Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
437.59 Кб
Скачать

46.Топливо:определение,классификация по агрегатному состоянию, происхожд, состав, высшая и низшая теплота сгорания, усл топливо

Топливом называют углеродистые и углеводородистые ве- щества в основном растительного происхождения, которые при горении выделяют тепло.

По своему происхождению топливо делится на естественные виды, добываемые из недр земли, и искусственные, получаемые путем химической или механической переработки естественного сырья.

Кроме указанных элементов в состав топлив входят кисло- род, попадающий в них из клетчатки растений, некоторое коли- чество азота (оно редко превышает в твердых топливах 1%), а также балласт в виде золы и влаги.Химический состав топлива представляет в первую очередь его горючую часть, наиболее характерную для данного вида. Состав жидкого и твердого топлива указывается в процентах по рабочей массе.

Первые три элемента в формуле представляют собой горючую часть топлива, остальные элементы – балласт.Состав газообразного топлива выражается в процентах по рабочему объему.

В большинстве практических случаев продукты сгорания топлива и содержащийся в них водяной пар уходят из топки с температурой, при которой пар не конденсируется и, следова- тельно, теплота его парообразования ( Q w ) теряется. Поэтому в расчетах используется низшая ( Qр )

н

теплота сгорания топлива, которая определяется экспериментально или приближенно рас- считывается по формулам и приводится в справочниках

47.Горение топлива: определение, схемы организации топочных процессов и их характеристики, коэфф избытка воздуха.

Часть котельного агрегата, предназначенная для сжигания топлива с целью получения высоко нагретых продуктов сгора- ния с одновременной передачей части тепла газов поверхностям нагрева, расположенным в области горения, называется топочным устройством или топкой. Таким образом, топочное устройство является как топливосжигающим, так и теплообменным аппаратом.

а,б – в слое;в – факельный процесс; г- вихревой процесс.

Слоевой процесс горения топлива характерен тем, что в нем по- ток воздуха встречает при своем движении неподвижный или движущийся слой топлива. Взаимодействуя с ним, поток воздуха превращается в поток топочных газов. Для того чтобы частицы топлива, лежащие на решетке, не уносились потоком воздуха и газов в топочное пространство, необходимо, чтобы скорость воздуха была меньше скорости витания частиц. Иначе устойчивое залегание частиц топлива прекратится, и при дальнейшем увеличении скорости воздушного потока, частицы будут выдуваться из слоя, и уноситься с газами в газоходы котла, увеличивая тем самым потерю с несгоревшими частицами топлива. Факельное сжигание пылевидного твердого, жидкого и газообразного топлива осуществляется в камерных топках. В топку через горелки для газообразного топлива и через форсунки для жидкого топлива подается смесь топлива с воздухом, которая и сгорает в топке. Факельный процесс сжигания топлива характеризуется непрерывным движением частиц топлива вместе с газовоздушным потоком через топочную камеру во взвешенном состоянии в противоположность слоевому процессу горения, при котором не допускается витание частиц.

Вихревой процесс сжигания топлива, впервые предложенный у нас для сжигания некоторых сортов топлива (фрезерный торф, просяная лузга и т. п.), привел к созданию в топках котлов газовоздушного вихря, который принуждает час- тицы топлива организованно циркулировать по определенным траекториям до их выгорания. Это позволяет сжигать в этих топ- ках более крупные частички (до 3…5 мм). Запас топлива в топке при этом методе сжигания топлива меньше, чем при слоевом, но больше, чем при факельном процессе. Поэтому вихревой процесс обладает большей устойчивостью, чем чисто факельный.α- коэффициент избытка воздуха.,зависит от топочного устройства, вида топлива и способа его сгорания:1 для газообразного топлива(1,05…1,1)2для мазута(1,02…1,1)3для пылевидного твердого топлива(1,2…1,25)4 для кускового твердого топлива(*1,2…1,7)

48.Состав котельной установки,простейшая схема отопительной котельной;классификация котельных установок по производимому теплоносителю, по роду сжигаемого топлива,по характеру удовлетворяемого теплопотреблд.

Котельная установка состоит из следующих элементов:1котельный агрегат,2устройство для приготовления топлива и его подачи в топку, 3дутьевой вентилятор для подачи воздуха в топку, 4оборудование для удаления золы и шлаков, 5 дымосос для отвода продуктов сгорания из котельного агрегата, 6 устройства для очистки дымовых газов от золы, 7 дымовая труба, 8 оборудование для очистки воды от механических примесей, накипеобразующих солей и агрессивных газов,9 насосы для подачи питательной воды.

По производимому теплоносителю :водогрейные и паровые. При теплоснабжении сельского хозяйства широко используются котельные установки, вырабатывающие водяной пар, – паровые котлы и подогревающие воду до определенной темпера- туры – водогрейные котлы. По роду сжигаемого топлива: угольные, мазутные, газовые. По характеру удовлетворяемого теплопотребления отопительные, производственные,, производственно-отопительные,пиковые,энергетические.



Соседние файлы в папке Теплотехника шпоры