Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KhKO_up_23_02_11_ves_uchebnik

.pdf
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
6.66 Mб
Скачать

НОГО ПРОМЕЖУТКА

Иллюзия незамкнутого контура. Фигуры с незамкнутым контуром любой конфигурации и площади смотрятся больше аналогичных им фигур с замкнутым контуром (рис. 6.12.). Иллюзия незамкнутого контура применяется тогда, когда нужно изменить размеры чего-либо. Если шея короткая, то нельзя делать воротник «под горло», если плечи широкие – не нужно подчеркивать их ширину такой же широкой формой выреза горловины или воротника. Фигуры (А) с незамкнутым контуром любой конфигурации и площади смотрятся больше аналогичных им фигур с замкнутым контуром (Б).

РИС.6.12. ИЛЛЮЗИИ НЕЗАМКНУТОГО КОНТУРА

Иллюзия контраста фигуры на фоне или явление иррадиации. Фи-

гура на темном фоне кажется крупнее, чем аналогичная на светлом фоне. Данная иллюзия применяется при комбинировании контрастных по цвету тканей. Оно состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим, чем черный квадрат на белом фоне (рис.6.13.).

Цвет, позволяет сильно изменить объемы и пропорции тела. Тёмные цвета зрительно уменьшают объём, поглощая свет, а светлые тона, напротив, увеличивают его. Возникает эффект иррадиации (от лат. irradio - "испускаю лучи")- иллюзия увеличения размера белой фигуры на чёрном фоне по сравнению с черной фигурой равной величины на белом фоне.

В однотонном костюме, выдержанном в монохромной (неконтрастной) гамме, человек выглядит более стройным и высоким. Фигура будет казаться ниже и полнее, если в костюме будут чередоваться темные и светлые тона, разбитые на контрастные цветовые фрагменты.

181

РИСУНОК 6.13. ИЛЛЮЗИЯ КОНТРАСТА ФИГУРЫ НА ФОНЕ ИЛИ ЯВЛЕНИЕ ИРРАДИАЦИИ

Иллюзия переоценки круга. Круг, вписанный в угол (А), смотрится больше (рис. 6.14.), чем такой же круг, заключенный между двумя параллельными прямыми (Б). Вариант применения данной иллюзии при выборе головных уборов: круглое лицо лучше будет смотреться в прямоугольной шапочке, чем в шапочке в виде треугольника.

Рис.6.14. Иллюзии переоценки круга

182

Иллюзия психологического отвлечения или иллюзии Поггендорфа

для сокрытия асимметрии фигуры и неправильности кроя. Возникает ощущение смещения секущей линии при параллельных вертикальных (рис. 6.15.). Чтобы скрыть определенный недостаток фигуры, внимание направляют на другое место в одежде или целенаправленно подчеркивают достоинства внешности человека. Например, при «фундаментальном» низе фигуры, композиционным отвлекающим акцентом может быть оформление шеи, плечевого пояса, лица с помощью украшений, декора, дополнений.При моделировании на полную фигуру можно использовать один из двух совершенно разных методов: «французский» - подчеркивание достоинств фигуры человека; «русский» - скрывание недостатков фигуры. Например, если у женщины с полной фигурой тонкая талия, то следует подчеркнуть ее кроем одежды или красивым поясом, привлекающим внимание. Сочетание тонкой фигуры и полных бедер является достаточно волнующим, как считают французы. Русская же полная женщина с тонкой талией наденет полосатое прямое платье.

РИС.6.15. ИЛЛЮЗИЯ ПОГГЕНДОРФА

183

Следующая иллюзия основана на расположении нескольких горизонтальных полос – это иллюзия Стори. При делении фигуры на плавно увеличивающиеся или плавно уменьшающиеся интервалы (Б) возникает впечатление большей высоты фигуры, чем в случае ее членения сложным соотношением промежутков (А). Данная иллюзия может использоваться в применении полосатых тканей с различным ритмом полоски (рис.1.16).

РИС.6.16. ИЛЛЮЗИЯ СТОРИ

Пропорции - это определенное соотношение частей (форм) между собой и с предметом в целом. При контрастном членении внутри формы создается динамика, с движением внутри формы направленым вверх (рис. 6.17) или вниз, что позволяет зрительно увеличить или уменьшить рост фигуры. При разделении формы на равные части создается статика движение при этом отсутствует.

184

РИСУНОК 6.17. ПРОПОРЦИИ В ОДЕЖДЕ

Использование разных пропорций одежды, способствуют визуальному изменению размеров фигуры. Так можно зрительно удлинить ноги при помощи короткого жакета или завышенной талии на брюках. И, наоборот, подкорректировать короткий торс более длинным жакетом.

Иллюзия переоценки заполненного интервала (рис. 6.18). Заполнен-

ное пространство кажется больше ВС, чем не заполненное пространство АВ.

РИС.6.18. ИЛЛЮЗИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ЗАПОЛНЕННОГО ИНТЕРВАЛА

На основании всего выше сказанного можно сделать вывод, что знание и использование зрительных иллюзий в моделировании одежды позволяет грамотно решать задачи проектирования.

6.2. ИЛЛЮЗИИ ЛИНИЙ В ОДЕЖДЕ

Иллюзиями зрительного восприятия в одежде называют возникающее впечатление искажения размера, формы, цвета, пропорций модели при определённых условиях их восприятия. То есть оптический эффект заставляет нас обманываться: то, что мы видим, не соответствует реальности Составляя гар-

185

дероб, нередко прибегают к помощи зрительных иллюзий. В костюме иллюзии возникают в основном за счёт различных сочетаний форм, фасонных линий одежды, рисунка ткани, цвета, декоративной отделки. Как говорилось выше, например, вертикальные линии и детали (продольные полосы и строчки на одежде, однобортная застёжка, стрелки на брюках, длинный шарф, высокий каблук и т.д.) стройнят, подчёркивают рост. Горизонтальные линии (поперечные полосы, швы, кокетки, карманы, отделка по низу изделия, ремешки на обуви и т.д.), напротив, расширяют, полнят. Деление костюма по горизонтали дробит силуэт, зрительно уменьшая рост или укорачивая какуюлибо часть фигуры. Особенно необходимо обратить внимание на применение полосатых тканей в одежде. Полоски бывают вертикальными, горизонтальными, узкими, широкими; в видепринта или нашивных полосок, и т.д. При выборе полоски в одежде обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности человека. Рекомендуется женщинам с большими объемами вверху аккуратно подбирать одежду в горизонтальную полоску и лучше, если модель в полоску будет темного цвета. Одежду в горизонтальную полоску лучше покупать на один размер больше, чтобы сильно не обтягивала. Считается, что вертикальные и диагональные полосы зрительно вытягивают фигуру и делают ее стройнее. Самый простой способ - сочетать полосатую одежду с однотонной. Полосы могут значительно изменить пропорции. Например, для женщин с небольшой грудью рекомендуется насить в верхней части что-нибудь в полоску, а в нижней - однотонное. Хороший эффект можно получить, если надеть наверх топ с широкими полосами, а вниз юбку или брюки в узкую диагональную полоску. Для женщин с большой грудью, следует сделать все наоборот. Полосы, особенно горизонтальные, отлично сочетаются с джинсами, темными колготками, брюками и шортами. Одежда в черно-белую полоску выглядит элегантно. Одежда в полоску – отличный вариант для создания спортивного образа. Легкий свитер в полоску, длинные топы с таким принтом можно носить с джинсами и брюками, а короткие – с юбками. Платья в полоску всегда выглядит стильно, всегда привлекаешь внимание. Главное правильно выбрать фасон и расцветку. Для уверенности полосатое платье можно дополнить аксессуары. Юбки и брюки в полоску – настоящее спасение женщин. Если бедра узкие, тогда горизонтальная полоска спасет положение. Бедра широкие – вертикальная. А диагональные полоски идут практически всем.Такой принт как полоска – очень терпимо относится к экспериментам с фасоном и даже к соседству с одеждой с рисунком. Здесь главное – не переборщить.

Диагональные линии (подрезы на одежде, асимметричный вырез горловины, платок через одно плечо и т.д.) являются промежуточными между вертикальными и горизонтальными, привносят динамику в костюм, скрадывают асимметрию в фигуре. Чем ближе линии к вертикальным, тем больше иллюзия стройности; чем более они стремятся к горизонтали, тем сильнее способны расширять.

186

Клетка (квадратами) обычно увеличивает объём, и чем крупнее рисунок, тем сильнее эффект.

Линии, расходящиеся от центра фигуры вверх («морской» воротник, V- образный вырез горловины, лацканы пиджака, косынка, спереди завязанная на узелок), расширяют верхнюю часть, сужая центр, талию.

Линии, идущие от шеи вверх (волосы, поднятые над висками или зачёсанные наверх, шляпа с отогнутыми полями), создают иллюзию более высокого роста и величия.

Линии, расходящиеся от центра вниз, расширяют нижнюю часть и линию талии, уменьшая верхнюю часть фигуры, покрой реглан, юбка и брюки клеш зрительно сужают плечи. Если линии идут от головы вниз (шляпа с опущенными полями, распущенные волосы на прямой пробор), то это визуально сокращает рост.

Линии, сходящиеся к центру фигуры (треугольное декольте на платье плюс широкая юбка; застежка жакета или пальто на одну пуговицу), сужают талию, одновременно расширяя верхнюю и нижнюю части фигуры. Эта иллюзия делает женщину более стройной и сексуальной.

Волнистые линии (рисунок на ткани, рюши, воланы) подчёркивают округлости, изгибы тела, а кроме того, добавляют объём.

Круги также визуально увеличивают объём и придают очертаниям фигуры округлость.

Зрительные иллюзии, создаваемые цветом, способны сильно изменить пропорции тела. Дизайнерам одежды хорошо известно, что в чёрном платье фигура кажется стройнее. Это связано с эффектом иррадиации ( «испускаю лучи»- кажущееся увеличение размеров свечных фигур на чёрном фоне по сравнению с черными фигурами равной величины на белом фоне). - чёрный и тёмные цвета зрительно уменьшают объём, поглощая свет, тогда как светлые, и особенно тёплые, тона увеличивают его.

В костюме, выдержанном в одном цвете или в монохромной (неконтрастной) гамме, человек выглядит болле стройным и выше ростом. Если же костюм разбит на контрастные цветовые пятна, чередующиеся светлые и тёмные, то фигура будет казаться ниже и полнее.

Иллюзии, возникающие при использовании разных пропорций одежды, меняют представления о реальных размерах фигуры. Например, завышенная талия в платье или короткий жакет с длинной юбкой укорачивают верхнюю часть, тем самым удлиняя ноги. Более длинная верхняя часть позволяет подкорректировать короткий торс. Пропорция 1:1, где верхняя и нижняя части костюма равны, является не самой гармоничной, так как возникает переоценка размеров верхней части фигуры и ноги кажутся короче, чем они есть.

Можно изменить представления об истинных объёмах и пропорциях тела, грамотно сочетая и комбинируя в костюме светлые и тёмные цвета, а также различные линии кроя. На этом в основном и строится визуальная коррекция фигуры.

187

Через рисунок в одежде и аксессуарах мы заявляем о себе, своих намерениях, проявляем индивидуальность, иногда вовсе и не задумываясь над этим.

Выбирая рисунок для костюма, надо учитывать ряд факторов, позволяющих найти наиболее гармоничное решение образа. Величина, размер рисунка зависят от пропорций, габаритов тела и черт липа, т. е. это вопрос со масштабности фигуры человека и декора. Например, людям высоким, плотного телосложения, ширококостным или с крупными чертами лица не подходят мелкий орнамент и слишком тонкий рисунок: контрастируя с фигурой, они только утяжеляют её. Следует отдать предпочтение среднему или крупному узору занимающему значительное пространство на ткани (например, большим цветам или клетке), либо одному но объёмному фрагменту. Напротив, людям изящного телосложения, невысоким или худым, с тонкими чертами лица больше подойдёт рисунок деликатный - мелкий, а также с редко расположенными фрагментами. Крупные же изображения будут «поглощать» фигуру, доминировать над ней.

Как известно, во всём нужна мера. И не стоит слишком усердствовать, стремясь к идеалу, иначе можно получить обратный эффект: всё крупное будет укрупнять, а всё мелкое - дробить и уменьшать. Представьте высокую полную женщину, одетую в костюм из мохера в крупную клетку с накладными карманами и большими золотыми пуговицами; в дополнение - массивные серьги, большая сумка-баул и обувь на толстой платформе. Не правда ли, фигура смотрится чересчур громоздкой. В этом случае, чтобы выглядеть элегантно, достаточно несколько крупных, броских деталей (рисунок на шейном платке, фурнитура) к простому гладкому платью или однотонному костюму.

Необходимо помнить и о сочетаемости различных рисунков. Правило соподчинённости главного и второстепенных элементов в ансамбле (как и чувство меры) диктует следующее: деталь, являющаяся акцептом, доминантой костюма, должна выделяться и выразительностью рисунка по сравнению с более нейтральным фоном. Пример: юбка с едва обозначенным растительным мотивом, блузка однотонная или со скромной отделкой вышивкой и как акцент - яркий нарядный жилет с крупным цветочным декором. Самый простой вариант: одна вещь из ткани с рисунком, а все остальные - однотонные.

Используя в костюме два или больше различных рисунка, необходимо, чтобы они были выдержаны в одной цветовой гамме или близки по цвету. Если орнаменты разных цветов, то они должны иметь сходство в узоре, форме. Геометрический рисунок лучше сочетается с геометрическим, цветочный - с цветочным или криволинейным. Клетка неплохо уживается с полоской, если они объединены общей цветовой гаммой, с геометрическим орнаментом и елочкой; изображения животных или птиц - с растительными мотивами.

При соединении двух или более рисунков один из них должен быть крупнее. Обычно то, что «ближе к телу», имеет более мелкий рисунок, а то, что надето поверх, - более крупный.

188

Правильное использование декора в одежде позволяет зрительно подкорректировать фигуру, перенося акцент с недостатков на достоинства. Например, тяжёлые бедра можно скрыть, если выбрать однотонные тёмные брюки или юбку и дополнить их более пёстрой, цветастой блузкой либо шарфом, которые будут переключать внимание на себя.

Не следует сочетать три различных по форме и дизайну рисунка. Юбка в ёлочку, блуза в горошек, шарф с акварельно-размытыми цветами создают ощущение раздробленности. То же правило касается трёх одинаковых рисунков: Пиджак, рубашка и галстук в полоску вызовут лишь рябь в глазах и разрушат образ.

Вообще же в современной моде мет жестких правил и ограничений сочетания рисунков. Талант и чувство стиля позволяют дизайнерам изобретать самые неожиданные комбинации, внося элемент игры, китча и раскрепощения. Помните только, что и все остальное — причёска, походка, фигура — должно соответствовать задуманному образу и оправдывать его.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Дайте определение зрительным иллюзиям.

2.Дайте характеристику иллюзии заполненного промежутка.

3.Дайте характеристику иллюзии контраста и подравнивания.

4.Дайте характеристику иллюзии иллюзии незамкнутого контура.

5.Дайте характеристику иллюзии Поггендорфа для сокрытия асимметрии фигуры и неправильности кроя.

6.Дайте характеристику иллюзии линий в одежде.

7.Как вертикальная, горизонтальная, диагональная и кривая линии влияяет на восприятие формы, объема и длинны изделий?

189

7. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ФИГУР

С РАЗЛИЧНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СТРОЕНИЯ

Вопросы. Этапы разработки конструкции для индивидуального потребителя. Рекомендации по разработке конструктивного решения одежды для фигур с различными отклонениями от типовой: выступающими ягодицами, сильно развитыми грудными железами, низко расположенными бедрами, полными ногами, сильно выступающим животом, сутулой осанкой, широкими плечами, невысоких и высоких фигур, долихоморфного и брахиморфного типов пропорций и т.д.

7.1. ПОНЯТИЕ О КОНСТРУКТИВНЫХ ПОЯСАХ ФИГУРЫ

При моделировании одежды на фигуре человека выделяют так называемые конструктивные пояса, которые связаны с определёнными точками фигуры.

Основные конструктивные линии - система вертикальных и гори-

зонтальных линий, с помощью которых начинают построение чертежа основы конструкции изделия, определяют его габаритные размеры и членение на основные участки, в соответствии с антропометрическими плоскостями. Антропометрические плоскости соответствуют горизонтальной, фронтальной и профильной плоскостям, которые проходят через точки тела человека и пересекаются в системе трех взаимно – перпендикулярных осей. В этих плоскостях производят измерения фигуры. Профильная (средне – сагиттальная) плоскость проходит вертикально, строго по середине тела и рассекает его на левую и правую половины. Фронтальная плоскость проходит вертикально и рассекает тело на переднюю и заднюю части. Горизонтальная (трансверсальная) плоскость проходит перпендикулярно фронтальной и профильной плоскостям. Между антропометрическими плоскостями находятся основные горизонтальные и вертикальные конструктивные пояса. Конструктивный пояс

– это часть поверхности тела, расположенная между антропометрическими плоскостями, служит опорой для одежды и для формирования ее деталей. В проекции эти плоскости представляют собой прямые линии называющиеся основными конструктивными линиями.

Горизонтальные конструктивные линии:

1. Верхушечная линия проходит через верхушечную точку фигуры человека и является границей измерения роста.

2.Шейно – плечевая линия, лежит в плоскости, являющейся нижней границей шейного пояса и верхней границей плечевого пояса, и проходит через 7-й шейный позвонок.

3.Шейный пояс ограничивается горизонтальными плоскостями проходящими через 1-й и 7-й шейный позвонки.

4.Плечевой пояс ограничивается горизонтальными плоскостями, проходящими через 7-й шейный позвонок и плечевую точку. При построении чертежа конструкции плечевого изделия точки лежащие на шейно – плечевой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]