Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

74. Структура правоотношения. Объекты правоотношений

Юридический состав правоотношения -- это его внутреннее устройство (структура). Как правило, в качестве элементов юридического состава правоотношения рассматривают его объект, субъектный состав и содержание.

По вопросу об объекте правоотношения существуют две основные теории: монистическая (теория единого объекта) и плюралистическая (теория множественности объектов). Наиболее развернутое выражение и обоснование монистическая теория объекта правоотношения нашла в работах О. С. Иоффе. Он считал, что объект правоотношения должен обладать способностью к реагированию на правовое воздействие, а поскольку только человеческое поведение способно к этому, то человеческое поведение и следует признать объектом прав и обязанностей. Человеческое поведение признается единственным объектом Правоотношений, поэтому и теория называется монистической.

Сторонники плюралистической теории настаивают на многообразии объектов правоотношений. По их мнению, «объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь». В этом случае объектами правоотношений выступают отношения имущественного и неимущественного характера. Имущественные отношения связаны с владением, пользованием, распоряжением собственностью (вещами, деньгами, информацией и т. д.). Отношения неимущественного характера связаны с нематериальными явлениями (честью, достоинством, деловой репутацией и т. д.). Кроме того, в качестве нематериальных могут рассматриваться фактические состояния (факты рождения, смерти, места нахождения, состояния родства и т. д.).

На наш взгляд, в качестве объекта правоотношения следует рассматривать целевую установку, определяющую направление и характер взаимодействия субъектов права. Любое правоотношение направлено на начало, преобразование либо прекращение взаимодействия сторон-участниц. При этом в рамках единого объекта правоотношения сочетаются разнонаправленные субъективные правовые интересы участвующих в нем субъектов. Так, к примеру, правоотношение, возникающее в сфере торговли, в качестве объекта имеет отношение собственности. В данном отношении сочетаются интересы торговца, стремящегося продать ту или иную вещь, и покупателя, желающего данную вещь купить. Будучи противоположными по смыслу, данные интересы являются взаимно обусловленными и реализуются путем удовлетворения одним субъектом запросов другого.

75. Субъекты правоотношений: понятие и виды

Субъектный состав правоотношения складывается из лиц (индивидуально-коллективных), наделенных правосубъектностью, принимающих участие в конкретном правоотношении и реализующих в нем субъективные и обязанности.

Основными признаками субъекта правоотношения являются социальность и правосубъектность.

Социальность означает, что в качестве субъектов правоотношений могут выступать только люди (индивиды и коллективы). В качестве субъектов - индивидов (физических лиц) могут выступать граждане, иностранцы, лица без гражданства. Понимание коллективного субъекта, как правило, осуществляется в контексте понимания юридического лица в гражданском праве. Подобный подход представляется методологически ошибочным, поскольку нарушается логическая последовательность взаимосвязи теоретической и отраслевой юриспруденции. Теория права формирует общие представления об основных юридических понятиях и принципах, которые затем получают конкретизацию в отраслевом праве. «Обратный» процесс ведет к тому, что сугубо отраслевое понятие приобретает обобщенное значение, что в принципе неверно. К примеру, в том же гражданском праве наряду с юридическими лицами в качестве субъектов правоотношений выступают организации, наделенные правами юридического лица, кроме того, в качестве коллективных субъектов могут рассматриваться народ, национальные общности и религиозные конфессии, административно-территориальные образования, государство, международные организации.

Правосубъектность представляет собой юридически закрепленную возможность иметь права и обязанности, самостоятельно реализовать их в рамках конкретного правоотношения, а также отвечать за результаты своего поведения.

Правосубъектность, в свою очередь, складывается из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность -- это потенциальная возможность лица выступать в качестве носителя субъективных прав и обязанностей. Обладание правоспособностью рассматривается в качестве юридического основания принципа «формального равенства» субъектов.

У субъектов-индивидов правосубъектность, как правило, возникает с момента рождения и прекращается в момент смерти. Вместе с тем в ряде отраслей предусматривается возможность возникновения правоспособности у еще не родившегося ребенка. Индивидуальная правоспособность наступает сразу в полном объеме. Ограничение правоспособности не допускается.

Коллективные субъекты считаются правоспособными начиная с момента их официального признания (юридической регистрации). Правоспособность коллективных субъектов носит видовой характер, различаются общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность предполагает, что любой коллективный субъект является обладателем комплекса соответствующих прав И обязанностей. Специальная правоспособность зависит от функционального назначения той или иной организации и обусловлена принципом «разделений труда».

Дееспособность -- это фактическая способность лица своими осознанными, ролевыми действиями реализовать субъективные права и юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

В отличие от правоспособности, возникающей у всех индивидов сразу и в полном объеме, приобретение и объем дееспособности зависят от ряда объективных и субъективных факторов.

Дееспособность субъектов-индивидов возникает при условии их вменяемости и достижения возраста «совершеннолетия».