Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mashrab_word / тема 4 2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
448 Кб
Скачать

РЫНОК ПОДЕРЖАННОЙ ТЕХНИКИ В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.1. Состояние рынка подержанной техники

Под рынком подержанной техники (в дальнейшем рынок) по­нимается совокупность взаимоотношений его участников, возника­ющих при покупке, восстановлении, продаже, гарантийном обслу­живании, обеспечении услугами технического сервиса техники, оформленная в виде правовых, организационных, финансовых и других необходимых нормативных документов (НД).

Для функционирования рынка необходимо регулярное прове­дение определенного числа операций, наличие соответствующей ин­фраструктуры: ремонтно-обслуживающей базы (РОБ), средств свя­зи и организации рекламы, транспортных средств и путей доставки техники, а также складских помещений и открытых площадок для размещения техники.

Участники рынка подержанной техники. Основные произво­дители сельскохозяйственной продукции - коллективные предприя­тия различной формы собственности (ООО, ОАО, ЗАО и др.), лич­ные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Их функ­ции на рынке - продажа и приобретение подержанной и восстанов­ленной техники.

Исполнители услуг по купле, восстановлению и продаже подержанной техники и ее технической эксплуатации. Органи­зация технического сервиса как системы исполнителей услуг по куп­ле, восстановлению и продаже подержанной техники характеризу­ется крайней степенью дезинтеграции. Тысячи мелких предприятий предоставлены сами себе, не имеют возможностей осуществлять техническую политику, не способны проводить эффективные марке­тинговые исследования, организовать рекламную деятельность, гото­вить кадры и оказывать эффективные услуги владельцам техники.

Возможные функции предприятий технического сервиса на рын­ке техники:

- розничная и оптовая купля-продажа подержанной техники;

- восстановление подержанной техники;

- техническое обслуживание и ремонт (ТОР) восстановленной техники в гарантийный и послегарантийный периоды.

Зарубежные фирмы участвуют в рынке техники АПК РФ в каче­стве продавцов. Сведения о производственных мощностях и их ис­пользовании, объемах покупок, ремонта техники и других услугах, выполняемых для владельцев, отсутствуют.

Возможно участие на рынке предприятий несельскохозяйственно­го профиля - строительных, транспортных, энергетических и др. и частных лиц.

Любой из участников рынка может быть продавцом, покупателем или посредником.

Состояние подержанной техники, эксплуатируемой в сельском хозяйстве

Отечетсвенная техника. Из-за старения МТП возросло количе­ство списанных машин. Выбытие техники превышает ее приобрете­ние в 8...25 раз.

В списанной технике остаются детали, имеющие остаточные ре­сурсы. Так, в каждом списанном тракторе типа МТЗ и ЮМЗ в сред­нем содержится 30... 35% деталей, годныхдля вторичного использо­вания без технологических воздействий, 40...45% - подлежащих вос­становлению, и только 25..30% - не подлежащих восстановлению. По цене 40% деталей шасси являются годными для вторичного использования без ремонта, 37% - годными для восстановления и только 23% - подлежат выбраковке. По массе 37% деталей годны без ремонта, 35% - годны для восстановления и только 28% - подле­жат выбраковке. Аналогичная картина по деталям списанных автомо­билей, комбайнов и другой сложной техники

Ежегодно в системе АПК списывают и отправляют в металлолом тысячи тракторов, автомобилей, комбайнов и других машин. Огром­ное количество деталей при ремонте техники выбраковывают и от­правляют на переплавку с износами, не превышающими десятые и сотые доли миллиметра. В среднем только 20% деталей машин, тре­бующих КР подлежат выбраковке, 25...40% являются пригодными для дальнейшей эксплуатации, а остальные - для восстановления.

Если не организовать массовое восстановление деталей, то при существующих темпах выбытия и поступления машин через несколь­ко лет АПК может остаться вообще без техники.

Зарубежная техника. Почти 2/3 тракторов, используемых в сель­ском хозяйстве РФ, - производства СНГ.

В Россию в небольших количествах поступает новая и подержан-

900

ная зарубежная техника. Ее качество и надежность выше отечествен­ной, она требует меньших объемов ремонта. Однако с увеличением срока эксплуатации техники эта потребность возрастает.

Ремонт зарубежной техники в условиях РФ вызывает определен­ные трудности: отсутствуют запасные части (их выпускают за рубе­жом, их доставка значительно дороже); нет технологий и оборудова­ния для ремонта этой техники; нет необходимого количества квали­фицированных кадров и др.

Тем не менее, вопросы купли, восстановления и продажи подер­жанной зарубежной техники ввиду ее высокой ликвидности также тре­буют своего решения.

Нормативно-правовая база по купле, восстановлению и продаже подержанной техники

В правовом регулировании взаимоотношений на рынке техники между владельцами, производителями техники и исполнителями ус­луг технического сервиса преобладает практика применения докумен­тов и норм ведомственного характера, разработанных на командно-распорядительной основе. Документация принята в 70-80-е гг. в форме постановлений Правительства, инструкций, положений, стан­дартов, рекомендаций, норм и нормативов. Для складывающихся рыночных условий эти документы не всегда подходят. Действующие правовые нормы ГК РФ, Части I и II, Законы "О защите прав потреби­телей", "О защите окружающей среды", "О безопасности дорожного движения", "Об арбитраже", "О сельскохозяйственной кооперации", "О сертификации продукции и услуг", "О лизинге" и другие не конкре­тизированы для производственной деятельности сервисных предпри­ятий, не отражают специфику отраслей АПК, поэтому могут помочь в решении вопросов создания рынка техники лишь частично.

В настоящее время вопросы купли, восстановления и продажи техники ставятся по-новому. В России отсутствуют законодательные или нормативные регулирующие правовые отношения на рынке тех­ники, необходимо их разработать и ввести в действие.

Утвержденная нормативно-методическая база по организации рын­ка подержанной техники также отсутствует. Имеется безотлагатель­ная необходимость разработки методики установления остаточной стоимости этой техники, стоимости восстановления и цены ее прода­жи. Необходимо разработать нормативы остаточной стоимости основных типов машин в зависимости от срока их службы и других норма­тивных показателей.

В сложившихся условиях развитие рынка подержанной техники является перспективным направлением решения проблемы обеспе­чения АПК техническими средствами и рационального использова­ния имеющейся техники.

Таким образом, предполагаемые изменения сложившихся усло­вий на перспективу благоприятны для развития рынка подержанной техники.

Соседние файлы в папке mashrab_word