Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниц.право-материал №1.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Территориальное общественное самоуправление (тос)

Правовые основы:

- Конституция РФ (ч.2 ст.130)

- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 г. (ст.27) – установил, что порядок организации и осуществления ТОС определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Федерации. По существу этот один из важнейших институтов местного самоуправления в указанном Законе остался неразработанным.

- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.102003 г. (ст.27)

- законы субъектов Федерации (о местном самоуправлении, специальные законы о территориальном общественном самоуправлении, например, Закон Ленинградской области «О территориальном общественном самоуправлении в Ленинградской области»)

- уставы муниципальных образований

- нормативно-правовые акты представительных органов муниципальных образований

- уставы ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Смысл организации ТОС заключается в том, чтобы приблизить власть к населению, особенно в условиях крупных населенных пунктов. Возьмем, например, муниципальное образование г. Омск, численность жителей которого превышает миллион. Муниципальная власть получается оторванной от населения. А местное самоуправление, по своему определению, — это власть, максимально возможно приближенная к населению. Поэтому ТОС, как раз и представляет механизм приближения власти к населению.

Или, например, ситуация, с которой вы столкнулись при решении задачи о преобразовании муниципального образования. Жители поселка Лесное обратились в представительный орган волости с заявлением о предоставлении им права на осуществление в поселке местного самоуправления. В качестве одного из вариантов решения этой задачи вы выбрали преобразование, т.е. разделение волости на 2 самостоятельных муниципальных образования. Хотя жители поселка могли бы решить этот вопрос гораздо проще, а именно – организовать в своем поселке территориальное общественное самоуправление.

Основной целью ТОС является обеспечение интересов населения, проживающего на соответствующей территории, по вопросам, отнесенным к ведению ТОС.

Порядок организации и осуществления ТОС должен быть закреплен в уставе муниципального образования.

Согласно ст.27 Закона 2003 г., границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории. При этом учитываются: административно-территориальное деление муниципального образования, исторические, культурные и социально-экономические условия развития территории.

Предложение населения о границе территории, где будет осуществляться ТОС, направляется в представительный орган муниципального образования в письменном виде. В этом предложении содержится: описание границ территории, на которой предлагается осуществлять ТОС и подписи жителей, проживающих на данной территории. Это предложение должно быть рассмотрено на ближайшем заседании представительного органа.

Где конкретно может осуществляться ТОС? (ч.3 ст.27 Закона)

- подъезд многоквартирного жилого дома;

- многоквартирный жилой дом;

- группа жилых домов;

- жилой микрорайон;

- сельский населенный пункт, не являющийся поселением

- иные территории проживания граждан

Каким же образом осуществляется ТОС? (ч.2 ст.27)

- непосредственно населением (на собраниях и конференциях граждан)

- через органы ТОС (которые, кстати, избираются на собраниях и конференциях граждан). Это различные советы и комитеты микрорайонов, советы или комитеты улиц, кварталов, домовые комитеты и т.п. Срок полномочий органов ТОС устанавливается самостоятельно на собрании или конференции граждан.

Таким образом,в систему территориального общественного самоуправления входят:

собрания граждан и конференции граждан органы ТОС

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16 лет.

Конференция организуется, как правило, в случаях, когда из-за большого числа жителей соответствующей территории нет возможности провести собрание. В конференции принимают участие не все жители соответствующей территории, а только их делегаты.

Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимают участие не менее 2/3 избранных на собраниях граждан делегатов. Делегаты не могут назначаться органами местного самоуправления или органами ТОС.

Подготовка собрания (конференции) проводится открыто и гласно. Все жители должны быть заблаговременно оповещены о месте, времени проведения и рассматриваемых на собрании (конференции) вопросах.

Какие вопросы решаются на собраниях и конференциях граждан? (ч.7 ст.27)

1) определяется структура органов ТОС (например, председатель совета деревни, его заместитель и 2 комитета)

2) принимается устав ТОС

3) избираются органы ТОС

4) определяются основные направления деятельности ТОС

5) утверждается смета доходов и расходов ТОС и отчет о ее исполнении

6) рассматриваются и утверждаются отчеты о деятельности органов ТОС.

Избранными в состав органов ТОС считаются граждане, получившие более половины голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава. Устав ТОС регистрирует уполномоченный орган местного самоуправления. Порядок регистрации устава ТОС определяется, как правило, в уставе муниципального образования или в нормативно-правовых актах представительного органа муниципального образования.