Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
87.44 Кб
Скачать
  1. Назначение технологических карт производства сельскохозяйственных культур

Технология производства сельскохозяйственных культур предполагает поточность выполнения всех полевых работ, минимальное, но достаточное число почвообработок, применение комплекса высокоэффективных гербицидов, набор различных по скороспелости высокопродуктивных и надежно вызревающих сортов и гибридов выращиваемых культур, высококачественную подготовку семян к посеву, полные научно-обоснованные дозы органических и минеральных удобрений и применение комплексной механизации на базе высокопроизводительной техники. Проектируемая технология должна предусматривать исключение ручного труда на выращивании и уборке сельскохозяйственных культур.

Технологическая карта является важнейшим документом, в котором отражается вся технология возделывания конкретной культуры. Она определяет порядок проведения операций и передовые приемы использования машин с учетом достижений науки и передового опыта. Карта состоит из трех групп показателей. Агротехнические: наименование операций, агротехнические показатели качества, объемы выполняемых работ, календарные и рабочие сроки выполнения.

Эксплуатационные: состав агрегата, расход топлива, количество обслуживающего персонала, потребное количество агрегатов.

Технико-экономические: затраты труда в человеко-часах, прямые эксплуатационные издержки на единицу и весь объем работ.

По технологическим картам с учетом зональных, почвенно-климатических условий обосновывается перспективная технология производства сельскохозяйственных культур, определяется набор машин в хозяйстве, выявляется потребность в технике, дается исходный материал для планирования технической эксплуатации и ремонта машин, определяется размер необходимых капиталовложений, дается исходный материал для исчислений уровня плановой себестоимости, обосновывается выбор наиболее эффективных агрегатов, методов рационального использования техники, осуществляется планирование производственных затрат. Обосновываются требования к конструированию, созданию новых и совершенствованию существующих машин и оборудования, определяется потребность в транспортных средствах, механизаторах, вспомогательных рабочих; планируется их загрузка.

Используя исходные данные, достижения науки и техники, выбирают наиболее перспективные технологические схемы возделывания и уборки сельскохозяйственные культур, в соответствии с которыми подбирают рациональные типы тракторов и сельскохозяйственных машин с учетом их эксплуатационных качеств и возможной эффективности использования в конкретных условиях зоны.

Работа по картам помогает наиболее рационально использовать материальные и трудовые ресурсы хозяйства, позволяет поднять культуру производства, широко внедрять передовую агротехнику, прогрессивную технологию, добиваться увеличения продукции при наименьших затратах, способствуя внедрению достижений научно-технического прогресса.

2.Характеристика кукурузы.

КУКУРУЗА, Маис (Zeamays) - однолетнее растение семейства Мятликовые, зерновая и кормовая культура. Родина - Центральная и Южная Америка.

Одно из древнейших культурных растений Земли, не способное к самосеву и одичанию. Впервые введена в культуру на территории Мексики древними майя и ацтеками (около 5200 до н.э.). Вероятным предком культурной кукурузы считают распространенное в Мексике сорное растение теосинте мексиканскую (Euchlaenamexicana), внешне похожую на кукурузу. В Европу завезена в конце 15 века, в России возделывается с 17 века. Ареал кукурузы от 58°с.ш. до 40°ю.ш..

Культура свето- и теплолюбивая, достаточно засухоустойчивая, не выносит затенения, особенно в первую половину вегетации. Вегетационный период обычно 90-150 суток.

Растение однодомное с раздельнополыми цветками (початком в пазухах листьев - женское соцветие и метелкой на верхушке стебля - мужское), перекрестноопыляющееся. Мужские цветки зацветают на два-пять дней раньше женских. Окраска зерен: желтая и белая, встречается оранжевая, розовая, красная, черная. В початке образуется от 500 до 1000 зерен.

Растение кукурузы имеет мощную корневую систему. В нижней части стебля легко образуются придаточные корни. Стебли в зависимости от сорта достигают 0,8- 2 метра в высоту. Листья ланцетовидные, влагалищные.

В зависимости от свойств зерна, кукуруза подразделяется на 7 подвидов: сахарная, кремнистая и зубовидная (наиболее распространены в России), крахмалистая, лопающаяся (поп-корн), восковидная (менее распространена) и пленчатая (в производственных посевах не используется).

Початки кукурузы отличаются прекрасными вкусовыми и питательными свойствами.

В зерне кукурузы находятся важные для организма человека минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора. Ее белок содержит незаменимые аминокислоты лизин и типтофан. Высокое содержание углеводов, обилие относительно недорогого сырья и простота хранения делают кукурузу особенно пригодной для промышленного использования. Зародыш кукурузного зерна, который занимает почти треть зерна - содержит 35% жира. Кукуруза не накапливает нитраты и является экологически чистым продуктом. Кукуруза - растение разностороннего применения. В мире кукурузы производится более 550 различных основных и побочных продуктов.

Кукурузу используют в пищевой (мука, крупа, кукурузные хлопья и палочки, консервы, крахмал, сироп, спирт, пиво, вещества, питательные среды для культур микроорганизмов, некоторые лекарства, экстракты, пасты, кукурузное масло богатое витамином Е и др.) , а также ксилит - диетический сахар, крахмалопаточной, пивоваренной и спиртовой промышленности. Из кукурузных стеблей, стержней початков, их оберток вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, изоляционные материалы, кинопленку и многое другое. Кукурузный силос и измельченные консервированные початки (вместе с зерном) в молочно-восковой спелости - ценные корма.

3.Технические операции.

3.1 Ранневесеннее боронование

ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ

Ранневесеннее боронование проводится с несколькими целями:

  1. Разрушение почвенной корки.

  2. Рыхление верхнего слоя почвы.

  3. Уничтожение сорняков.

  4. Уничтожение вредных организмов.

  5. Активизация роста озимых.

РАЗРУШЕНИЕ ПОЧВЕННОЙ КОРКИ

Почвенная корка состоит из слипшихся мелких комков почвы, между этими комочками много пустот, которые образуют густую цепь капилляров. Вода поднимается по этим капиллярам и испаряется, а снизу подходит следующая порция влаги. Процесс идет непрерывно, и таким образом с одного квадратного метра в солнечный день испаряется до ста литров воды. Разрушение почвенной корки предотвращает испарение и операцию ранневесеннее боронование называют - задержка влаги.

РЫХЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ

Плотный верхний слой почвы ухудшает поступление воды, воздуха и тепла к подземным частям растений, что приводит к ухудшению роста и развития, или даже к гибели. При рыхлении верхнего слоя улучшается подвод воздуха и воды к подземным частям растений.

УНИЧТОЖЕНИЕ СОРНЯКОВ.

Бороны проходя по полю, вырывают сорняки. Сорняков на поле остаётся меньше, а значит, питательных веществ и солнечного света культурным растениям достанется больше. Кроме того сорняки являются разносчиками болезней, домом для вредителей и ухудшают качество продукции.

УНИЧТОЖЕНИЕ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

В результате рыхления разрушаются сами вредители и их жилища. Вредители после прохода борон часто оказываются на поверхности и становятся легкой добычей для птиц. Кроме того рыхлая почва облегчает деятельность хищных насекомых, которые питаются вредителями.

АКТИВИЗАЦИЯ РОСТА.

Из опыта человечества известно, что небольшое болевое воздействие на живой организм усиливает его защитные функции, вызывает более быстрый рост и развитие. Так еще в древнем Китае крестьяне ходили по полю и «секли» молодые ростки риса. В данном случае зубья бороны наносят молодым растениям небольшие травмы, заставляя их, лучше расти и развиваться.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Боронование проводят после схода снежного покрова и просыхания почвы, так чтобы не происходило буксования машин-тракторного агрегата. МТА состоит из гусеничного трактора, сцепки и комплекта борон. Гусеничный трактор выбирается из расчета:

  1. Высокая проходимость, благодаря которой операцию проводят раньше по срокам.

  2. Меньшая пробуксовка движителей

  3. Меньшее давление на почву

За счет меньшего давления гусениц трактора на почву проходимость гусеничного трактора больше и приступить к выполнению операции можно раньше, кроме того гусеничный трактор гораздо меньше травмирует растения. Пробуксовка колесных движителей также сильно травмирует и уничтожает посевы.

Боронуют посевы поперек рядков, если производить боронование вдоль рядков, то зуб, бороны, попавший на рядок растений может его уничтожить.

Производят боронование озимых в один след, то есть за сцепкой идет один ряд борон.

Бороны выбирают средние, например БЗСС-1.

Для боронования по тяжелым почвам возможно боронование в два следа или применение тяжелых зубовых борон, например БЗТС-1.

Изреженные озимые, меньше 300 растений на квадратный метр, не боронуют.

Скорость движения МТА выбирают в пределах 4 – 6 км/ч.

3.2 Предпосевная обработка почвы.

Предпосевная обработка — это совокупность приемов поверхно­стной или мелкой обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности перед посевом или посадкой сельскохозяй­ственных культур. В зависимости от состояния почвы ее можно выполнять за один прием или совмещать с посевом.

Основные задачи предпосевной обработки почвы следующие:

- создание мелкокомковатого посевного слоя с оптимальным для прорастания семян сложением и выровненной поверхностью по­чвы с целью уменьшения испарения влаги;очищение поля от всходов сорняков;

заделка в почву, если необходимо, минеральных удобрений, пес­тицидов, обеспечивающая сплошное или локальное их размещение в почве;

создание уплотненного семенного ложа для обеспечения равно­мерной заделки семян на оптимальную глубину.

Подготовленная к посеву почва должна соответствовать следую­щим агротехническим требованиям: быть мелкокомковатой и хоро­шо разрыхленной до глубины посева семян, иметь уплотненное ложе для лучшего контакта семян с почвой и свободного доступа к ним воздуха, тепла и влаги.

Для предпосевной обработки почвы используют зубовые, ножевидные, дисковые, игольчатые и другие бороны, паровые культива­торы, катки, фрезы, культиваторы-плоскорезы, а также комбини­рованные агрегаты, выполняющие несколько технологических операций.

Различают предпосевную обработку почвы под культуры ранне­го срока посева (ячмень, овес, яровая пшеница, вика, горох и др.) и под поздно высеваемые (просо, гречиха, кукуруза, картофель и др.). Для большинства районов, где проведена зяблевая вспашка, пер­вым приемом предпосевной обработки будет боронование. С помо­щью боронования выравнивают поверхность почвы, разрушают по­чвенную корку и повреждают молодые всходы сорняков.

Физическая спелость почвы на различных полях и участках на­ступает в разные сроки. На полях, вспаханных с осени, и черных парах ранневесеннее боронование проводят в самые кратчайшие сроки —за 1—2 дня. Для лучшего выравнивания поверхности почвы и хорошего крошения боронование следует проводить поперек направления зяблевой вспашки или по диагонали поля.

Наибольший эффект от боронования получают в степных за­сушливых районах, где происходит интенсивное испарение по­чвенной влаги. Так, по данным НИИСХ Юго-Востока, в засушливую весну почва южного чернозема при отсутствии боронования испаряет в сутки от 40 до 120 т воды с 1 га, что приводит к недобору 100 кг зерна.

В зоне достаточного и избыточного увлажнений ранневесеннее боронование малоэффективно; его проводят лишь при установле­нии теплой и сухой погоды. Лучшее рыхление почвы достигают при бороновании в два следа, за исключением очень рыхлых почв. Для боронования предпочти­тельны тракторы на гусеничном ходу, которые меньше уплотняют влажную почву. При использовании колесных тракторов на колеса ставят специальные уширители, а для рыхления уплотненной колеи применяют дополнительные долотообразные рыхлители.

В районах достаточного увлажнения на легких по гранулометри­ческому составу почвах под ранние яровые культуры после бороно­вания ограничиваются одной предпосевной культивацией на глу­бину заделки семян (5—6 см) с боронованием и выравниванием по­верхности почвы. В этих целях используют паровые культиваторы КПС-4А, КШУ-6, КШП-8 и другие со стрельчатыми, пружинными и другими рыхлительными рабочими органами и оборудованные зубовыми, прутковыми и другими боронами На хорошо окультуренных супесчаных и среднесуглинистых по­чвах, слабо засоренных многолетними сорняками, эффективно двукратное боронование тяжелыми зубовыми боронами с немед­ленным посевом ранних яровых культур.

На тяжелых суглинистых и глинистых почвах для лучшей аэра­ции и прогревания рекомендуют более глубокое рыхление - на 10—12 см. В этих целях используют тяжелые дисковые бороны, тя­желые культиваторы типа КПЭ- 3,8, чизельные культиваторы и дру­гие орудия. Эффективно и применение ножевых вращающихся бо­рон. На полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, прово­дят лемешное лущение или мелкую вспашку на 16—17 см с бороно­ванием и выравниванием поверхности почвы, а в засушливые годы и с прикатыванием.

Наиболее эффективной предпосевной обработкой полей после многолетних трав, вспаханных с осени, является дискование почвы с помощью тяжелых дисковых борон БДТ-3, БДТ-7, БДТ-10. Они хорошо рыхлят почву и не извлекают на поверхность дернину мно­голетних трав. Обработку ведут в агрегате с зубовыми боронами. Если поверхность почвы гребнистая, то для предпосевной обработ­ки почвы используют специальные выравниватели почвы типа ВПН-5,6,ВИП-5,6идр.Лучшее качество предпосевной обработки и перемешивание по­чвы с удобрениями обеспечивают комбинированные почвообраба­тывающие агрегаты типа РВК-3,6 (рис. 30); РВК-5,4, а также фрезы и фрезерные культиваторы КФГ-3,6. За один проход эти агрегаты рыхлят почву, крошат глыбы, выравнивают и уплотняют поверх­ность. Это создает хорошие условия для равномерной заделки се­мян, увеличивает полноту всходов и повышает урожайность зерно­вых культур на 0,15—0,25 т/га. Комбинированные агрегаты с пас­сивными рабочими органами хорошо работают лишь на предвари­тельно вспаханной почве, и, наоборот, фрезерные орудия могут работать на полях без предварительной обработки.

Во влажные годы и на переувлажненных почвах фрезерные орудия применять не следует из-за чрезмерного заплывания почвы и образования почвенной корки при сухой погоде. В этих условиях целесообразнее использовать паровые культиваторы с рыхлящими рабочими органами, которые придают почве среднекомковатое со­стояние.

Для оптимизации почвенных условий, ускорения прорастания семян и появления дружных всходов необходимо не допускать большого перерыва во времени между предпосевными обработками и посевом культур, особенно раннего срока посева.

Предпосевная обработка почвы под культуры позднего срока по­сева (гречиха, просо, кукуруза и др.) имеет свои особенности. Им необходимо, чтобы почва прогрелась до 10—12 ºС и была чистой от сорняков. После ранневесеннего боронования остается достаточно времени для проведения двух-трех культивации.

Первую культива­цию проводят на 8—10 см с использованием рыхлящих рабочих ор­ганов, чтобы почва лучше прогревалась; при внесении минераль­ных удобрений глубину обработки увеличивают до 10—12 см.

Последующие культивации проводят на меньшую глубину в за­висимости от уплотнения почвы и появления всходов сорняков. На супесчаных и легкосуглинистых почвах ограничиваются двумя культивациями. Для весеннего рыхления используют паровые культиваторы КШП-8, КШУ-12, КШУ-18. Последнюю предпосев­ную культивацию осуществляют на глубину заделки семян. Все об­работки проводят с одновременным боронованием зубовыми (БЗСС-1) или посевными (ЗБП-0,6А) боронами или со шлейф-бо­ронами ШБ-2,5. В сухую погоду предпосевную обработку дополня­ют прикатыванием.

3.3 Посев кукурузы.