Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образовательная система в Великобритании.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Профессиональное образование

Английский колледж — это промежуточное звено, объединяющее школу и высшее учебное заведение. Именно колледжи являются главными центрами получения профессионального и технического образования. Нередко обучение в них предполагает тесную интеграцию с практической деятельностью на производстве. В настоящее время  в   Великобритании  действует около семисот заведений ступени FE, от местных колледжей с минимальными программами обучения до заведений, предлагающих подготовку на уровне специалиста. Как и средняя школа, Further Education делится на частный и государственный сегменты; кроме того, существуют многопрофильные и политехнические учебные заведения и специализированные колледжи.

Средний возраст студента колледжа колеблется от шестнадцати до восемнадцати лет. Программы обучения в английских колледжах весьма разнятся даже в пределах одной специальности. Кроме того, различаются и сроки обучения (от одного года до пяти лет). После окончания колледжа студент получает возможность поступить в вуз на льготных условиях и быть зачисленным сразу на второй курс.

Высшее образование

Британское высшее образование вполне заслуженно пользуется огромной популярностью во всем мире: едва ли можно найти человека, который не знает, что Oxford или Cambridge - это университеты Англии. Такая популярность — не только следствие высочайшего качества английского высшего образования, но и результат целенаправленной работы британского правительства, поощряющего поступление студентов, желающих получить образование за рубежом.

Необходимым условием при поступлении в вуз  Великобритании  является успешная сдача экзаменов A-levels, программы Foundation Scottish highers или наличие свидетельства о прохождении обучения по программе международного бакалавриата в одном из европейских вузов.

A-level представляет собой программу, предусматривающую изучение двух - четырех профилирующих предметов по определенной специальности; их углубленное изучение длится два года. Заменой A-level является шотландская программа Scottish Highers, подготовка по которой занимает в два раза меньше времени.

International Baccalaureate является одной из известнейших международных программ, официально принятой более чем в ста странах. Она имеет более обширную структуру, чем национальная программа A-level: в обязательную программу подготовку IB входит изучение шести предметов; при этом три из них изучаются углубленно, остальные три — на стандартном уровне. По завершении программы студенты пишут эссе объемом четыре тысячи слов.

Система высшего образования в Великобритании по праву считается одной из лучших в мире; английские вузы регулярно входят в число лидеров в международных рейтингах лучших учебных заведений. Высшее образование в Великобритании обладает огромным престижем и авторитетом во всем мире;   Структура высшего образования в Великобритании такая же, как и в большинстве европейских стран. Первой ступенью является получение степени бакалавра — как правило, это трехгодичная программа. Магистерская ступень присваивается после окончания дополнительной программы обучения, которая в большинстве вузов Великобритании длится один год.    Наконец, заключительный этап — ступень доктора философии, PhD. Университеты в Англии ведут подготовку к получению докторского звания по индивидуальной программе, которая может занять до четырех лет. Ее завершающим этапом является написание диссертации на основе собственных исследований.