Изменение критического объёма продукции в результате увеличения цены
таково:
∆qk=qk1-qk2= 1428-1111 =317 шт.
∆Bk = 285600 - 244420 = 41180 руб.
Следовательно, увеличение цены на 10% привело к снижению критического объема на 317 шт. или на 41180 руб.
Задача №4.
В I квартале года предприятие реализовало 5 000 изделий по цене 80 руб. за единицу, что покрыло расходы предприятия, но не дало прибыли. Во II квартале изготовлено и реализовано 6 000 изделий. В III квартале планируется увеличить прибыль на 10% по сравнению со II кварталом.
Сколько должно быть дополнительно реализовано продукции, чтобы увеличить прибыль на 10%?