Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

1 Теория государства и права в научного знания.

Наука – это систематизированное знание об окружающей человека природе.

Естественные – физика, химия, биология, астрономия и т.д.

Социальные – политология, экономические теории (экономика), педагогика, история, социология, культурология, юридические (правоведение).

К числу социальных наук относится и правоведение, которое представляет собой систему юридических наук.

В целом, все они изучают общественные отношения, урегулированные правом. При этом научный интерес представляют различные с точки зрения социально-правовой оценки варианты поведения (правомерного, юридически нейтрального, противоправного).

Основные группы юридических наук: историко-теоретические, отраслевые, межотраслевые и прикладные (специальные) науки, некоторые источники выделяют отдельными составными элементами науки, изучающие зарубежное государство и право, и международное право.

Предметом изучения историко-теоретических наук являются наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, которые рассматриваются в динамике исторического развития.

Теория государства и права – изучает наиболее общие закономерности возникновения и развития государства и права, формулирует определения основных понятий и принципов юриспруденции, дает представление о методах используемых в процессе познания юридической действительности.

Теория государства и права – изучает наиболее общие закономерности государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место.

История государства и права – исследует государство и право как изменяющиеся и развивающиеся в процессе исторического развития общества явления.

В сферу интересов отраслевых юридических наук входят реально сложившиеся юридически значимые отношения, которые существуют в конкретном государстве и регулируются нормами, закрепленными в действующем законодательстве (действующей конституции, законах, подзаконных нормативно-правовых актах).

Предметом изучения межотраслевых наук являются однородные общественные отношения (правовые институты), возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права.

Специальные (прикладные) науки исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно-юридического значения (например, предметом судебной психиатрии являются юридически значимые отношения, возникающие в области общей психиатрии).

Теория государства и права – это наука общественная (не естественная и не техническая), поскольку она изучает определенную сферу общественной жизни - государство и право.

В отличие от других общественных наук, непосредственно не изучающих государственно-правовые явления, теория государства и права – это наука юридическая.

Теория государства и права – это общая, общетеоретическая юридическая наука. Она занимается исследованием проблем, общих для всех юридических дисциплин. Последние, в отличие от теории государства и права, имеют более конкретный, прикладной характер. Поскольку теория государства и права раскрывает глубинные связи и отношения и на этой основе формулирует главные, основополагающие выводы, можно говорить о том, что теория государства и права – наука фундаментальная.

Теория государства и права – это наука вводная к курсу юридических наук. Перед тем как приступить к изучению основного массива юридических дисциплин – отраслевых, студенты должны получить развернутое, цельное представление о государственно-правовой действительности. Именно эти самые общие знания им и дает теория государства и права.

Теория государства и права связана с другими общественными и юридическими науками, изучая в качестве объекта государственно-правовую действительность.

Методологической основой теории государства и права является философия, представляющая собой развитую форму мировоззрения на основе рационального объяснения мира и человека.

Философия права занимает особое место в системе общественных наук. Она служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех общественных, в том числе и юридических наук. Философия права – это область научного знания, в рамках которой конкретизируется (применительно к правовой действительности) «первичная философия» и показывается, каким образом всеобщая сущность мироздания соотносится с бытием личности, бытием права.

Теория государства и права имеет с философией самые глубокие и прочные связи, творческое использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым материалом, позволяющим формулировать общие принципы развития свободы и социального процесса.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т.п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.

Экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

Социология – одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию.

Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов.

Место теории государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права является базовой юридической наукой и по праву занимает ведущее место в системе правоведения. Рассматривая соотношение теории государства и права с другими юридическими науками, следует, прежде всего, отметить, что наиболее тесно теория связана с историей государства и права, а также с историей политических и правовых учений. Объединяет эти науки, прежде всего, то обстоятельство, что все они предполагают комплексное всестороннее изучение государственно-правовых систем, рассматриваемых в динамике исторического развития. Говоря об отличительных чертах необходимо выделить целый ряд обстоятельств.

Во-первых, теория государства и права характеризует государственно-правовые системы как обобщенно-абстрактные конструкции рассматриваемые вне непосредственной связи с реальными политико-правовыми системами либо историческими эпохами. В свою очередь история государства и права рассматривает возникновение и развитие на различных исторических этапах реальных политико-правовых институтов и механизмов. Что же касается истории политических и правовых учений, то эта наука исследует теоретические взгляды, концепции, доктрины конкретных мыслителей, на мировоззренческие позиции которых оказывали непосредственное воздействие государство гражданином которого мыслитель являлся и эпоха современником которой он был.

Теория государства и права является базовой (понятийно-категориальной) основой для всех юридических наук, так как содержит информацию об основных юридических понятиях, категориях, институтах.

Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности.

Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке (т.е. применяют преимущественно исторический метод), теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п. (т.е. применяет преимущественно логический метод).

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юридическую ответственность и т.д.).

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки.