Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

58. Способы изложения норм права и статьях нормативно-правового акта

Норма права - относится к содержанию права, это правило поведения, содержащее гипотезу, диспозицию, санкцию.

Статья законодательного акта - внешняя форма выражения права, средство воплощения нормы права. Соотношение нормы правки статьи нормативно-правового акта предполагает, что:

- все три элемента логической структуры нормы права могут быть включены в одну статью нормативного акта;

- в одной статье нормативного акта могут быть изложены несколько правовых норм;

- элементы нормы права изложены в нескольких статьях одного и того же нормативного акта;

- элементы нормы права изложены в нескольких статьях различных нормативных актов.

Способы изложения нормы права:

1) прямой способ - структурные элементы нормы права изложены в статье нормативного акта в полном объеме;

2) отсылочный способ - изложение в статье нормативного акта части нормы при конкретной отсылке к тексту, в котором содержится недостающая часть;

3) бланкетный способ - когда в статье нормативного акта указывается на наличие правила поведения и обозначается ответственность за его нарушение (санкция), при этом непосредственно в статье не содержится информации о сущности и о выходных данных документа, эти правила содержащего. Предполагается, что правоприменитель должен обладать данной информацией в силу собственной профессиональной компетенции.

59. Система права: понятие, признаки, элементы

Система права -- это обусловленное объективными факторами внутреннее строение права, характеризующееся согласованностью, взаимообусловленностью и взаимодействием правовых норм, объединенных по соответствующим основаниям в обособленные группы (правовые общности).

Система права является абстрактной категорией, поэтому исследование «правоустройства» носит в достаточной степени условный характер. Кроме того, следует помнить, что на понимание системы права оказывают существенное влияние тип правопонимаиия, а также специфика правовой системы.

Система права выполняет определенные функции.

С ее помощью формируются устойчивые связи между элементами права -- нормами, институтами, отраслями. Эти связи могут быть: причинно-следственными (когда одни нормы и институты прямо предусматривают принятие и существование других), функциональными (когда то или иное субъективное право или обязанность реализуются через взаимодействие нескольких норм либо институтов), внешними (когда определенные нормы образуют единый институт с нормами морали, обычаев и т. д.), внутренними, «обслуживающими» вертикальные (отрасль, подотрасль, правовой институт) и горизонтальные (между отраслями) структуры права. Внутренние системные связи права обеспечивают его единство и непротиворечивость.

Система права служит средством накопления социальной информации, исходящей, как от законодателя, так и иных нормативных систем. Поступающая информация (новые нормы) как бы сортируется и «хранится» в строго определенных местах системы права -- в рамках соответствующего института и отрасли права. Иерархическое строение права и связи элементов его структуры - норм, отраслей, институтов -- позволяют рассматривать право как определенную кибернетическую систему, которая способна в известной мере «самостоятельно» воспринимать, хранить и выдавать информацию в целях правового управления общественными отношениями. В этом смысле система права служит своеобразной внутренней «картой» права, пользуясь которой правоприменитель (либо иное заинтересованное лицо) может легко отыскать нужную ему норму-

Система права обеспечивает совокупный регулятивный эффект от реализации многочисленных правовых норм. Его суть в том, что право оказывает воздействие на поведение людей как на уровне отдельных норм, так и в большей степени как целостное образование. Именно благодаря системному действию достигается главный результат правового регулирования -- упорядочение не только отдельных ситуаций, но и целого вида (системы) обще-ценных отношений.

Система права позволяет сохранять стабильность правового регулирования при различного рода преобразованиях (реформах) права. Дело в том, что система права -- явление устойчивое, своего рода «генетическая программа» права, в известной мере не зависящая от воли и желаний законодателя. Правовые реформы, планируемые как изменения в содержании норм, осуществляются тем не менее сообразно схеме, заданной объективным, неподвластным законодателю строением права. Более того, жизнеспособность нового во многом зависит от его совместимости с уже сложившейся структурой права, его институтов, отраслей, их способностью оснастить замыслы реформаторов необходимым правовым инструментарием.

Будучи устойчивой к изменениям законодательства (совокупности нормативно-правовых актов), система права служит тем самым определенным механизмом преемственности правового прогресса, сохраняя для новых поколений выработанные многовековой практикой юридические феномены: нормы, институты, отрасли, которые становятся своеобразными «накоплениями» ценностей правовой культуры.

В качестве основных структурных элементов права в отечественной юридической науке традиционно выделяют отрасли права, подотрасли права, институты права и правовые нормы.

Отрасль права -- это наиболее крупная, обособленная совокупность юридических норм, регулирующих качественно однородные группы общественных отношений.

В системе советского, а затем российского права традиционно принято выделять достаточно обширный перечень отраслей: государственное (конституционное) право, гражданское право, административное право, уголовное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, земельное право, трудовое право, семейное право, финансовое право, уголовно-исполнительное Право и др.

В рамках наиболее крупных отраслей выделяют обособленные группы норм, образующих правовые подотрасли.

Подотрасль права -- обособленная в рамках отрасли совокупность юридических норм, регулирующих крупный, относительно самостоятельный блок общественных отношений, объединяемых по признаку видового сходства.

Например, в гражданском праве в качестве подотраслей выступают авторское, жилищное, наследственное право; в конституционном праве -- избирательное право, право прав человека и т.п. При определенных обстоятельствах подотрасль может быть преобразована в самостоятельную отрасль права. Так из отрасли конституционного (государственного) права выделились в качестве самостоятельных отраслей муниципальное право и право социального обеспечения.

Наряду с отраслями и подотраслями права в систему права входят также институты права. Причем если подотрасль не является обязательным элементом структуры отрасли права (подотрасли выделяются лишь в наиболее крупных отраслях), то правовой институт -- неизменная составляющая любой отрасли.

Институт права -- это сравнительно небольшая устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений, которые представляют лишь отдельную сторону предмета регулирования отрасли.

В отличие от отраслей и подотраслей права, характеризуемых определенной степенью самостоятельности, нормы, включаемые в правовые институты, не обладают возможностью самостоятельного регулятивно-охранительного воздействия на общественные отношения. Однако это никоим образом не умаляет их правовой значимости, они являются необходимым звеном отрасли права. Если правовая норма -- «исходный элемент, "живая" клеточка правовой материи, то правовой институт представляет собой первичную правовую общность».

Некоторые правовые институты состоят из субинститутов, т.е. являются сложными. Субинституты представляют собой группы норм права в рамках одного правового института, выражающих некоторые особенности правового регулирования отдельных видов общественных отношений (например, субинститутами являются: розничная купля-продажа в институте купли-продажи в гражданском праве, назначение наказания несовершеннолетним в институте назначения наказаний в уголовном праве, охрана труда женщин в институте охраны труда в трудовом праве и др.).

Первичным элементом системы права, как уже отмечалось, является юридическая норма -- унифицированный стандарт поведенческого либо специализированного характера, устанавливаемый от имени государства, обеспечиваемый системой государственных гарантий и санкций.