Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
374.79 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

В дипломной работе обосновывается актуальность темы, определяются цель работы, объект и предмет исследования, а также задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

Первая глава посвящена рассмотрению понятия экономической эффективности, ее сущности, показателям оценки и основным путям ее повышения.

Во второй главе проанализирована производственно-финансовая деятельность ООО «ПКЗ «Дубровский». А именно определена его специализация, оценен производственный потенциал (земельные, трудовые и материальные ресурсы), проанализировано имущественное положение, ликвидность и платежеспособность, деловая активность хозяйства с целью повышения его конкурентоспособности и стабилизации финансового состояния.

В третьей главе рассмотрены основные направления совершенствования кормовой базы откормочных предприятий, описаны предлагаемые мероприятия, приведена методика расчета экономической эффективности и произведен ее расчет.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем дипломной работы 109 страниц, в том числе содержит 38 таблиц, 5 рисунков, 33 формулы. Список литературы включает 55 источников.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1 Теоретические основы повышения экономической эффективности деятельности предприятия 8

1.1 Понятие и сущность экономической эффективности 8

1.2 Показатели оценки экономической эффективности 13

1.3 Пути повышения экономической эффективности производства 18

2 Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия ООО «ПКЗ «Дубровский» 23

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «ПКЗ «Дубровский» 23

2.2 Анализ производственно-финансовых показателей 27

2.3 Анализ финансового состояния предприятия 43

3 Совершенствование эффективности развития ООО «ПКЗ «Дубровский» 66

3.1 Совершенствование кормовой базы как основы дальнейшего развития откормочных предприятий 66

3.2 Методика расчета экономической эффективности 75

3.3 Расчет экономической эффективности 85

Заключение 95

Список литературы 99

Приложение А – Формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса ООО «ПКЗ «Дубровский» за 2009-2011 гг 103

Приложение Б – Структура управления ООО «ПКЗ «Дубровский» 108

ВВЕДЕНИЕ

В животноводстве России назревает пора больших перемен. Она объективно обусловлена необходимостью резко увеличить объем производства отечественного мяса для удовлетворения потребностей населения в данном продукте питания и сохранения продовольственной безопасности России, поскольку с учетом импорта фактическое потребление мяса на душу населения в настоящее время составляет примерно половину от научно-обоснованной нормы.

Ведущее место в решении этих задач принадлежит скотоводству. Это определяется пищевыми достоинствами говядины и многими выигрышными чертами скотоводства по сравнению с другими отраслями животноводства (широкое распространение крупного рогатого скота, его неприхотливость, способность потреблять дешевые грубые корма, нагуливаться на пастбищах и т.д.).

Резкое увеличение удельного веса зернопотребляющих отраслей при недостаточном производстве зерна и белковых кормов привело к крупнотоннажному импорту зерна. Совершенно ясно, что такая модель развития животноводства не может быть эффективной и не обеспечит продовольственную безопасность страны. В связи с этим скотоводство приоритетно еще и потому, что в нем могут быть достигнуты наибольшие объемы экономии зерна.

В рыночной экономике решающее условие успешного развития отрасли - это адекватность масштабов производства покупательным способностям населения. Производители должны учитывать и предвидеть ситуацию на рынках сырья и готовой продукции. Поэтому выращивать скот следует не любой ценой. В рыночных условиях, когда функционирование сельскохозяйственного производства должно основываться на собственных накоплениях, главной целью для товаропроизводителей является получение наибольшей прибыли и достижение достаточного для расширенного воспроизводства уровня рентабельности. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.

Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства, и на этой базе снижение себестоимости – наиболее важные и актуальные задачи работников управления производством. Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.

В связи с этим проблема стабилизации отрасли и повышения эффективности выращивания и откорма КРС приобретает актуальное значение.

Объектом исследования дипломной работы является ООО «ПКЗ «Дубровский», которое занимается выращиванием и откормом молодняка КРС.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе деятельности предприятий по откорму КРС.

Цель дипломной работы – повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства за совершенствования кормовой базы как основы дальнейшего развития откормочных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и сущность экономической эффективности деятельности предприятия;

- описать критерии, показатели оценки экономической эффективности деятельности предприятия;

- проанализировать современные подходы к оценке экономической эффективности;

- дать организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «ПКЗ «Дубровский»;

- оценить экономическую эффективность деятельности ООО «ПКЗ «Дубровский»;

- исследовать направления повышения экономической эффективности предприятия ООО «ПКЗ «Дубровский».

Достижение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов: системного анализа; графического метода; аналитического метода; экономико-математических методов: метод коэффициентов, метод средних величин и другие.

Первая глава посвящена рассмотрению понятия экономической эффективности, ее сущности, показателям оценки и основным путям ее повышения.

Во второй главе проведен анализ производственно-финансовой деятельности ООО «ПКЗ «Дубровский». Рассчитаны показатели, характеризующие финансовое состояние, устойчивость и деловую активность ООО «ПКЗ «Дубровский».

В третьей главе рассмотрены основные направления совершенствования кормовой базы откормочных предприятий, описаны предлагаемые мероприятия, приведена методика расчета экономической эффективности и произведен ее расчет.

Информационную основу работы составили годовые бухгалтерские отчеты, данные первичного бухгалтерского учета, планы производственно-финансового развития предприятия, нормативно – справочная литература и материалы, полученные в результате личного ознакомления с предприятием.

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ деятельности

Ооо «пкз «дубровский»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «ПКЗ

«Дубровский»

Конно-племенной завод «Дубровский» существует с 1976 года. Совхоз «Дубровский» (Красноармейский район) всегда принадлежал государству. После акционирования в 2004 году держателем 100 % акций являлось федеральное агентство по управлению имуществом. Агрохолдинг «Равис» в 2011 году выкупил предприятие ОАО «ПКЗ «Дубровский» у государства, поменяв его организационно-правовую форму на общество с ограниченной ответственностью, в связи с чем изменился и размер уставного капитала с 57427 тысяч рублена до 10000 тысяч рублей.

В настоящее время ООО «ПКЗ «Дубровский» - это крупное сельскохозяйственно-промышленное предприятие, функционирующее на рынке мясной продукции.

Предприятие расположено по адресу 456675 Челябинская область, Красноармейский район, поселок Дубровка, улица Мира, 15-а.

Предприятие, представляя одно юридическое лицо, имеет распределенную структуру. Основные виды деятельности:

1) воспроизводство, выращивание и откорм крупного рогатого скота;

2) племенное разведение лошадей;

3) производство и реализация колбасных изделий и мясопродуктов;

4) производство зерновых культур.

Предприятие имеет непрерывный производственный цикл производства сельскохозяйственной продукции.

Для ООО «ПКЗ «Дубровский» основное производство - откорм молодняка крупного рогатого скота, а также мясопереработка, производство колбас. Колбасный бизнес «Дубровка» начала осваивать в 1994 году с покупки модуля австрийской фирмы «Шалер». По словам директора, на тот момент, предприятия, гражданина на Корниенко, руководство подтолкнула к этому ситуация на рынке. Многие мясокомбинаты лежали на боку, конкуренция в этом секторе экономики была невелика. В 1998 году на предприятии было введено арбитражное производство. Внешний управляющий Вадим Соловьев вместе с Александром Корниенко и представителями главного кредитора за два-три месяца пришли к мировому соглашению. Полностью «Дубровский» рассчитался по долгам за мясоперерабатывающее оборудование в 2002 году.

На первом этапе производственного цикла необходимо получить и вырастить бычка. Телят 60-90 дней от роду собирают по всем районам Челябинской области и другим регионам, причем только после тщательного ветеринарного осмотра. На втором этапе происходит доращивание и откорм телят, который длится 13 месяцев. Качественный сенаж и комбикорм позволяют бычкам набрать вес в 430-440 килограммов. Из убойного цеха после охлаждения (при заморозке мышцы рвутся и качество продукта снижается) мясо попадает в колбасный цех, где с использованием австрийских технологий и рецептов производятся всем известные мясные деликатесы "Дубровские", а сейчас "Дупко".

Ежедневно предприятие выпускает от двух до трех с половиной тонн колбасных изделий почти десятка наименований. Колбасы, свежее мясо и полуфабрикаты доставляются в торговую сеть "Молния", гипермаркет "Теорема", торговые комплексы "Никитинский" и "Синегорье". В настоящее время занимается и расширяет собственную розничная сеть.

ООО «ПКЗ «Дубровский» использует товарную концепцию маркетинга. Продукто-ориентированная концепция говорит, что потребители отдают предпочтение товарам, предлагающим наивысшее качество, обладающим лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками, а, следовательно, менеджеры должны сконцентрирвоать все силы на производстве высококачественной продукции и ее постоянном совершенствовании. Не являясь лидером по объему производства, ООО «ПКЗ «Дубровский» славится своей продукцией неизменного качества. Такие изделия как вареная колбаса Экстра, Хлеб мясной по-австрийски, Дубровские сосиски пользуются заслуженной любовью жителей города Челябинска и области. Таким образом, высококачественная продукция ООО «ПКЗ «Дубровский» ориентирована на потребителей с высоким и средним уровнем дохода

Для ООО «ПКЗ «Дубровский» основным конкурентным преимуществом является высокое качество продукции и давно известная марка, на этом и основывается стратегия предприятия, которая ориентирует «Дубровку» на поддержание высоких стандартов выпускаемых деликатесов.

Коневодство для "Дубровского", к сожалению, не является рентабельным направлением. Александр Корниенко с горечью говорил: "Только частные владельцы интересуются этой отраслью, а сельскохозяйственные предприятия к нам давно уже не обращаются".

Наибольшее влияние на деятельность ООО «ПКЗ «Дубровский» оказывают такие факторы внешней среды как научно-технический прогресс (на предприятии внедряются современные животноводческое оборудование) и спрос потребителей на продукцию, наибольшее негативное влияние оказывает высокая стоимость энергоресурсов, цены на факторы производства и высокие темпы инфляции.

Деловые цели предприятия заключаются в привлечении новых клиентов, для этого ООО «ПКЗ «Дубровский» активно участвует во всех сельскохозяйственных выставках и ярмарках нашего города и области.

Рассмотрим «дерево целей» ООО «ПКЗ «Дубровский» (рисунок 1).

Особое внимание на предприятии уделяется вопросам увеличения объемов производства продукции за счет повышения продуктивности скота, так как именно продуктивность определяет качественный уровень развития животноводства.

От уровня продуктивности зависит не только объем производства валовой и товарной продукции, но и окупаемость кормов, себестоимость животноводческой продукции, прибыль и рентабельность.

Не стоит забывать, что в условиях современной конкуренции наиболее перспективным является инновационный подход к производственной деятельности, который предполагает освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг. Предприятия, использующие инновационные разработки имеют больше возможности завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли. Поэтому ООО «ПКЗ «Дубровский» рекомендуется создать инновационную программу предприятия, это позволит ему повысить эффективность конечного результата.

Рисунок 1 – Схема «Дерево целей» ООО «ПКЗ «Дубровский»

Организационная структура ООО «ПКЗ «Дубровский» представлена в приложении Б. На предприятии линейно-функциональная структура управления. Возглавляет предприятие генеральный директор. В его непосредственном подчинении находятся его заместители, каждый из которых выполняет определенные функциональные обязанности и несет соответствующую ответственность.

Линейно-функциональная структура управления является наиболее рациональной структурой для предприятия данного типа: достигается жесткая дисциплина, четкое выполнение должностных инструкций, разделение и кооперация труда. Недостатком данной системы является отсутствие творчества специалистов, условий для развития интеллектуальных способностей в коллективе.[13]

Структура управления ООО «ПКЗ «Дубровский» дает возможность сочетать линейное руководство с функциональной системой управления без нарушения прав и обязанностей руководителей разных уровней. Линейное руководство заключается главным образом в координации деятельности подчиненных ему функциональных служб и в принятии решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]