Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От гордея курсовые 2013 / Сосиски-2-08 / Курсовой(Молочные сосиски).doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
860.67 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы мясная отрасль стала одной из самых динамично развивающихся в пищевой индустрии. Так, после падения объёмов производства колбасных изделий в период кризиса 1998-1999 годов, с 2000 года наметился рост объёмов выпуска продукции. Например, объём производства в 2002 году вырос по отношению к 1999 году на 51,3% 1.

Мясо – один из наиболее ценных продуктов питания, в котором содержатся все необходимые составляющие: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.

Мясо представляет собой один из важнейших компонентов в рационе человека. Оно является одним из основных источников калорий. Так, при средней суточной потребности человека, составляющей около 3000 калорий , 1 кг мяса даёт от 1000 до 3500 калорий. Калорийность зависит от разновидностей и сортов мяса, его состава, в частности количества белков и углеводов. Массовая доля белков в мясе в среднем составляет 17…20%, жиров от 1 до 30%, углеводов не более 2% от массы тканей; минеральных веществ 0,013% [2].

Колбасные изделия готовят из смеси различных видов мяса с добавлением жира, белковых препаратов, поваренной соли, специй и ингредиентов.

Вареные колбасы – источник полноценных белков, животного жира, необходимых минеральных солей и витаминов. Изготовление вареных колбас – это один из методов консервирования мяса и мясопродуктов, используемых с целью предотвращения порчи и продления сроков хранения исходного сырья. При производстве вареных колбас в исходном сырье в максимальной степени сохраняются все компоненты, необходимые для развития организма человека и поддержания его жизнедеятельности.

Производство высококачественных мясных продуктов – это комплексная задача. Ее решение зависит от совершенствования комплексной и безотходной технологии переработки сельскохозяйственного сырья, дальнейшей автоматизации и механизации сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, снижение сырьевых, энергетических и трудовых затрат, повышение трудовой дисциплины, профессионального роста кадров.[3]

Целью данного проекта является разработка технологической линии производства сарделек говяжьих 1 сорта мощностью 1,5 т в сутки.

Задачи проекта:

  • осуществить выбор технологии;

  • разработать пооперационно-технологическую инструкцию;

  • подобрать оборудование для технологического процесса;

  • произвести конструкторскую разработку тележки для термокамеры.

1 Описание технологии производства колбасных изделий. Обоснование технологической схемы и выбор оборудования для ее реализации

    1. ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ВАРЕНЫХ КОЛБАС

Общая технологическая схема производства варёных колбас приведена на рисунке 1.1.

Прием сырья

Подготовка сырья

Посол сырья

Составление фарша

Шприцевание

Осадка

Обжарка

Варка

Охлаждение

Контроль качества продукта

Упаковка, подготовка к реализации

Рисунок 1.1- Технологическая схема производства вареных колбас, сосисок и сарделек

Описание по стадиям общей технологии производства варёных колбас представлено ниже.

Приём сырья. Вареные колбасы готовят из парного, остывшего, охлажденного или размороженного говяжьего, свиного, бараньего мяса и субпродуктов 1 и 2 категории. Приём туш осуществляется по массе в соответствии накладным с допуском веса в 0,1 % и по качеству в соответствии с рецептом изделия. Мясо должно быть доброкачественным, от здоровых животных и признано ветеринарно-санитарной службой пригодным на пищевые нужды.

Подготовка сырья. Включает разделку, обвалку и жиловку.

Разделка – это операции по расчленению полутуш на более мелкие отрубы. Мясные полутуши разделывают на отрубы в соответствии со стандартными схемами. Говяжьи полутуши разделывают на семь частей на подвесном пути или специальном разделочном столе. Свиные полутуши разделывают на три части: переднюю, среднюю, заднюю.

Обвалка мяса – процесс отделения мышечной, жировой и соединительной тканей от костей. Это один из самых трудоёмких процессов производства мясопродуктов, выполняемый вручную. При обвалке мяса стремятся к тщательному отделению мяса от костей, по возможности целым куском, избегая дополнительной зачистки костей. Обвалку осуществляют вручную на специальных стендах. Остаток мяса на костях должен быть 2-3 %.

Жиловка мяса - процесс отделения от мяса мелких косточек, остающихся после обвалки, сухожилий, хрящей, кровеносных сосудов и плёнок. При жиловке говядины вырезают куски мяса массой 400-500 г и сортируют в зависимости от содержания соединительной ткани и жира на три сорта. К высшему сорту относят чистую мышечную ткань без жира, жил, плёнок и других включений, видимых невооружённым глазом; к первому – мышечную ткань, в которой соединительная ткань в виде плёнок составляет не более 6 % массы; ко второму сорту относят мышечную ткань с содержанием соединительной ткани и жира до 20 % с наличием мелких жил, сухожилий, плёнок, но без связок и грубых тканей. Свинину в процессе жиловки разделяют на нежирную (содержит не более 10 % межмышечного и мягкого жира), полужирную (30-50 % жировой ткани) и жирную (более 50 % жировой ткани).

Посол сырья. При посоле мясо приобретает солёный вкус, липкость, устойчивость к воздействию микроорганизмов, повышается его влагоудерживающая способность при термической обработке, формируется вкус. Мясо солят нарезанное на куски массой 0,4 - 1,0 кг, измельчённое на волчке в виде шрота или фарша из расчёта на 100 кг мяса 2,0 - 2,5 кг соли. Посоленое мясо выдерживают при температуре 3-4 0С в кусках 48 ч, в виде шрота – 24 ч. Для интенсификации производства посол мяса в кусках может быть заменён посолом фарша рассолом, при котором ускоряется проникновение соли в мясную ткань и одновременно связывается вода, внесённая с рассолом.

Для приготовления рассола на 100 л воды добавляют 25 кг соли и 7,5 г нитрата. Раствор перемешивается до полного растворения соли. Перед употреблением рассол фильтруют или дают отстояться, осторожно сливая его, не взмучивая осадок. Рассол (плотностью 1,201 Мг/м3) добавляют в количестве 10 кг на 100 кг мяса. Фарш тщательно перемешивают с рассолом до равномерного распределения его по всей массе и полного поглощения мясом. Перемешивание продолжается 2-3 мин. Температура мяса после перемешивания с рассолом должна быть не выше 8-10 0С. Посолённое мясо помещают в камеру с температурой воздуха 2-4 0С и выдерживают в течение 6 ч. После выдержки мясо непосредственно подают в куттер без вторичного его измельчения на волчке.

Составление фарша. Составление колбасного фарша для варёных колбас производят на куттере и мешалке. Созревшее сырьё измельчают до определённых размеров, после чего обрабатывают на куттере, добавляя лёд, холодную воду, муку и специи. Количество добавляемой воды колеблется от 10 до 35 л (согласно рецептам). В первую очередь в куттер вносят более грубое мясо, обычно это говядина, а затем, в пример, свинину, как менее грубое. Следует следить за температурой фарша и продолжительностью его куттирования. Температура готового фарша должна быть не выше 12 0С, так как более высокая температура может ухудшить качество фарша. С целью предотвращения перегрева фарша в куттер добавляют холодную воду или чешуйчатый лед, количество которых зависит от вида куттируемого сырья: чем выше содержание жировой ткани, тем меньше надо воды или льда. Обработка фарша на куттере производится в следующей последовательности: измельчают говядину с основным количеством воды, добавляют нитрит натрия в виде раствора 7,5 г на 100 кг мяса, специи, чеснок, затем закладывают свинину. Если закладка свинины предусмотрена кусочками, то перемешивание её с измельчённой говядиной производят в мешалке. В последнюю очередь добавляют шпик или говяжий жир, постепенно посыпая его по поверхности фарша. Шпик рекомендуется подмораживать для сохранения ровных граней его кусочков при измельчении и перемешивании с фаршем. Шпик вносят в куттер за 30 сек до конца куттирования.

Заполнение оболочек фаршем. Процесс формования колбасных изделий включает: подготовку колбасной оболочки, шприцевание фарша в оболочку, вязку и штриковку колбасных батонов, их навешивание на палки и рамы.

В технических условиях для колбас каждого наименования указаны оболочки, которые могут быть использованы при формовании фарша. Оболочки выбирают с учетом их свойств, а также вида колбасного изделия и условий последующей термической обработки.

Шприцевание осуществляется под давлением в специальных машинах – шприцах. В процессе шприцевания должны сохраняться качество и структура фарша. Оболочки варёных колбас наполняются фаршем наименее плотно, иначе во время варки вследствие объёмного расширения фарша оболочка может разорваться. Как правило, цевку подбирают на 10 мм меньше диаметра оболочки. Фарш варёных колбас на пневматических шприцах рекомендуется шприцевать при давлении 0,4-0,5 МПа, на гидравлических – 0,8-1,0 МПа.

Для уплотнения, повышения механической прочности и товарной отметки колбасные батоны после перевязки перевязывают шпагатом по специальным утверждённым схемам вязки.

После вязки батонов для удаления воздуха, попавшего в фарш при его обработке, оболочки прокалывают в нескольких местах (штрикуют) на концах и вдоль батона специальной металлической штриковкой строго перпендикулярно поверхности батона. Батоны в целлофане не штрикуют. Перевязанные батоны навешивают за петли шпагата на палки так, чтобы они не соприкасались между собой.

Осадка. В процессе осадки восстанавливаются химические связи между составными частями фарша, разрушенные при измельчении и шприцевании, увеличивается доля прочносвязанной влаги. Фарш уплотняется и становится монолитным, а готовый продукт получается более сочным, с лучшей консистенцией. Оболочка подсушивается, испаряется некоторое количество избыточной влаги. Осадка длится 2-4 ч. Её можно проводить в камерах с температурой 0-2 0С и относительной влажности воздуха 80-85 %.

Обжарка. Обжарку проводят дымовым газом при температуре 90100С. Продолжительность обжаривания зависит от диаметра колбасных батонов и составляет от 30 мин до 2,5 ч. Если в обжарочную камеру загружают батоны с влажной поверхностью, их подсушивают при температуре 20-40 0С и после этого подают дым. После обжаривания оболочка подсыхает, становится прозрачной, устойчивой против действия микроорганизмов, а также уплотняется. По окончанию обжарки температура в центре батона не должна превышать 40°С.

Варка. Обжаренные батоны варят с помощью пара или в воде при температуре 75-85 0С до тех пор, пока температура в центре изделий не достигнет 70-72 0С. При варке в воде колбасу загружают в воду, нагретую до 85-90 0С. Продолжительность варки батонов колбасы зависит от вида оболочки и составляет:

  • черева от 30 до 50 мин;

  • круги и искусственные оболочки диаметром 50-65 мм от 40 до 80 мин;

  • синюги, проходники и пузыри – от 1,5 до 3 ч.

В процессе варки мясные изделия достигают готовности к употреблению в пищу без предварительной подготовки в домашних условиях.

Охлаждение. После варки колбасы охлаждают под душем холодной водопроводной водой от 3 до 15 мин, в зависимости от вида и диаметра оболочки. Затем колбасы направляют на охлаждение до температуры в центре батона не ниже 0 0С и не выше 15 0С в камеры при температуре 0-8 0С и относительной влажности воздуха 96 %. Целями охлаждения колбасных изделий являются: уменьшение потерь массы готового продукта, предотвращение развития микрофлоры, сохранение товарного вида.

Контроль качества. Варёные колбасы должны иметь батоны с чистой сухой поверхностью без повреждений оболочки и наплывов фарша. Консистенция – упругая плотная. На разрезе фарш должен иметь вид равномерно перемешанной массы с кусочками измельчённого шпика или мясного сырья. Шпик или жир должен быть белого цвета с розовым оттенком, неоплавленный, а мясная часть фарша – розового цвета равномерно окрашенная. Варёные колбасы должны иметь запах пряностей и коптильных компонентов, вкус пряный в меру солёный, без постороннего запаха и привкуса.

Упаковка. Колбасные изделия упаковываются в чистые, сухие, без постороннего запаха ящики деревянные, металлические или из полимерных материалов. Колбасы для продажи должны отпускаться с температурой не ниже 0 0С и не выше 15 0С в толще батона. Масса продукта в оборотной таре должна быть не более 50 кг.

Хранение. Варёные колбасы хранят на предприятиях и в торговой сети в подвешенном состоянии. Срок хранения и реализации варёных колбасных изделий с момента окончания технологического процесса при температуре 0-8 0С: варёных колбас высшего сорта – не более 72 ч; варёных колбас первого и второго сортов – не более 48 ч.

Соседние файлы в папке Сосиски-2-08