Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач привод мой.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Понятие о рациональном электроприводе и условиях его выбора 5

2 Расчет и анализ приводных характеристик навозоуборочного

транспортера 6

2.1 Технологическая характеристика 7

2.2 Кинематическая характеристика 7

2.3 Механическая характеристика 10

2.4 Инерционная характеристика 16

2.5 Нагрузочная характеристика 17

2.6 Энергетическая характеристика 19

2.7 Заключение по приводным характеристикам 21

3 Выбор электродвигателя 22

3.1 Выбор электродвигателя для горизонтального транспортера 22

3.2 Выбор электродвигателя для наклонного транспортера 25

4 Обоснование и описание принципиальной схемы управления электроприводом навозоуборочного транспортера 30

4.1 Принципиальная схема управления 31

4.2 Выбор аппаратуры управления и защиты 33

Список литературы 37

ВВЕДЕНИЕ

Преобладающее количество рабочих машин, применяемых в сельском хозяйстве, имеют электрический привод различного типа, конструкции и режима работы с простейшими и полностью автоматизированными схемами управления. Электропривод является основным потребителем электрической энергии, поэтому от правильности его выбора зависят экономичность и надежность работы сельскохозяйственной машины.

Основной задачей инженеров-проектировщиков является автоматизация особенно трудоемких процессов, среди которых уборка навоза, что и представлено в данном курсовом проекте.

1 Понятие о рациональном электроприводе и условиях его выбора

В сельском хозяйстве используется большое количество рабочих машин с электроприводом. В связи с этим для каждой машины необходимо создать рациональный электропривод, который обеспечивал бы высокую производительность машинного устройства и высокое качество продукции. Наименьшие капитальные затраты на устройство электропривода и эксплуатационные расходы на единицу продукции (автоматизированный сокращает расходы на обслуживающий персонал), текущий и капитальный ремонты, расход энергии, то есть на наименьшую себестоимость единицы продукции электропривода содержится в приводных характеристиках рабочей машины: технологической, кинематической, механической, инерционной, нагрузочной и энергетической [1].

2 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПРИВОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАВОЗОУБОРОЧНОГО ТРАНСПОРТЕРА

2.1 Технологическая характеристика

Скребковый навозоуборочный транспортер установлен в двухрядном коровнике (рисунок 2.1) и убирает навоз от 100 коров. Он состоит из горизонтальной и наклонной части с раздельным приводом. Цепь горизонтального транспортера 1 длиной 160 м движется по каналу 3 и перемещает скребками 2 навоз в сторону наклонного транспортера 4 с длиной цепи 17 м. Наклонный транспортер подает навоз в транспортную тележку 5. Период уборки заканчивается после того, как цепь горизонтального транспортера совершит 1,05 оборота и скребки очистятся от навоза [1]. Электропривод горизонтального 6 и наклонного 7 транспортера установлен в месте разгрузки. Сначала включается наклонный транспортер, затем горизонтальный. Отключение осуществляется в обратном порядке.

Ведущие звездочки транспортерных цепей горизонтального и наклонного транспортеров получают вращение от электродвигателей через редукторы, для горизонтального дополнительно может быть использована ременная передача. При реверсировании двигателя участок цепи со скребками преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное и передает его штангам. Первая штанга, которая движется в сторону наклонного транспортера, перемещает навоз, вторая в это время перемещается в обратном направлении на холостом ходу. При следующем ходе направление движения штанг меняется на противоположное. Движение от электродвигателя с помощью ременной передачи передается на редуктор. Таким образом, у данных транспортеров каждый ход является рабочим. Крепление скребков консольное

Перед началом уборки навоз сбрасывается в канал и практически весь находится в канале. В качестве подстилки применяется резаная солома, навоз убирается четыре раза в сутки. Наклонный транспортер установлен под углом 30°.

Анализ технологической схемы позволяет сделать следующие выводы:

-транспортер работает в помещении с агрессивной и влажной средой;

-электропривод нужен нерегулируемый;

-горизонтальный транспортер работает с переменной нагрузкой, наклонный, после заполнения желоба навозом − с постоянной;

-для привода транспортеров необходимо использовать асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором и химовлагостойкой изоляцией.

Рисунок 2.1 − План двухрядного коровника с установкой навозоуборочного транспортера ТСН.