Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

55. Гипотеза юридической нормы: понятие и виды

Структура правовой нормы -- это внутреннее строение правовой нормы деление ее на составные элементы (части) и взаимосвязь этих частей между собой. Необходимо отметить, что такое деление характерно для правовых норм, непосредственно содержащих правила поведения.

Структура таких норм должна отражать специфику соответствующего вида социального поведения, которая заключается в том, что, во-первых, это поведение связано с определенными жизненными обстоятельствами, его обусловливающими; во-вторых, это всегда конкретное правило, выражающее либо меру возможного, либо меру должного, либо меру запрещенного поведения; в-третьих, несоблюдение должного или запрещенного поведения должно быть обеспечено принуждением.

В соответствии с этим структура правовой нормы представлена тремя вза-имосвязанными элементами: гипотеза, диспозиция, санкция.

Логическая структура правовой нормы показывает взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции и представляет собой формулу: «если -- то -- значит». «Если» -- это условие действия правила, закрепленного в норме права; «то» - само правило поведения; «значит» -- юридические последствия реализации правила.

Гипотеза -- часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении (ненаступлении) которых реализуется закрепленное в норме правовое предписание. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают, прекращаются или изменяются предусмотренные нормой юридические права и обязанности.

Другими словами, это конкретная жизненная ситуация, из которой вытекает возможность, долженствование или запрещение совершения каких-либо действий или воздержание от какого-либо поведения. К таким юридически значимым условиям относятся, например, факт рождения или факт смерти наступление определенного (например, пенсионного) возраста, совершен" правонарушения, стихийное бедствие и т. д.

В зависимости от структуры гипотезы бывают простые, сложные, альтернативные.

Простая -- в гипотезе указано единственное условие, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы. К примеру, ст. 37 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» 1996 г. гласит, что «признание выпуска эмиссионных бумаг несостоявшимся является основанием для прекращения договора на рекламу этих ценных бумаг». В данном примере законодатель называет единственное условие (факт признания выпуска эмиссионных бумаг несостоявшимся), с которым связывается реализация правового предписания (прекращение договора на рекламу этих ценных бумаг).

Сложная -- гипотеза связывает реализацию правового предписания с наличием нескольких взаимосвязанных условий (ст. 126 ГПК РФ определяет перечень условий, которым должно соответствовать исковое заявление. К числу таких условий, в частности, относятся: письменная форма; обязательное отражение в исковом заявлении ряда моментов (реквизитов) -- наименование суда, наименование истца, наименование ответчика, доказательства, подтверждающие позицию истца, и т. п.; подпись истца. В данном примере для того, чтобы иск был принят судом к рассмотрению, он должен соответствовать всем перечисленным условиям).

Альтернативная -- в гипотезе содержится перечень нескольких условий, каждого из которых достаточно для реализации правового предписания (ст. 129 ГПК РФ гласит: «Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления: 1)если заявление не подлежит рассмотрению в судах... 7) если дело неподсудно данному суду; 8) если заявление подано недееспособным лицом и др.». В данном примере каждого из перечисленных условий достаточно для отказа судьи в принятии заявления).

По наличию (отсутствию) закрепляемых юридических фактов (фактических составов) гипотезы делятся на положительные и отрицательные.

Положительная -- связывает реализацию правового предписания с наличием определенных условий (так, ст. 12 Семейного кодекса РФ содержит перечень условий, необходимых для заключения брака).

Отрицательная -- предполагает, что применение нормы права осуществляется в случае отсутствия обозначенных в гипотезе условий (ст. 157 ГПК гласит: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле... разбирательство дела откладывается». В данном примере условием отложения разбирательства по делу является неявка в судебное заседание кого-либо из лиц участвующих в деле).