Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

85. Понятие, структура, уровни и виды правового сознания

Правосознание -- это совокупность правовых представлений, взглядов, идей и чувств, эмоций, установок и др. проявлений, выражающих оценочное психологическое отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (к действующему или желаемому праву, юридической практике, правам и свободам гражданина и т.д.).

Правосознание это одна из форм общественного сознания, позитивная или негативная реакция людей на правовую реальность.

Правосознание предполагает:

-осмысление и ощущение необходимости права;

-оценку права;

-осознание необходимости создания развитой системы законодательства;

-осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов;

-восприятие процесса и результатов реализации права;

-соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, религиозными, политическими и др.)

По своей структуре правосознание разделяется на правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая психология - это совокупность правовых чувств, эмоций, настроений, переживаний людей, возникающих в результате их оценочного отношения к праву и практике его реализации, законности, системе правовых учреждений и др.

Правовая психология формируется в результате непосредственного влияния окружающей индивида правовой действительности и является первой, начальной эмпирической ступенью правосознания.

Правовая идеология -- это совокупность устоявшихся юридических идей, теорий, взглядов, принципов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность.

Критерии классификации правосознания:

1. С точки зрения субъектов права, подразделяется на общественное, групповое и индивидуальное.

Общественное правосознание включает в себя правовые идеи, взгляды, мнения, теории, которые распространены в данном обществе и которые отражают в коллективном сознании типичные свойства его юридической действительности.

Групповое сознание (коллективное сознание социальных групп) складывается из специфических нормативных ценностей социально-демографических групп (правосознание сотрудников милиции, студентов юридических вузов, военнослужащих и т.д.).

Индивидуальное правосознание является результатом социализации отдельного человека, следствием усвоения принципов национальной и корпоративной культур, выработки специфического жизненного опыта.

2. С точки зрения адекватности оценки правовой действительности правосознание подразделяется на обыденное, научное и профессиональное.

Обыденное правосознание - складывающиеся под влиянием жизненных условий и личного опыта индивида массовые, стихийные представления людей, их эмоции, настроения в отношении права, законности и т.п.

Профессиональное правосознание - понятия, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессиональных юристов.

Научное правосознание -- идеи, концепции, взгляды, выражающие уровень систематизированного, теоретического освоения права.

86. Правовая культура: понятие, структура и типы

Понятие правовой культуры характеризует отношение личности и общества к праву как к системе социальных институтов и отношений, охраняемых силой государства.

Структурными элементами правовой культуры выступают компоненты, юридической действительности в их особом ракурсе эталонов поведения: право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правомерная деятельность субъектов. Интересные мысли по этому поводу высказаны в разное время отечественными правоведами С.C. Алексеевым, В.И. Каминской, А.Р. Ратиновым, А.Б. Сахаровым, А.П. Семитко. Имеющийся научный материал позволяет сделать заключение о том, что элементы, образующие правовую культуру общества, одновременно включены и в другие структуры. Более того, элементы правовой культуры выступают составными компонентами нескольких различных систем.

Особое внимание хочется обратить на деятельностную природу правовой культуры. Если попытаться выяснить место различных видов человеческой деятельности в правовой культуре, то необходимо, прежде всего, иметь в виду две области: 1) деятельность непосредственно в правовой сфере и 2) деятельность неправового характера, но связанную со сферой действия права. Понимание первой не представляет особой сложности, хотя и здесь появляются весьма нетрадиционные выходы на смежные сферы. О второй же должна идти речь тогда, когда содержанием ее оказывается разработка, предположим, в художественной форме каких-либо произведений, отражающих правовые идеи, взгляды, оценки, чувства и т. д. Эта деятельность непосредственно не входит в правовую культуру, но своим идейным содержанием "вклинивается" в нее. Так, радио, телевидение, литература, живопись, кино, журналистика сами по себе к правовой культуре не относятся, но постоянно пополняют ее "фонды". Названные элементы правовой культуры не полностью совпадают с ее содержанием. Они характеризуют лишь уровень правовой культуры общества. Что же касается ее содержания, то таковым охватываются не просто правосознание, право, законность и т. п., но и характер, уровень, степень их развития, то есть то, что дает им данный этап цивилизации, общественного прогресса.

Правовая культура личности выражается в трех состояниях -- в правовых культурных ориентациях, в творческой деятельности по их реализации и в результатах реализации этих ориентации. Как степень особого развития индивида правовая культура человека проявляется, прежде всего, в его подготовленности к восприятию прогрессивных, цивилизованных правовых идей и законов в умениях и навыках пользоваться правом, а также в оценке собственных знаний права. С этих позиций культура личности характеризуется наличием правовых культурных ориентации. Далее, правовая культура -- это определенный характер и уровень творческой деятельности личности, в процессе которой она приобретает или развивает свои правовые знания, умения, навыки. Наконец, правовая культура выражается как результат творческой культурной деятельности в сфере права. Последний способ существования правовой культуры обозначается как ее внутренний потенциал.

Правовая культура является показателем социальной развитости человека, во-первых, со стороны ее уровня и, во-вторых, со стороны ее направленности (типа). С этих позиций структура правовой культуры личности выступает как бы в своем двуедином качестве -- типе человеческой деятельности и ее ориентации на право, его отрасль, отдельный закон. Отсюда можно говорить о цивилистическои, криминалистической, административной и судебно-процессуалъной правовой культуре. Наблюдаются такие особенности и применительно к деятельности различных служб милиции. Поэтому и выделяются направления правовой культуры личности, ориентированные на гражданское, административное, уголовное право, на судебный процесс.

Обыденный уровень правовой культуры ограничен повседневными рамками жизни людей при их соприкосновении с правовыми явлениями. Обыденная правовая культура как бы останавливается на поверхности правовых явлений, ее обобщения неглубоки. С помощью такой культуры нельзя правильно осмыслить и оценить все стороны правовой практики. Однако будет ошибкой рассматривать ее как потенциально дефективную, второразрядную правовую культуру. Специфика обыденной правовой культуры такова, что она, не поднимаясь до уровня теоретических обобщений, проявляется на уровне здравого смысла, активно используется людьми в их повседневной жизни при соблюдении, исполнении юридических обязанностей и использовании субъективных прав и представляет собой огромный массив цивилизованного каждодневного поведения.

Профессиональный уровень правовой культуры складывается у тех лиц, которые специально занимаются правовой деятельностью, у юристов. При непосредственном, каждодневном соприкосновении с правовыми явлениями у них вырабатывается профессиональный уровень правовой культуры. Лицам, обладающим этой культурой, свойственна более высокая степень знания и понимания правовых явлений, а также профессионального поведения. Профессиональная правовая культура в этом случае представляется как определенный уровень правового сознания и юридической практики личности, способствующий более широкому применению форм и методов профессиональной деятельности, ориентированной на уважение достоинства личности, признание и соблюдение прав и свобод человека.

Основные черты профессиональной правовой культуры включают в себя следующие элементы: 1) воспитание у человека, профессионально занятого в сфере юридической деятельности, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию; 2) формирование у него жизненных целей и моральных идеалов, лежащих в основе программы самосовершенствования и являющихся побудительными силами и мотивами правоохранительной деятельности; 3) привитие необходимых нравственных, правовых знаний, выработка практических умений и навыков; 4) воспитание самосознания и способности к объективной моральной оценке своей профессиональной деятельности; 5) развитие привычек волевого саморегулирования в психологически сложных ситуациях; 6) активное использование личного примера высоко этического, нравственного поведения юриста, что может выступать важнейшим побудительным мотивом профессионализации и гуманизации его служебной деятельности и одним из основных компонентов модели нравственно-правовой культуры личности.

Критерий включенности в систему общественного разделения труда и, соответственно, распределения, обмена и потребления лежит не только в основе дифференциации профессиональной и непрофессиональной деятельности, но и профессиональной правовой деятельности в широком и узком плане. В первом случае под профессиональной правовой деятельностью следует понимать любую профессиональную деятельность, регулируемую правом, то есть профессиональная деятельность в ее правовой форме, а во втором -- только та профессиональная деятельность в правовой форме, которая характеризуется тем, что в систему общественного разделения труда она включена именно через профессиональное осуществление правового регулирования общественных отношений. Поэтому для юриста важным структурным элементом его правовой культуры является социально-правовая активность.

Выявление сущности и содержания правовых явлений под силу личности, обладающей такой правовой культурой, которая соответствует ее научно-теоретической деятельности. Правовая культура теоретического уровня представляет собой научные знания о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений вообще, всего механизма правового регулирования, а не каких-то его отдельных направлений. Она вырабатывается коллективными усилиями ученых-философов, социологов, юристов, общественным опытом практических работников и т. п. Теория правовой культуры как форма концептуального осознания интересов и потребностей человека в правовом регулировании тех или иных сфер общественной жизни может и должна являться идейно-теоретическим источником права. Законотворчество, применение закона компетентными государственными органами предполагают достаточно высокий теоретический уровень правовой культуры. Поэтому элементами теории правовой культуры обязательно должны обладать, лица, осуществляющие нормотворческую и правоприменительную деятельность.

Обыденный, профессиональный и научно-теоретический уровни правовой культуры взаимодействуют.

Представить в полной мере сущность правовой культуры нельзя, не выделяя ее логическую структуру. В этой плоскости правовая культура представляет собой юридические понятия и категории, оценки (оценочные суждения) и деонтические правовые модальности. Правовые понятия и категории составляют рациональную сторону правовой культуры личности и выражают достигнутую ею степень знаний и понимания правовых явлений. Правовая культура с этих позиций является определенной суммой объективных по своему содержанию знаний. Правовые понятия как объективные по своему содержанию знания служат (хотя далеко и не всегда) основой формирования оценочной стороны правовой культуры личности. Оценочный момент, органически присущий правовой культуре, не только позволяет понять ее роль в правовом регулировании как фактора, обеспечивающего поддержание прогрессивных правовых норм, но и способствует отмене устаревших регуляторов, формированию новых, соответствующих высокому технико-юридическому и идейно-теоретическому уровню.

В правовой культуре индивида могут быть выделены также специальные элементы ее логической структуры -- нормативные суждения или деонтические модальности, включающие такие модальные операторы, как "обязательно", "разрешено", "запрещено". Нормативные суждения складываются на основе правовых знаний, оценок и содействуют саморегулированию правового поведения личности.

Исходя из содержания правовой культуры личности, можно выделить три группы элементов, которые следует рассматривать в неразрывном единстве: идейно-теоретические правовые представления, позитивные правовые чувства и творческая деятельность индивида в правовой сфере. Первые представляют собой систему взглядов на действующее или желаемое право и иные правовые явления, на правовую жизнь в целом. В теоретическом, системном выражении правовые представления составляют правовую теорию, которая является ведущей стороной правовой культуры. Позитивное эмоциональное отношение личности к праву и правовым явлениям представляет собой правовое чувство, которое вместе с настроением, психологическим складом, привычками и традициями в сфере действия права составляет социально-правовую психологию. Позитивное ее проявление и выступает элементом правовой культуры.

При наличии высокой правовой культуры гражданин в состоянии верно себя ориентировать, исходя из избранного поведения. Сейчас это особенно важно, поскольку, с одной стороны, еще существуют многие морально устаревшие, не отвечающие интересам правового государства и гражданского общества юридические правила, а с другой -- появилась реальная угроза нарушения правового закона под прикрытием демагогических рассуждений о демократии.