Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

79. Юридические факты: понятие и виды

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты - необходимая предпосылка правоотношений. Они названы в гипотезах правовых норм. Многообразные юридические факты в зависимости от оснований можно классифицировать на виды:

- по характеру наступающих последствий: правообразующие. правоизменяющае и правопрекращающие;

- по связи с волей участников правоотношений: действия и события. Действия - это факты, связанные с волей участников правоотношений, они бывают правомерными и неправомерными (правонарушениями). Правомерные действия делятся, в свою очередь, на юридические акты и юридические поступки.

Юридический акт - такое правомерное действие, которое совершается с намерением породить юридические последствия. Это сделки, веления государственных органов, должностных лиц и т.д.

Юридический поступок - это такое правомерное действие, которое совершается без цели породить юридические последствия, но такие последствия возникают в силу закона, поскольку само действие признается законом значимым. Например, находка, обнаружение клада.

События - это факты, происхождение которых не связано с волей участников правоотношений (стихийные бедствия, болезнь или смерть человека).

Фактический (ведический) состав. Иногда для возникновения предусмотренных правдой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а несколько. Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения), называется фактическим (юридическим) составом. Так, пенсионное правоотношение может возникнуть при наличии четырех фактов: достижения установленного законом возраста, наличия трудового стажа, заявления лица о назначении ему пенсии, решения органа социального обеспечения о назначении пенсии.

80. Юридические презумпции и фикции

Наряду с юридическими фактами в качестве факторов, инициирующих розникновение, изменение, прекращение правоотношений, могут выступать феномены, которые, не будучи юридическими фактами, тем, не менее, могут порождать юридические отношения. Это презумпции и фикции.

Юридическая презумпция (латин. предположение, вероятность) -- обоснованное предположение, признаваемое истинным пока не доказано обратное. Юридическая презумпция, положенная в основание соответствующего правоотношения, в ходе данного отношения либо доказывается, либо опровергается (презумпция невиновности в уголовном и административном процессе, презумпция виновности в гражданском процессе).

Основным отличием презумпции от юридического факта является вероятностный характер утверждения, положенного в основу конкретного правоотношения. Так, к примеру, в соответствии с презумпцией невиновности лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном в действующем законе, и установлена вступившим в законную силу приговором суда (п. 1 ст. 14 УПК РФ). Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (поскольку таковая изначально предполагается). В процессе рассмотрения дела наделенный соответствующей функциональной компетенцией субъект (следователь, судья) должен либо подтвердить презумпцию и прекратить дело, либо опровергнуть ее и представить доказательства, свидетельствующие о виновности лица и обусловливающие вынесение решения о применении к нему соответствующей меры юридической ответственности. При этом именно презумпцией невиновности объясняется положение в соответствии с которым «все сомнения в виновности обвиняемого.... толкуются в пользу обвиняемого» (п. 3 ст. 14 УПК РФ).

Юридическая фикция (от лат.-- вымысел) -- намеренно созданное, заведомо не соответствующее действительности положение, которому законодатель придает юридическую значимость и на основании которого в дальнейшем правоотношения возникают так же, как и на основании юридических фактов.

В качестве оснований правоотношений юридические фикции получили достаточно распространенный характер.

К примеру, в области семейного права предусматривается возможность лишения родительских прав родителей, не исполняющих своих обязанностей По отношению к детям и нарушающих их права и законные интересы. При этом решение суда о лишении фактического родителя ребенка родительских Прав, естественно, не может прекратить отношений «кровного» родства между родителем и ребенком. Однако с точки зрения юридических последствий, Подобное решение тождественно последствиям физической смерти родителя.

В частности, родитель, лишенный родительских прав, не имеет права требовать от своего фактического ребенка заботы в старости и т.п. Противоположной с точки зрения юридических последствий, однако тождественной по процедуре и юридической природе является юридическая фикция, связанна судебным решением об усыновлении (удочерении) ребенка.

В уголовном праве примером юридической фикции является снятие судимости. В соответствии с п. 2 ст. 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым», при этом в соответствие с п. 6 этой же статьи «снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». В частности, «снятая судимость» не учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказаний.

В гражданском праве в качестве юридической фикции рассматривается «ничтожная сделка». К примеру, ст. 172 ГК РФ устанавливается, что «ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет».

Признание сделки ничтожной (фиктивной) означает, что ее участники должны возвратить друг другу все полученное в результате сделки в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре -- возместить его стоимость в деньгах (ст. 171 ГК РФ).

В конституционном праве закреплено положение в соответствии с которым нормативно-правовой акт признанный антиконституционным признается «юридически ничтожным», т. е. утратившим юридическую силу с момента принятия. Признание нормативного акта фиктивным обусловливает необходимость возмещения субъектам ущерба причиненного вследствие применения к ним данного документа.