Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ЛО програма 2012.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
382.33 Кб
Скачать

Логопедическая ритмика

1. Содержание логопедической ритмики. Средства логопедической ритмики. Методы и приемы коррекционной работы. Место логопедической ритмики в системе комплексной психолого-педагогической работы по преодолению заикания, фонетико-фонематических нарушений, голоса, алалии, афазии.

2. Особенности организации и содержания логопедической ритмики при нарушениях голоса, дизартрии, афазии, заикании. Подбор музыкального темпо-ритмического материала с учетом структуры речевого дефекта и возраста пациентов, результатов обследования моторики и ее темпо-ритмических характеристик, логопедической работы. Особенности подбора речевых упражнений и песен.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в рс (я)

1. Современное состояние системы коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии в Республике Саха (Якутия).

Коррекционно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в системе образования: дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, школьная система специального образования. Сеть ПМПК.

Коррекционно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в системе здравоохранения. Система коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии в учреждениях Министерства труда и социального развития.

Обучение и воспитание детей с зпр

1. Современные взгляды на определение понятия «задержка психического развития». Этиология и классификация ЗПР.

Дети с задержкой психического развития как составная часть неуспевающих учащихся. Вклад Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухаревой, К.С. Лебединской и др. исследователей в изучение данной проблемы.

Классификация задержек психического развития по этиопатогенетическому принципу - конституционального, соматогенного, психогенного, церебрально-органического генеза (по К.С. Лебединской). Психологические и педагогические проявления детей данной группы.

2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.

Особенности протекания психических процессов у детей с задержкой психического развития.

Нарушение внимания: неустойчивость, повышенная отвлекаемость, недостаточная концентрация.

Снижение работоспособности как одно из проявлений церебрастении.

Особенности зрительно-пространственного восприятия и узнавания.

Особенности памяти: снижение объема долговременной и кратковременной памяти; неполноценность воспроизведения; неинформированность умения использовать вспомогательные средства при запоминании.

Особенности протекания мыслительных операций. Особенности мотивационной сферы, снижение познавательной активности.

Особенности речи (дефекты звукопроизношения, ограниченность активного и пассивного словарного запаса, затрудненность понимания и употребления сложных лексико-грамматических конструкций).

Особенности эмоционально-волевой сферы.

Особенности деятельности: неорганизованность, импульсивность, недостаточная целенаправленность, слабость речевой регуляции и всех видов контроля в деятельности детей.

3. Диагностическая деятельность в системе коррекционно-развивающего образования при ЗПР.

Организация и формы диагностической деятельности. Методы диагностической деятельности: метод направленных наблюдений, беседа, педагогическое тестирование, анкетирование, анализ медицинской документации, анализ продуктов творческой деятельности детей, обобщение данных независимых характеристик, обучающий эксперимент. Виды педагогической помощи, оказываемой детям с ЗПР: стимулирующая, направляющая и обучающая.

4. Дифференциальная диагностика задержки психического развития и сходных состояний.

Особенности психического развития детей в дошкольном возрасте. Недоразвитие основных психических функций. Своеобразие развития мышления.

Ограниченность запаса знаний и представлений об окружающем.

Особенности формирования сюжетно-ролевой игры.

Зависимость работоспособности и успешности учебной деятельности детей с ЗПР от их нервно-психического состояния. Вариативность проявления явлений утомления и истощения у детей рассматриваемой категории.

Особенности формирования общеучебных навыков и интеллектуальных приемов у детей с ЗПР. трудности и замедленность переключения с одного вида (способа) деятельности на другой.

Несформированность умственных действий и операций. Психофизиологические причины трудностей усвоения учебного материала.

Общедиагностические критерии диагностики ЗПР.

Отграничение ЗПР от сходных состояний (умственная отсталость, нарушения речи, педагогическая запущенность и др.)

5. Cистема коррекционно-развивающего обучения (КРО).

Основные положения "Концепции коррекционно-развивающего обучения в условиях общеобразовательной школы". Система коррекционно-развивающего обучения как форма дифференцированного образования, обеспечение коррекционной напрвленности обучения.

Комплектование классов коррекционно-развивающего обучения. Организация и задачи деятельности диагностико-консультативной службы. Школьный психолого-педагогический консилиум.

Лечебно-профилактическое нароавление работы.

Деятельность социальной службы. профориентация школьников.

Вариативность форм обучения, учебных планов и программ. Задачи учебно-воспитательного направления. преемственность дошкольного и школьного обучения. Психолого-педагогические принципы коррекционно-развивающего обучения. Методические принципы построения содержания учебного материала.

Основные формы организации учебно-воспитательной работы в систем коррекционно-развивающего обучения. Фронтальные и индивидуальные формы организации учебной и внеклассной работы. Психолого-педагогические условия повышения эффективности обучения школьников с задержкой психического развития.

6. Социализация учащихся системы коррекционно-разивающего обучения.

Взаимодействие семьи и школы как один из факторов воспитания и развития детей. Нарушения данного взаимодействия как одна из причин нарушений развития детей, отклонений в их поведении.

Методы изучения семьи и семейных отношений. Педагогическое просвещение родителей. Основные направления взаимодействия школы и семьи в процессе коррекционной работы с детьми, имеющими задержку психического развития:

- формирование полноценной мотивации учения;

- развитие общедеятельностных умений;

- формирование социально-значимых качеств.

Работа по развитию индивидуальных склонностей и способностей ребенка. Расширение кругозора детей, эстетическое воспитание в совместном времяпровождении. Трудовое и физическое воспитание детей.

Роль государственных организаций в социальной поддержке семьи.