Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типы машин(готово).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДАМИЯ

Факультет: Механизации Сельского Хозяйства

Кафедра: ППМ

Типы машин для возделывания картофеля.

Выполнил: Истомин М.А.

Группа: 371

Проверил: Кокорин А.Ф.

2011 г.

Возделывание картофеля

Технология возделывания и уборки картофеля. Картофель возделывают практически во всех почвенно-климатических зонах страны, за исключением северных. В зонах умеренного увлажнения (Белорусская ССР, Центрально-Черноземная зона, Поволжье и др.) картофель размещают главным образом после зерновых культур. Основная обработка почвы — зяблевая вспашка на глубину 27— 30 см с внесением под зябь органических удобрений (или весной под перепашку). Предпосадочная обработка включает весеннее боронование, культивацию и повторную культивацию через 6—10 дней. Подготовка семенного картофеля заключается в сортировании и отборе только здоровых выравненных клубней (50—80 г), а также яровизации. Посадка картофеля рядовая, гребневая или гладкая с,шириной междурядий 70 см и с одновременным внесением минеральных удобрений. Средние расстояния между клубнями колеблются в пределах 25—35 см, а средняя глубина заделки в зависимости от типа почв — от 8 до 12 см. Уход за посадками картофеля включает боронование поперек рядков (до появления всходов) и вдоль (после появления всходов), а такжедве-три междурядные обработки и окучивание. Важное значение имеет и систематическая борьба с вредителями и болезнями картофеля. В зонах повышенного увлажнения (Северо-Запад, Прибалтика и др.) применяется несколько измененная технология возделывания картофеля. Основная обработка почвы — вспашка на всю глубину пахотного слоя; внесение органических удобрений — весной при перепашке зяби. Посадка картофеля гребневая с шириной междурядий 70 см и одновременным внесением минеральных удобрений. Глубина заделки клубней 6—10 см. В зонах недостаточного увлажнения (Северный Кавказ, районы Средней Азии и др.) картофель возделывают главным образом на орошаемых участках. Основная обработка почвы — глубокая зяблевая вспашка на глубину 27—30 см, а предпосадочная — культивация и боронование. Посадка картофеля гладкая с шириной междурядий 70 см с одновременным внесением минеральных или органоминеральных удобрений. Уход за посадками такой же, как и в других зонах, и дополнительно полив на орошаемых участках, а после полива — междурядная обработка.

Влияние технологии возделывания на урожайность и качество комбайновой уборки картофеля на почвах разных типов (без учета орошения)

Также, широкорядная технология - обеспечивает:

повышение до 15% производительности машин при посадке, культивации и уборке;

улучшение фитосанитарного состояния посадок картофеля за счет более позднего смыкания ботвы и улучшения проветривания растений;

повышение выхода товарной продукции за счет снижения травматизации клубней и снижения количества позеленевших клубней;

удержание влаги и пр.

Уборка и послеуборочная обработка картофеля во всех зонах — наиболее трудоемкие процессы. Уборка картофеля включает следующие операции: уборку ботвы, подкапывание пласта с кустами картофеля, разрушение пласта и отделение клубней от почвы, остатков ботвы, камней и других примесей и сбор чистых клубней в тару. В большинстве случаев во всех зонах возделывания ботву удаляют перед уборкой. В зависимости от условий уборки и имеющихся средств механизации дальнейшие операции выполняются с применением картофелеуборочных комбайнов (комбайновые способы уборки) или без них (с использованием копателей).

Комбайновая уборка может выполняться прямым комбайниро-ванием, комбинированным и раздельным способами. При прямом комбайнировании все указанные выше операции уборки выполняются за один проход агрегата. Комбинированный способ уборки предусматривает укладку клубней с двух или четырех рядков между двумя соседними неубранными рядками и уборку картофеля с этих рядков комбайнами. Раздельная уборка состоит из двух фаз. Первая фаза включает- подкапывание пласта, частичное отделение почвы, растительных остатков и примесей, а также укладку клубней из нескольких рядков (2, 4, 6) в узкую ленту-валок. Вторая фаза уборки включает подбор клубней из валка, окончательную очистку от почвы и примесей и сбор чистых клубней в бункер (тару).

Некомбайновый способ уборки связан со значительными затратами ручного труда и применяется повсеместно с картофелекопателями различных типов. Подкопанный пласт почвы с кустами картофеля разрушается, а клубни сбрасываются на поверхность поля. С поверхности поля клубни подбирают вручную.

Послеуборочная обработка картофеля включает транспортировку клубней с поля на сортировальный пункт, окончательную очистку от примесей, сортировку на фракции в зависимости от назначения (продовольственный картофель, семенной, фуражный) и закладку на хранение.

При работе с картофелеуборочными машинами и особенно комбайнами необходимо соблюдать следующие специальные правила: 1) для уборки в сухую и ветреную погоду обслуживающий персонал должен иметь защитные очки; 2) при транспортировке машин нельзя делать крутые повороты; 3) очищать машины от налипшей почвы и растительных остатков можно только при полной остановке трактора и выключенном ВОМ; 4) все зубчатые, цепные и карданные передачи должны иметь защитные ограждения; 5) при регулировке предохранительных муфт в передачах нельзя находиться против торца вала; 6) сигнал включения рабочих органов комбайна подается комбайнером.

Традиционно, в состав полевой техники входит следующее:

техника для посадки и культивации;

техника для уборки урожая.

При подборе набора машин для промышленного возделывания и уборки картофеля и овощей необходимо учитывать следующие факторы, влияющие на эффективность полевых работ:

  • природно-климатические условия и агротехнические сроки проведения работ для производства картофеля и овощей;

  • для каких именно целей производится картофель (продовольственный, семенной, на чипсы, крахмал, спирт и т.д.) и овощи;

  • нагрузку на каждую машину (нагрузка определяется с помощью сменной производительности, умноженной на сроки проведения технологической операции; при этом очень важно - уже весной рассчитывать набор машин для уборки, закладки на хранение и реализации картофеля). Справочно: существуют агротехнические приемы, позволяющие растянуть использование агрегата даже в условиях короткого вегетационного периода. Например, проводить яровизацию картофеля, нарезать гребни с осени, использовать более поздние посадки высоких репродукций картофеля на семена и т.д.

  • технология возделывания - наличие различных междурядий (существуют технологии с междурядьем 70, 75, 80, 85 и 90 см); в табл. 1 представлена информация по сравнению эффективности использования широкорядной технологии возделывания картофеля по сравнению с другими применительно к почвам различного типа.

  • география и рельеф полей (структура и размеры полей, удаленность друг от друга); размеры и контур определяют на посадочной и уборочной технике размеры бункера и устойчивость машины на склонах;

  • логистика (учтена возможность оперативной загрузки и разгрузки техники);

  • структура почвы (тяжелая, легкая, каменистая и т.д.);

  • экономические критерии; эффективность производства картофеля зависит от всех компонентов его себестоимости; (одним из значимых - является амортизация машин, используемых при производстве, поэтому при выборе набора машин учитывалась эффективность каждой машины в отдельности).

Машины для возделывания и уборки картофеля

• Гребнеобразователи

• Картофелесажалки

• Ботвоудалители

• Картофелеуборочные комбайны и картофелекопалки

• Приемные бункеры

• Подборщики картофеля

• Транспортеры

ГРЕБНЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РОТОРНЫЙ 4-РЯДНЫЙ BASELIER 4FK380

Активный роторный гребнеобразователь с приводом от ВОМ для подготовки грядок на почвах любого типа. Используется для выращивания картофеля, моркови, капусты, цикория, луковичных. Машина укомплектована редуктором привода от ВОМ 1000 об/мин. Ротор с изогнутыми рабочими зубьями. Привод ротора цепной передачей с одной стороны. Для получения четкой формы гребня и работы с повышенной скоростью машину можно укомплектовать скоростными пластинами. Рекомендуется комплектовать маркерами для работы на моркови. Можно использовать как сплошной активный культиватор при установке дополнительных зубьев на всю рабочую ширину. На каменистой почве рекомендуется установка прямых зубьев.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

4FK3 8 0

Ширина захвата

3, 6 м

Число гряд х междурядье

4 х 90 см

Количество рабочих зубьев

96

Регулируемые стальные колеса глубины

D500 x 180 2 шт.

Регулируемый гребнеобразующий кожух

стандарт

Частота вращения ВОМ

1000 об/мин

Частота вращения ротора

370 об/мин

Минимально требуемая мощность трактора

90 л .с.

Габаритные размеры Д х Ш х В

4 0 0 0 x190 0 x135 0

Масса машины

1 520 кг

Картофелесажалка GL 34 T

Картофелесажалка Тип GL 34 T (прицепная, 4-х рядная, 90 см ширина междурядий, 4 шт. опорных колеса, 3 тонны ёмкость бункера, параллелограмная подвеска сошников, агрегатируется с трактором МТЗ-80)

Опции *переоборудование на междурядья 90 см *синие вставки для мелкого картофеля *дисковые маркеры *гидравлические управление маркерами *решетчатое дно питающего ковша *глубокий бункер для заполнения из прицепа *приспособление для припосевного внесения удобрений *дисковые сошники для внесения удобрений, для тяжелых почв.

Ботвоудалитель KS-3600

Ботвоудалитель KS-3600 (4-х рядная, 90 см ширина междурядий, применяется с трактором МТЗ 1221/ВОМ 1000 об/мин)

Картофелекопалка RL 1700

(приём гребней 580 или 620 мм, 1 конечный просеивающий транспортёр, 4 ботвозатягивающих ролика, 1 ботвоотделительный вал, лопаточные лемеха из 2 или 3 частей, 4 диска, поперечный транспортёр для боковой отгрузки ботвы, лента с резиновыми планками для отделения остатков ботвы и укладкой в валок, профильно-прижимающие вальцы, шины 10.0/75-15, подключение к гидросистеме трактора, карданный вал с предохранительной муфтой)

ПРИЕМНЫЙ БУНКЕР СЕРИИ RH

SL 80-12

SL 80-14

SL 80-18

Длина ( А )

в задвинутом состоянии (см) в выдвинутом состоянии (см)

770

1245

870

1445

1070

1845

Расстояние ( В )

в задвинутом состоянии(см)

в выдвинутом состоянии(см)

420

900

470

1050

670

1450

Высота погрузки ( С ) максимальная ( см ) минимальная ( см )

620

35

620

40

890

90

Высота приема ( см )

105

105

105

Ширина лента ( см )

80

80

80

Макс , радиус поворота в выдвину­том под углом 135° ( м )

23

26

34

Электродвигатель ( кВт )

5,5

7,5

10

5,5

7,5

10

7,5

10

Скорость движения ленты ( м / мин )

0-35

0-50

0-35

0-50

0-75

0-50

0-75

Grimme

Транспортер S 300 (для транспортировки отходов и мелкого картофеля, , длина 6,5 м, высота подъема 3,5 м)

Транспортер S 300 (с поворотом для наполнения контейнеров, длина 6,5 м, высота подъема 3,5 м)

Двойной транспортер TC 80-13

(каждый длиной 6,50 м , используются для инспекции вручную)

*устройство для соединения транспортера и телескопического загрузчика SL

*устройство для соединения транспортеров ТС

Двойной транспортер ТС 80-16

(8 м длиной каждый, инспекция вручную)

*устройство для соединения транспортера и телескопического загрузчика SL

*устройство для соединения транспортеров ТС

Горизонтальный транспортер SC 80-7 (длина 7,0 метров, используется для инспекции вручную)

SC 80-9 (длина 9,0 м, используется для инспекции вручную)

SC 80-12 (длина 12,0 м, для инспекции вручную)

Техника компании «Spudnik» (сша)

А. Техника для посадки картофеля

4, 6 и 8-и рядные машины с междурядьем от 75 до 96 см.

Объем бункера от 6 т (4-х рядная) и до 12 т (8-и рядная)

Прицепные и полунавесные машины.

Высаживающий аппарат Grimme.

Надежная конструкция с большим запасом прочности.

Выдерживается точность посадки как резанными, так и цельными семенами.

Тележка для транспортировки в продольном положении (опция).

Система внесения гранулированных удобрений (опция для 4-х рядной машины).

Б. Междурядная обработка

4, 6 и 8-и рядные машины с междурядьем от 75 до 96 см.

Формирование как низких и широких гребней, так и высоких и узких.

Лункооброзователь для запасания влаги (опция).

Лапы глубокорыхлители (опция).

Формирующие плиты (опция).

В. Уборка

Уборка с помощью копателя-валкоукладчика.

Односторонний или двусторонний выгрузной транспортёр.

Уборка 8, 12, 16 и 20-и рядов одновременно.

Уборка и очистка картофеля на большой рабочей скорости с минимальным показателем травмируемости клубней.

Хорошие результаты уборки, независимо от местных условий.

Вентилятор для выдува ботвы и сорняков.

Уборку можно осуществить без предварительного ботвоудаления.

Дополнительные ботвоудаляющие устройства (лопатки) для удаления клубней от столонов.

Гидропривод колес (рекомендуемая опция).

Г. Транспортировка

В отличие от самосвальных кузовов, выгрузка осуществляется без повреждения картофеля, с контролем скорости выгрузки.

Привод донной ленты может быть электрический, гидравлический или комбинированный.

Привод ленты с двумя барабанами.

Боковая дверь откидывается для бережной погрузки картофеля.

Монтируется на базе грузовика или прицепа.

Прочный и легкий кузов (2,5 тонн) вместимостью от 15 до 22 тонн. Длина с выгрузным концом от 7,30 до 9,10 метра.

Тент с функцией автоматического закрывания (опция).

Техника компании «Grimme» (Германия)

А. Техника для посадки картофеля

Картофелесажалки серии GL30 T. Прицепные, 4-х, 6-ти и 8-ми рядные сажалки. Оперделяющим данной серии машин является высаживающий аппарат ложечно-элеваторного типа, позволяющий с высокой точностью распределять клубни в рядке. Используя широкую гамму опционального оборудования, возможно оптимизировать эти машины для работы на различных почвах и для различных технологий возделывания. Кроме прочих – устройства для локального внесения удобрений, протравливания и интегрирования почовобрабатывающих агрегатов (комбинированные агрегаты).

Картофелесажалки серии GL40 T. Компактные сажалки серии GL 40 T (2-х и 4-х рядные) – используются при высокой частоте посадки картофеля, а также при посадке особенно крупных клубней или некалиброванного посадочного материала. Отличительной особенностью данного типа сажалок является использование высаживающего аппарата ременного типа. Благодаря широкому списку опционального оборудования, возможно скомплектовать машину для различных условий работы и технологий возделывания картофеля.

Б. Междурядная обработка

Гребнеобразующие фрезы серии GF. 2-,4-х, и 6-ти рядные гребнеобразующие фрезы нового поколения для междурядий от 75 см до 90 см. Привод специально сконструирован с учетом актуальных требований. Большой угловой редуктор и боковой привод с шестеренчатой передачей надежны в работе и долговечны. Благодаря опциональному двустороннему приводу гарантируется оптимальная передача мощности при агрегатировании с энергонасыщенными тракторами. Большие размеры роторного вала с приваренными креплениями для ножей и стабильными ножами внушают высокую степень надежности. Оснастка для работы по всей ширине захвата надежна и проста в монтаже.

Окучивающий гребнеобразователь серии GH. Установка корпусов окучников, дисков или рыхлителей всевозможных размеров на массивной двойной раме 2-х, 4-х или 6-ти рядных гребнобразователей с 3-х точечной навеской тоже не является проблемой. Еще один плюс: стабильная конструкция с максимальной жесткостью на кручение даёт возможность эксплуатировать гребнеобразователь также при значительных нагрузках.

В. Уборочная техника

Ботводробители серии KS. 2-х,4-х, и 6-и рядные ботводробители для фронтальной или задней навески предусмотрены для эксплуатации в сложнейших условиях, гарантируя при этом высокое качество обработки и долговечность машины. Мощный ременный привод оснащен автоматическим натяжителем. Оптимальное расположение ножей на валу способствует копированию формы гребня и ширины междурядья, что обеспечивает качественный срез.

Картофелекопатель GVR 1700. Копатель с 3-х точечной навеской GVR-1700 характеризуется высоким качеством работы и бережной уборкой урожая, а также простым принципом действия. Опционально возможно установить поперечный транспортер – идеальный для комбинированного способа уборки.

Комбайны серии SE-75. Отличительной особенностью комбайнов этой серии машин является боковой подкоп, компактная конструкция, бережная уборка с эффективным отделением примесей с использованием двух важных интернациональных патентов: сепарация – отделение ботвы и подъем вверх в одном, и бережная транспортировка на всех остальных транспортерах « мягкими» ремнями в другом. Используя дополнительное оснащение, комбайн используется также для уборки овощей.

Комбайны DR 1500/BR 150. Прицепные 2-рядные картофелеуборочные комбайны с 4,5-тонным бункером и центральным подкопом. Эти модели пользуются большим спросом не только по причине эффективного отделения примесей через большую площадь сепарации но и бережному обращеию с урожаем, благодаря низким перепадам между транспортерами. Благодаря опционально устанавливаемому приемному транспортеру шириной 1700 мм, возможно использование машины для работы на междурядьи 90 см.

Комбайны SF 150/170-60. Производительный самоходный комбайн, оснащенный на выбор 6-и или 7,5-тонным бункером, разработан на базе прицепного варианта SE 150/170-60. Он оснащен системой видеоконтроля и многими автоматическими системами управления. Благодаря компактной конструкции машины достигается высокая маневренность. Выбранные параметры резины не повреждают почвы.