Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka2.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
164.56 Кб
Скачать

Кафедра экономики и организации сельскохозяйственного производства

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

А. А. Патрушев

Методические указания

к практическим занятиям по дисциплине «Экономика предприятия»

для студентов экономического факультета (специальность 06.08.00)

Часть II

Челябинск

2008

Составители

Панус Ю.В. – докт. эконом. наук, профессор (ЧГАУ)

Лебедева Ю. В. – ст. преподаватель (ЧГАУ)

Рецензент

Старцев А. В. – доктор эконом. наук, профессор, зав. кафедрой (ЧГАУ)

Ответственный за выпуск

Дорошенко Ю.А. – канд. эконом. наук, доцент, зав. кафедрой (ЧГАУ)

Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАУ

© ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», 2008

II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Себестоимость продукции (работ, услуг)

Цель занятия: закрепить основные термины и понятия темы, освоить методику калькулирования.

Основные термины, понятия и формулы

Расходы, затраты, себестоимость являются важными экономическими показателями, так как определяют эффективность хозяйственной деятельности, прибыль и рентабельность предприятия.

Расходы (затраты) – обоснованные и документально подтвержденные затраты (в т.ч. убытки), понесенные предприятием.

Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимости продукции находят отражение все произведенные организацией затраты живого и овеществленного труда в виде расходов сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, амортизации основных фондов, оплаты труда.

Себестоимость продукции, выполненных работ и оказанных услуг (С) можно определить с помощью формулы

, (1.1)

где ЗОТ – стоимость затрат овеществленного труда;

ОТ – оплата труда;

ЕСН – единый социальный налог;

У – стоимость услуг сторонних организаций.

Конкретный состав затрат регулируется законодательно, так как это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения. Перечень элементов и статей затрат представляет собой состав себестоимости продукции.

Структура себестоимости продукции – это соотношение элементов и статей затрат между собой, выраженное в процентах к общему итогу.

1.1 Калькуляция себестоимости продукции

Калькуляция – это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа, характера организации производства на предприятиях применяются следующие основные методы учета и калькулирования себестоимости: нормативный, попередельный, позаказный, попроцессный.

Попроцессный (простой) метод учета и калькулирования себестоимости продукции используется предприятиями, выпускающими однородную продукцию, при условии, что себестоимость всей выпущенной продукции (работ, услуг) равна сумме произведенных предприятием производственных затрат, т.е. незавершенное производство отсутствует (сельское хозяйство, предприятия пищевой, добывающей промышленности, энергетические предприятия и т.п.). Фактическая себестоимость определяется по формуле

, (1.2)

где З – сумма затрат на производство продукции;

ОП – объем производства продукции.

Позаказный метод распространен в индивидуальном и мелкосерийном производствах. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ (изделие, мелкие серии одинаковых изделий, ремонтные, монтажные работы, агрегаты, узлы и т.п.). Себестоимость единицы продукции рассчитывается делением затрат на количество изделий, выпущенных по данному заказу.

Нормативный метод применяется на предприятиях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством, использующими нормативные калькуляции. Данный метод предполагает а) расчет себестоимости по нормам расхода трудовых и материальных затрат; б) выявление отклонений от норм за рассматриваемый период; в) расчет фактической себестоимости с учетом отклонений ф) по формуле

, (1.3)

где Знорм – сумма затрат по текущим нормам;

О – отклонения от норм и нормативов.

Попередельный метод применяется в производствах с комплексным использованием сырья, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Затраты учитываются не только по видам продукции, статьям калькуляции, но и по их переделам (плавка металла, разливка, прокатка и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]