Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / крик.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема №1: Ведение. Содержание, цель и задачи дисциплины. Общие сведения о дилерской службе.

  1. Научно-технический процесс с.х. и роль отечественных ученных в развитии технического сервиса:

Обеспечение высокой эффективности использования сельскохозяйственной техники предопределяет необходимость своевременного применения комплекса ремонтно-обслуживающих воздействий, поддерживающих или восстанавливающих работоспособность машин и оборудования. Эти воздействия достигают своей цели, если они осуществляются с применением современных технологий и прогрессивного ремонтно-технологического оборудования (РТО).

В настоящее время создалось положение, когда специализированные предприятия технического сервиса, определявшие уровень технической эксплуатации МТП страны, превращаются в кустарные мастерские. Предпринимаются определенные шаги к изменению ситуации. Одним из таких мероприятий явилась разработка и включение в Федеральный государственный регистр Федеральной «Системы машин для технического сервиса». Документ утвержден Минсельхозом России. Он включает ремонтно-технологическое оборудование, необходимое для комплексного оснащения сервисных предприятий АПК, и предусматривает три категории приоритетности. К высшей по приоритету отнесено оборудование, обеспечивающее качество и ресурс отремонтированной техники и определяющее в целом технологический уровень технического сервиса. Создание такого оборудования требует приоритетного внимания и финансирования.

Результаты НИОКР, критический анализ состава Федерального регистра технологий технического сервиса и РТО позволили уточнить и конкретизировать важнейшие базовые технологии обеспечения работоспособности сельскохозяйственных машин и номенклатуру прогрессивного оборудования, создание которого имеет общегосударственное значение. В номенклатуру включены следующие виды оборудования:

- моечное оборудование, обеспечивающее выполнение начального этапа РОВ (процесса очистки объектов от различных загрязнений), формирующее качество выполнения дальнейших технологических процессов технического обслуживания и ремонта и во многом определяющее культуру производства;

- средства технического диагностирования, дающие возможность получать объективную информацию о состоянии эксплуатируемых машин и оборудования, а также технологической регулировке и настройке сельскохозяйственных машин. Их применение способствует повышению надежности агрегатов и машин в целом путем назначения по результатам диагностирования упреждающих РОВ, обеспечивая предотвращение отказов, экономию материальных и финансовых средств;

- оборудование для испытания и регулировки дизельной топливной аппаратуры (ДТА), позволяющее оперативно контролировать топливно-энергетические и экологические показатели дизельных двигателей, проводить регулировки основных элементов топливной аппаратуры, доводить топливную экономичность и уровень допустимых норм содержания вредных веществ в выхлопных газах до нормативных значений;

- специализированное оборудование, интенсифицирующее процессы восстановления деталей, точность и качество их механической обработки;

- оборудование для восстановления эксплуатационных свойств отработанных гидравлических и моторных масел, очистки топлива, увеличивающее ресурс использования топливно-смазочных материалов;

- стенды для обкатки и испытания двигателей, обеспечивающие приработку сопрягаемых деталей отремонтированных двигателей и тем самым формирующие надежность их работы в дальнейшей эксплуатации;

- средства контроля и обеспечения экологической и технической безопасности при эксплуатации МТП и техническом сервисе.

Учитывая реальное положение, сложившееся в системе технического сервиса АПК, и в целях обеспечения качества выполняемых сервисными предприятиями услуг необходимо осуществить формирование государственного заказа на проведение НИОКР и освоение производства указанных приоритетных видов РТО.

  1. Дилерская служба за рубежом:

Новая концепция технического сервиса по созданию региональных центров предложена В.И. Черноивановым, С.С. Черепановым, А.Э. Северным, Л.М. Пильщиковым. Кроме того, В.И. Черноивановым и др. также предложена новая форма организации технического обслуживания и ремонта машин в АПК РФ на основе создания дилерской службы. Новизна состоит в том, что в основу всей системы технического сервиса поставлены интересы сельских товаропроизводителей. Предлагаемая структурная схема технического сервиса показана на рисунке 1.

Рис. 1 – Система технического сервиса в АПК РФ на основе дилерской службы

Реализация основных направлений развития технического сервиса должна базироваться на существующей ремонтно-обслуживающей базе. Последняя представляет собой комплекс предприятий, расположенных на данной территории и обеспечивающих выполнение всего объема работ по техническому обслуживанию и ремонту техники.

Для организации фирменного обслуживания и ремонта можно использовать зарубежный опыт, в частности США, с учетом особенностей нашей экономики. Зарубежные специалисты в области организации технического обслуживания и ремонта выделяют три основных направления обеспечения работоспособности техники: совершенствование конструкции машины с точки зрения надежности и ремонтопригодности; улучшение организации и технологии обслуживания и ремонта техники; уменьшение риска для клиента за счет гарантий качества. Причем второе направление связано с улучшением сферы обслуживания сельскохозяйственной техники, в частности с организацией послеремонтного обслуживания. Анализируя организационные структуры таких развитых стран, как США, Англия, ФРГ, Голландия и др., можно выделить три звена: изготовитель, дилер, потребитель.

Около 90% компаний-изготовителей продают, проводят техническое обслуживание, гарантийный ремонт, поставляют запасные части через сеть независимых дилерских пунктов, что привлекает к ним больше клиентов. Не желая потерять доходы, они учитывают приверженность фермеров к определенным маркам товара.

Так, в США насчитывается около 7 тыс. дилерских пунктов, которые при работе с заказчиками руководствуются следующими основными принципами:

  • клиент ещё до начала ремонта получает точную оценку повреждений и перечень предстоящих работ;

  • работы проводят только с согласия заказчика, который оплачивает лишь заказанные им виды работ;

  • ремонт проводят специалисты высокой квалификации;

  • клиент получает формуляр с указанием всех видов выполняемых работ и времени, затраченного на каждую из них;

  • стоимость работ оплачивают по твердым расценкам, с которыми дилер знакомит заказчика.

Организация фирмами-изготовителями собственных предприятий для технического обслуживания обходится дорого. Поэтому в последние годы наблюдается тенденция к сокращению числа дилеров – представителей промышленных фирм и увеличению числа независимых дилеров, которые в некоторых случаях распространяют технику нескольких поставщиков. Предприятия дилеров – это в основном семейные предприятия, которые по лицензии какой-нибудь крупной компании реализуют машины и осуществляют их сервис. Производственные помещения, оборудование и инструмент, как правило, принадлежат дилеру. Он работает как независимый предприниматель, ведя хозяйство на свой страх и риск. Компания, с которой дилер сотрудничает, может оказывать ему помощь кредитами, долгосрочной поставкой техники, запасных частей.

Дилерские предприятия содержатся прежде всего за счет скидки в цене на технику у фирм-производителей. Ответственность за техническое состояние сельскохозяйственной техники в течение всего срока её эксплуатации несет фирма-изготовитель. Этот принцип в США закреплен соответствующими законами, запрещающими продажу техники без организации её технического обслуживания. Дилеры координируют свою деятельность через различные региональные ассоциации.

Соседние файлы в папке mashrab_word