Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

От гордея курсовые 2013 / Телячья-08 / график загрузки оборудования

.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

2.1 Общие требования к организации производственного процесса

Производственный процесс представляет собой получение исходного продукта при помощи основных производственных фондов.

Существует несколько форм организации труда, вот несколько основных: «Цех», «Бригада» и «индивидуальное рабочее место».

Индивидуальное рабочее место – это часть производственной площади, оснащенная необходимым оборудованием и устройствами, где рабочий осуществляет определенные операции производственного процесса. Так же оно является элементами производственной структуры цеха.

Цех – это обособленное в административном отношении, но тесно связанное с производственным процессом подразделение предприятия, в котором изготавливают изделия или часть изделия, или выполняются определенные стадии технологического процесса. На основе цеха составляются бригады.

Бригады представляют собой форму непосредственного сочетания труда нескольких рабочих, выполняющих одну производственную задачу и несущих коллективную ответственность за результаты работы.

Бригады формируются, как правило, на добровольных началах, ее возглавляет бригадир, который назначается начальником цеха, учитывая при этом мнение бригады.

Каждая бригада получает конкретное задание по количеству и срокам изготовления продукции или выполнение производственных работ. Бригады бывают специального назначения или комплексного.

Специальные бригады формируются из одной профессиональной направленности для однородной операции. Комплексные бригады формируются из рабочих разных профессий, или даются разные задания.

2.2 График загрузки оборудования

При построении графика загрузки оборудования рассчитывается продолжительность работы каждого агрегата в течение суток и определяется время включения и отключения его в процессе приготовления колбасы. Определяющей величиной является величина разовой загрузки термокамеры. Количество мясного сырья, пропущенного через волчок, куттер, шприц, должно быть пропорционально этому количеству. Ёмкость термокамеры составляет 110-450 кг колбасы за одну загрузку. Тогда при суточном выпуске 1500 кг колбасы все это количество целесообразно разделить на пять циклов по 300 кг. В каждом цикле необходимо предусмотреть первичное измельчение, посол, повторное измельчение, куттерование, наполнение оболочек, осадку, тепловую обработку, охлаждение. Все согласно разработанной технологической схеме (рис. 1.2). В целях сокращения времени рабочей смены до 12 часов включаем вторую термокамеру. Когда одна термокамера работает в режиме жарки, другая – в режиме варки.

Время работы волчка, шприца определяется по количеству сырья и производительности установленного оборудования. Так, например, если производительность волчка составляет 1500 кг/ч, а количество сырья составляет 300 кг, то время работы для первого цикла составит:

(2.1)

Производительность куттера и фаршемешалки определяется их ёмкостью и временем работы. Так, при ёмкости чаши куттера, равной 170 кг, куттерование первого цикла (300 кг) будет производиться в два приёма, длительность каждого из них будет зависеть от сырья и в среднем продолжаться 10…12 мин, время загрузки и выгрузки принимается равным продолжительности рабочего процесса.

Время работы термокамеры и помещения для охлаждения включает время на создание определённого микроклимата, равное 1 ч и 0,5 ч соответственно, а также время рабочего режима, определяемое технологией. Камеры для хранения готового продукта, хранения сырья и камера для посола работают круглосуточно.

На графике загрузки необходимо также учесть время операций по загрузке – выгрузке оборудования, перевязке батонов колбасы, их навешиванию, съёму и упаковке. График загрузки оборудования представлен на рисунке 2.1.

2.3 Энергопотребление, водопотребление технологической линии по производству вареных колбас

На основании графика загрузки оборудования строится график энергоснабжения. Время включённого состояния каждого агрегата строго увязывается с графиком загрузки. По оси ординат откладывается мощность, исходя из паспортных данных оборудования. При совпадении во времени работы отдельных механизмов их мощности складываются. Огибающая ступенчатая фигура представляет собой график загрузки электрооборудования (рис. 2.2).

График водоснабжения показывает примерный расход воды в течение суток. Вода в колбасном цехе используется для производства льда 30 – 40 % от веса сырья (в течение производственного процесса); пароводяной обработки колбас, расход воды при этом принимается приблизительно равным половине веса сырья (в течение циклов тепловой обработки); а также для мытья оборудования. Мытье оборудования осуществляется после каждого цикла работы (частично – 5-10 л), расход воды принять равным 30…40 л воды на каждый агрегат. В конце смены также осуществляется влажная уборка помещений – 100 л воды.

График водоснабжения технологической линии представлен на рисунке 2.3.

Водоснабжение цеха осуществляется через два водопроводных крана с производительностью 12 литров в минуту каждый. Время водоподачи в каждом определяется следующим образом:

(2.2)

где – количество воды, необходимое для технологического процесса, л;

– время открытого состояния одного или двух кранов, мин;

– производительность водоразборных кранов, л/мин.

2.4 Занятость персонала и потребность рабочих

Потребность в количестве рабочих на каждой стадии и операции процесса производства рассчитывается по формуле:

NP = kc•A / T, (2.3)

где NP – количество рабочих, выполняющих данную операцию;

kc – коэффициент, учитывающий транспортные и погрузочно-разгрузочные работы для обеспечения работы оборудования (при цикличном способе работы kc = 1,4…1,6; при поточном kc = 1,05…1,10);

A – количество сырья, перерабатываемого на данной операции за смену, кг;

T – норма выработки работника за смену, кг/чел. [11].

По графику загрузки оборудования и данным по численности исполнителей на каждой стадии и операции технологического процесса строят график занятости персонала (рисунок 2.4).

Анализируя занятость людей при выполнении стадий и операции процесса, находят пути совмещения работ и рассчитывают рациональную загрузку каждого исполнителя.

Соседние файлы в папке Телячья-08